Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Алексей Петров – иркутянин, ученый, патриот… иностранный агент

04 октября, 2021

Алексей Петров – (со)организатор, (со)инициатор, (со)редактор или (со)учредитель ряда общественных проектов, которые, без преувеличения, являются жемчужинами областного центра и всей области. Это и «Прогулки по старому Иркутску» (включая периодический сборник статей), и «Научные Weekend’ы», и «Исчезающий Иркутск», и сетевое издание «Глагол». Множество конференций, в которых Алексей Викторович играл активную, а то и заглавную роль, посвящены всем периодам истории нашей области и областного центра – от седой древности до Великой Отечественной войны, послевоенного времени, постсоветской эпохи. Впрочем, почему «играл» – вершины иркутского подвижника, настоящего патриота России еще впереди.


Объем научной, учебной, просветительской, организационной работы Алексея Викторовича, его творческая, исследовательская неутомимость, энтузиазм, широта кругозора, глубина эрудиции поражают воображение. Много времени и сил он отдает просвещению иркутян, в том числе молодого поколения, рассказывая им обо всех гранях истории родного города. Биобиблиографический указатель публикаций Петрова насчитывает более тысячи названий… В Иркутской области существует почетное звание «Интеллигент провинции». Алексей Петров его безоговорочно достоин. Но главное, конечно, не в звании. Главное, в той негромкой, но громадной пользе, которую приносят Иркутску, Прибайкалью, России такие люди.   

«Байкальские вести», 31 октября 2016 года


– Алексей – настоящий патриот и гордость своего города, своей страны, один из не столь многих примеров неравнодушия, гражданственности, подвижничества. Он не только эрудированный, глубоко образованный, интеллигентный человек, но, что тоже очень важно, отдает много времени и сил просвещению иркутян, в том числе молодого поколения, – говорит почетный гражданин города Иркутска Владимир Матиенко. 


Как сообщает агентство «Альтаир», Алексей Петров не считает себя иностранным агентом, намерен обжаловать решение о его статусе СМИ-иногагента в судебном порядке, и надеется, что творческие проекты с его участием будут продолжены.


Известный иркутский журналист, общественник, президент клуба молодых ученых «Альянс», историк, политолог Алексей Петров* 29 сентября внесен Министерством юстиции РФ в реестр СМИ-иностранных агентов. Общественник включен в список иноагентов как руководитель регионального отделения движения «Голос»**.

Это – сухие факты в информационном стиле, к которым мы начинаем привыкать. Слыша новости о присуждении очередному изданию или человеку статуса «иностранный агент» мы пожимали плечами, ведь все это далеко и не про нас. Но мы, как всегда, ошибаемся. Вчера «пришли» за Алексеем Петровым. Человеком, чья суперсила – преодолевать бюрократию и косность. Человеком, которого знают все.

Благодаря энергии Петрова молодежь перестает принимать родной город за упорствующую в своей отсталости дыру. Благодаря энергетике Петрова старшие поколения учатся почитать самый постылый уголок Иркутска как культурное явление. Люди знают Петрова, и они не верят, что человек с таким азартом заставляющий всех нас любить Родину – «иностранный агент».

1а.jpg

Как гласит китайская поговорка, «высокую траву коса срезает первой». Мы собрали наиболее характерные комментарии к новости из социальных сетей.

Дмитрий Ложкин озвучивает наиболее популярную фразу утра 30 сентября в иркутском Фейсбуке: «Петров – иностранный агент. Горжусь знакомством»

Вторит Юлия Фадеева: «Похоже, Алексей Петров получил орден, который в будущем будет очень котироваться. Дай нам бог всем дожить, и Алексею продержаться в новой реальности».

Инна Миронова констатирует нечаянное первенство Алексея Петрова: «Всех в Иркутске обогнал, молодец какой! Первый, но явно не единственный. Алексей Петров, обнимаю!»

Дмитрий Семенов переиначил цитату про хорошие сапоги: «Значит, хороший Петров. Надо брать...»

Михаил Дронов находит в решении Минюста репутационные потери для государства: «Интересно, сколько иркутян сегодня завидуют громкой славе Алексея Петрова? (Но еще более интересно – какое их количество реально «откажут врагу от дома»? Не надо обольщаться: будут ведь и такие – Прим. «БВ»)…

И да, для более молодых поколений: именно ТАК – разрушался, на моих глазах, СССР. А вовсе не «шпиёнами и предателями». Власть шаг за шагом делала махровые маразматические глупости, пока не лопнула как мыльный пузырь».

Александр Откидач выражается еще более жестко: «Сегодня очередная черная страница государства «Российская Федерация». Борьба с собственным народом добралась и до Иркутска. Алексей Петров объявлен иноагентом. Нет сил. Я просто в шоке. Патриота, историка, журналиста, умного, талантливого и искреннего человека, государство начинает попирать в правах. Это страшный показатель курса нашей страны. Это… оплеуха всему гражданскому обществу Иркутска…»

Аня Белянина вспоминает еще один проект, создававший при поддержке Алексея Петрова: «Алексея Петрова признали «иностранным агентом». Выражаю поддержку, благодарю за Иркутск, который знаю, и горжусь тем, что мы работаем вместе в команде фестиваля «КнигаМарт». Стыдно и больно от таких новостей. Я требую отмены законов об “иноагентах”».

Екатерина Вырупаева предостерегает: «Когда в стране начинаются гонения на полезных, толковых, умных, талантливых и активных людей, иначе как самоубийственной такую политику назвать нельзя. В том числе поэтому развалился СССР и никто не кинулся спасать колосса на глиняных ногах.

Леша, держись. Все это не навсегда. И помни, что нас, готовых тебя поддержать, очень много».

Юрий Якобсон находит положительные стороны: «Вот прямо хочется публично поздравить Алексея Петрова! Потому что если человек, настолько знающий и любящий родной город, и щедро делящийся этой любовью с нами, признан иноагентом, значит – это круто и престижно».

Сергей Бредихин цитирует классику: «Бывали хуже времена, но не было подлей... Держись, Алексей»

Юрий Пронин обращается к прошлому и будущему: «Алексей, происходящее начинает сильно напоминать московские процессы 1936–38 годов. Типа: «Вы беседовали в 1921 году с Троцким?» – «Да, но он тогда был героем революции». – «Не важно, будете сидеть». Если совсем серьезно, то – не преувеличиваю и не восхваляю – чем больше в России, в Иркутской области таких людей как ты, тем больше веры в светлое будущее. Держись, мы с тобой».

Ксения Конева подытоживает: «Алексей Петров, вы очень крутой. Мы вас очень сильно любим и уважаем!..».

*Внесен в реестр Минюста как СМИ-иностранный агент

**Организация признана Минюстом иностранным агентом

2а.jpg

«Байкальские вести», ИА «Альтаир».

На фото: Учредитель газеты «Байкальские вести»
Владимир Матиенко поздравляет Алексея Петрова
с днем рождения. 2016 год; 

В редакции «Байкальских вестей». Справа налево:
Алексей Петров, главный редактор Юрий Пронин,
журналист Владимир Скращук. 2013 год

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии