Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Алексей Красноштанов: Занимался только одним — лоббировал интересы области

14 Февраля, 2017

Депутат Государственной думы Алексей Красноштанов стал очередным гостем Клуба публичной политики в рамках проекта знакомства с депутатами VII созыва. Алексей Красноштанов, единственный в нынешнем созыве от Прибайкалья, кто прошел все ступени депутатской работы — от муниципального уровня до федерального, причем избирался в одном и том же районе Иркутска. Поэтому в особых представлениях не нуждается, а опытом и пониманием проблем может поделиться со всеми коллегами.

100.jpg

Государственная дума — новый уровень работы

— Мне кажется, я еще не до конца осознал, что такое работа в Государственной думе, — признал в своем вступительном слове Алексей Красноштанов. — Все думают, что работа депутата — это законопроекты, какие-то глобальные задачи. Я же на протяжении четырех месяцев работы занимался только одним: лоббированием интересов Иркутской области, проталкивал участие области во всех мыслимых и немыслимых программах при составлении бюджета на 2017—2019 годы. Другими делами, честно скажу, не занимался. Работы было так много, что задерживались иногда до четырех часов утра. Члены комитета по бюджету рассмотрели в итоге ко второму чтению более 400 поправок!

Работа наша заключалась в том, чтобы интересы Иркутской области не пострадали. Насколько удачно или неудачно, не мне судить, но если на 2016 год дотации области были запланированы в объеме 5,2 млрд рублей, то на 2017-й — уже 7 млрд. Надеюсь, что все мы, избранные от Иркутской области, — и одномандатники, и прошедшие по списку, — надежды избирателей оправдали.

Вопреки известной поговорке, что «Госдума не место для дискуссий», в Государственной думе есть место и дискуссиям, и дисциплине. Специфика работы Государственной думы состоит в том, что все решается не в зале, а в стенах комитетов — у нас, если не ошибаюсь, 26 комитетов (по информации сайта Госдумы, 27. — Ред.), в том числе по бюджету, членом которого я являюсь. Вся основная работа ведется именно в комитетах, пленарное заседание — это чисто технические вопросы. Если комитет принял решение голосовать «за», то законопроект будет принят. Все дискуссии, все выступления происходят в комитете, все решения принимаются в комитете. На пленарных заседаниях происходит политика — там иногда звучат по шесть-семь выступлений по вопросам, о которых заранее известно, как будет голосовать каждая из фракций. Поэтому пленарные заседания для политики, работа делается в комитетах. Для меня это стало понятно на второй день работы, я понял, что сотрясать воздух на пленарных заседаниях — это совершенно не для меня.

Депутаты обычно доверяют своим коллегам, если решение одобрено в комитете — значит, они так решили. Единственный случай, когда я был не согласен, это когда сначала решили дать прибавку к пенсии по 5 тыс. рублей всем пенсионерам, проживающим в Российской Федерации, а потом во втором чтении решили дать эту прибавку всем пенсионерам, заработавшим пенсию у нас, но потом переехавшим за рубеж. Люди приняли решение, уехали, и они живут лучше, чем наши пенсионеры. И я голосовал в первом случае за, а во втором против.

Отчитайтесь перед народом

— Сегодня мне сложно оценить работу городской думы и всей системы формирования городской исполнительной власти. Я всегда был за прямые выборы. Человека нужно выбирать, он должен отчитаться перед всеми избирателями. Если вы выбираете мэра кулуарно, на заседании думы — идите и отчитайтесь перед народом. По-моему, уже три года никто не отчитывается. По крайней мере, меня, как депутата Законодательного собрания, а затем Государственной думы, никто на отчеты не приглашал. Может быть, это и происходит — но без меня. Только ответственность, только прямой рассказ о том, что сделал и чего достиг, сделает и наш город, и все города в стране процветающими.

Не думаю, что жители области ничего не понимают и не отличат популизм и заведомо неисполнимые обязательства от конкретных предложений. Только состязательность «процесса» гарантирует, что будет сделано то, что обещает кандидат. Население должно знать будущего мэра в лицо, должно знать, что он обещает. Я не говорю конкретно о Дмитрии Бердникове, я говорю о принципе. Так ведь можно дойти до того, что депутаты городской думы выберут своего представителя в Законодательное собрание, а депутаты ЗС выберут депутата Государственной думы.

«Штраф — наказание для семьи»

— Я ни разу не голосовал по партийной дисциплине, у меня партия одна — избиратели. В Законодательном собрании я всегда высказывал свое мнение, и не важно, что говорит фракция. При первом голосовании по закону о декриминализации семейного насилия я не голосовал потому, что сомневался. Потому что некоторые депутаты говорили: мы убираем ответственность за насилие над женщинами.

Между первым и вторым чтением я поговорил с 11 специалистами, которые занимаются этими вопросами. Они объяснили: если мужчина женщину побил — его и так посадят, есть статья. Но за последний год по этой статье никого не посадили, потому что сложно доказать — нет свидетелей. Самое эффективное, оказывается, дать 15 суток. Теперь, когда мужчина жену бьет, он знает: завтра его возьмет участковый, и без суда и следствия, только на основании справки о побоях, мировой судья в этот же день даст 15 суток. После этого он в приемнике поживет, поработает метлой и много раз подумает, второй раз бить или не бить. Все психологи так и говорят: более действенного метода, чем 15 суток, нет!

Я лично был против штрафа в размере 5000 рублей, потому что это наказание для семьи, для женщины. Если он жену бьет, то он потом не работает, жена пойдет и за него штраф заплатит. И поэтому из двух зол я выбрал меньшее: бьешь — значит, сиди 15 суток.

«Нет лучше партии, чем Единая Россия»

— Я не конфликтовал с Сергеем Ерощенко, у нас были разные «весовые категории» — он губернатор, а я всего лишь депутат, небольшой предприниматель. Не было конфликта, была моя позиция. На чем начались разногласия, испортились отношения? Я приходил к первому заместителю губернатора и председателю нашей партии (Николай Слободчиков не был руководителем регионального отделения «ЕР». — Ред.) в Иркутске и говорил: «Ты Мишу Четвертака (это мы так Михаила Литвина называли) угомони, чтобы он 25 процентов поборов не брал. И губернатору это скажите». После этого начиналось преследование.

Я всегда честно говорю — если сегодня будет губернатор что-то такое «хулиганить», я и ему в глаза скажу. Не было конфликта с губернатором, у меня проблемы начались в тот момент, когда я им сказал, что министр строительства (Михаил Литвин. — Ред.) ведет себя недостойно. Ладно бы он просто воровал, но он говорил: «Часть денег идет в «Единую Россию»!». А я не могу позволить этого, я был против этого.

Второй повод — я три года добивался строительства поликлиники в Ново-Ленино. А губернатор Ерощенко публично то обещает, то нет. Он не любил, когда мы в Законодательном собрании выступали. А я в Заксобрании честно говорил: вы не хотите сделать что-нибудь полезное для жителей моего любимого, родного Ленинского района! Да я его видел реже, чем вас, только по телевизору. Я Левченко поддержал только за его лозунг «Услышу каждого». И сегодня я любого поддержу за такой лозунг — только вы услышьте.

Что касается «Единой России», то я не выступал против партии, а Ерощенко не был ее членом. Как избиратель, я имел право сказать все, что я думаю о нем как о кандидате. Из партийных рядов мне никакого окрика или замечания не было. Вы, кстати, наговариваете на нашу партию, у нас все очень демократично.
При этом я говорил во время праймериз и говорю сейчас, что партия предала Сергея Копылова (мэр Ольхонского района, задержан 29 января 2016 года и обвинен в превышении полномочий. — Ред.). Строили дорогу в Ольхонском районе, чтобы ликвидировать гравийный разрыв. Он дал разрешение на одиннадцать месяцев установить там асфальтовый завод, чтобы потом его забрать и ехать строить дальше. Нет, его арестовали и обвинили в превышении полномочий. Он объясняет: это территория бывшего поселения. Следственный комитет отвечает:  нет, это все национальный парк. Мол, надо было строить завод в 70 км и возить асфальт оттуда.

Друзья, побывайте в Риме: в 100 метрах от Колизея стоит точно такой же асфальтовый завод. Подошел к мастеру, спрашиваю через переводчика: кто вам разрешил? Мне отвечают: по технологии асфальт должен иметь температуру 85 градусов, если 80 — уже качество будет не то. У них там жара, но они все равно поставили в 100 метрах, потому что, пока грузят, пока везут, он все равно остынет. А у нас — за 70 км мы бы этот асфальт возили? Качества не будет, даже если катками укатаем. Там вся степь в Ольхонском районе укатана, потому что по дороге ехать нельзя было. И вот самого толкового мэра за последние 20 лет арестовали. Что получили? Назло всем проголосовало население за варяга (мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев родился в Еланцах, но с 1995 по 2016 год работал в Бурятии. — Ред.).

Партия не должна бросать своих людей. Чего мы добились: 48 мэров посадили, 12 под следствием, 36 трясутся от страха. Скоро у нас мэрами будут только идиоты, которые ничего не боятся. Я вчера был в Боханском районе — у мэра телефон 1996 года, часы за 14 рублей. Я говорю: тебе не стыдно? Он отвечает: я всего боюсь! Пока мы сидели, ему позвонили из Следственного комитета и пригласили на допрос: почему он истратил «не туда» 18 тыс. рублей.

Партия предала Копылова! Человек сидит — какое-то обвинение ему предъявили. Судьбу только сломали, а кто-то там подполковника получил. Дайте Следственному комитету бюджет — пусть он всем управляет. Мы пришли к тому, что у нас полицейское государство и мы всего боимся. Самое страшное в России — это страх. Пока мы его из себя не выгоним, все это ерунда.

«Задач выше крыши»

— Мне губернатор задач поставил — выше крыши. И до ноябрьской сессии, когда я говорил, что надо собрать всех депутатов Государственной думы, и после этого. Мера ответственности у каждого своя. Мне никто не мешал в конце рабочего дня собраться и уйти, но я, поужинав, сидел в бюджетном комитете до 12 часов ночи. Сводит аппарат комитета дебет с кредитом, остается 7 млн рублей — кому отдать? Тому, кто остался на заседании: Иркутская там область или Ивановская. И поровну между оставшимися делили — чтобы никому не обидно было.

Небольшой случай: акциз. Нефтехимическая компания платит в год 17 млрд рублей акциза. Области достается меньше миллиарда. По новому закону в 2017 году еще 540 млн рублей акциза у области забрали. Да, я был возмущен. Когда на бюджетном комитете депутат от фракции ЕР голосует «против», у руководства фракции такое мнение: министерство было неубедительно, виновато министерство. Когда я на комитете голосую «против» (а я часто так голосую), область что-то получает. В этом году 600 млн, в следующем 700 млн. Потом я могу пойти к губернатору и сказать: деньги получили? Факт есть? Давай дадим 200 млн рублей на дорогу Бохан — Тихоновка! Он пока не сказал «да» или «нет», но я уверен, что да. 

Сегодня дискуссия приветствуется, новые идеи поддерживаются. Центр решения всех вопросов смещается в регионы — есть регионы, за которые бьются депутаты, есть такие, за которые не бьются. Есть и такие, за которые не надо биться, — все губернатор решит. За споры и голосование «против» никто меня не наказывал. Сегодня очень эффективно работает депутат Сергей Тен по отмене экологической экспертизы — это бич для наших строителей, мы даже школы и детские сады должны проводить через эту экспертизу, проверять воздействие школы на Байкал. Господин Щапов (Михаил Щапов, депутат Госдумы, член фракции КПРФ. — Ред.) очень хорошо выступает, а вот Алексея Пономарева (депутат Госдумы, избран от Иркутской области по списку КПРФ. — Ред.) пока не встречал. Андрей Чернышев — работаем вместе, нам есть на кого опереться, и я думаю, что избиратели Иркутской области выбрали правильно.

Что касается нашего областного правительства, то самый умный человек — это министр финансов Наталия Бояринова. Посмотрите, она без бумажки знает весь бюджет, на какую школу или детский сад. Что касается Александра Битарова — я не представляю, кто в Иркутской области лучше справится с должностью председателя правительства.

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии