Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Алексей Левчук возглавил Иркутский научный центр

03 мая, 2023

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ с 28 апреля 2023 года временно исполняющим обязанности директора Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) сроком на один год назначен кандидат технических наук Алексей Левчук. На этом посту он сменил Константина Апарцина, трудовой договор с которым прекращен с 27 апреля (в № 13 «Байкальских вестей» от 3 апреля сообщалось о таком решении Министерства науки и высшего образования РФ).  

1л.jpg

Алексей Александрович Левчук родился в 1984 году. В 2006 году с отличием окончил ИрГТУ (ныне ИрНИТУ) по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». После окончания вуза непрерывно работал в Иркутском институте химии имени А.Е. Фаворского СО РАН, где в 2010 году успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Алексей Левчук является автором и соавтором 97 научных работ. Он один из авторов самой совершенной на сегодняшний день технологии выделения и очистки дигидрокверцетина (ДКВ), а также создатель группы метаболомных исследований в составе совместной лаборатории Иркутского института химии и АО «Фармасинтез».

Алексей Левчук имеет опыт административной работы и научного руководства. За время трудовой деятельности выступал в роли руководителя и исполнителя научно-исследовательских работ, многочисленных работ по хозяйственным договорам и проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). На протяжении четырех лет являлся руководителем созданной при институте Инновационной научно-производственной фирмы «Химия древесины», специализирующейся на организации высокотехнологичной переработки возобновляемого растительного сырья, выделения из него биологически активных компонентов и их практической реализации.

На общем собрании коллектива ИНЦ СО РАН 2 мая губернатор Иркутской области Игорь Кобзев официально представил собравшимся врио директора ИНЦ СО РАН Алексея Левчука. Новый руководитель ИНЦ уже принял ряд кадровых и структурных решений, в том числе отменяющих решения предыдущего директора.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»,
с использованием материалов пресс-группы
Иркутского филиала СО РАН

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии