Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Александр Лукашенко: Всем, чем можем, готовы помочь

20 ноября, 2018


1-1.jpg

В Минске состоялась встреча президента Белоруссии и губернатора Иркутской области

В Прибайкалье стало больше сельскохозяйственной продукции и промышленных товаров из Республики Беларусь, а к реализации намечены новые совместные проекты. Об этом шла речь на состоявшейся 15 ноября в Минске встрече президента Александра Лукашенко и губернатора Сергея Левченко.  

По словам Александра Лукашенко, за два года, прошедших после предыдущего визита главы Прибайкалья в Беларусь, достигнутые договоренности получили практическую реализацию, в результате чего растет взаимный товарооборот.

– На протяжении многих лет Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Иркутской области и стран СНГ, она занимает второе место среди стран Содружества по объему внешнеторгового оборота, – отметил Сергей Левченко.

Динамика торгово-экономических взаимоотношений между Беларусью и Иркутской областью положительна: товарооборот за январь–август текущего года вырос более чем на 33 процента. И есть возможности как для увеличения объема торговли, так и расширения перечня товаров, причем в оптимальном для широкого спроса соотношении цены и качества.  

Продолжаются поставки из Иркутской области в Беларусь продукции лесоперерабатывающей, металлургической, химической, машиностроительной продукции, сельскохозяйственного сырья. 

Александр Лукашенко отметил несколько перспективных направлений сотрудничества. В частности, долгосрочное развитие кооперационных связей между белорусскими и иркутскими промышленными предприятиями, поставки белорусской автотехники в Иркутскую область. Это техника БелАЗ, востребованная на добывающих предприятиях, автобусы, сельхозмашины – тракторы, кормо- и зерноуборочные комбайны, которые по своим техническим характеристикам и качеству не уступают зарубежным аналогам, имея более конкурентную цену.

Еще одно направление взаимодействия – переработка деловой древесины и реализация взаимовыгодных проектов в этой сфере. Как отметил Александр Лукашенко, белорусское предприятие «Амкодор» готово помочь оснастить лесопромышленников современными лесозаготовительными комплексами. Они уже прошли апробацию в Беларуси, России, на мировых рынках.

Перспективно сотрудничество Беларуси и Иркутской области в сфере сельского хозяйства в целом. Оно уже развивается в таких направлениях, как животноводство, растениеводство, внедрение передовых технологий. Возможно взаимодействие в строительной отрасли: белорусская сторона готова принимать участие в реализации различных проектов на территории Прибайкалья – от проектирования до строительства под ключ.

– Мы готовы значительно увеличить показатели во взаимной торговле и будем делать все от нас зависящее. Все договоренности, достигнутые в ходе этого визита, будут неукоснительно исполняться. Убежден, что ваш нынешний визит будет способствовать дальнейшему наращиванию нашего сотрудничества, – сказал Александр Лукашенко.

– Иркутская область открыта для общения и поиска новых векторов сотрудничества на долгосрочной основе, – отметил Сергей Левченко. – Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Беларусь – на уровне как органов управления, так и субъектов хозяйствования.

В рамках рабочего визита состоялись встречи и переговоры Сергея Левченко и сопровождающих его представителей областного правительства с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Румасом, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Михаилом Бабичем, председателем Брестского областного исполнительного комитета Анатолием Лисом. В Бресте состоялось третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь, созданной для координации реализации соглашения о сотрудничестве, подписанного в декабре 2016 года. Подписано и соглашение о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Иркутской области и ОАО «Гомсельмаш».

В Брестском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты состоялся Форум деловых контактов с участием предприятий Иркутской и Брестской областей. Делегация Прибайкалья во главе с губернатором посетила предприятия транспортного машиностроения «Белкоммунмаш» и «Штадлер Минск».

– Вы должны знать, что мы к вам относимся, как к близким и родным людям. Мы всегда готовы поделиться всем тем, что у нас есть, – подчеркнул Александр Лукашенко. –   Всем, чем можем, мы готовы помочь.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина.

На фото: На переговорах в Минске 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии