Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аляска — тоже русская земля

14 июня, 2012

 

И не только Аляска, но и многие сотни километров Тихоокеанского побережья к югу

Новую историческую выставку, открывшуюся в Иркутске 7 июня, могут увидеть жители и гости столицы Приангарья. Она носит название «Иркутск — колыбель Русской Америки» и расположилась в самом центре города — сквере имени Кирова.

Архивные фотографии конца XVIII — начала XX века, представленные в экспозиции, посвящены периоду освоения «Русской Америки» и основанию крепости Форт Росс в будущем штате Калифорния.

— Проект направлен на поднятие и укрепление патриотического духа иркутян, они должны гордиться историей нашего города, и на самом деле есть чем гордиться. В прошлом году мы открывали проекты «Дорога к храму», «Лики Иркутска». В этом году это «Иркутск — колыбель Русской Америки», — сказала руководитель фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова. Фонд является организатором выставки при поддержке администрации города, главный спонсор выставки — финансово-строительная компания «Новый город».

В прошлом году выставки пользовались большой популярностью — у стендов всегда было много людей, которые рассматривали исторические фотографии Иркутска, невзирая иной раз на плохую погоду. Многие высказывали сожаление, что те выставки завершились слишком быстро.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отмечает:

— Иркутск является городом историческим. Прошлогодний юбилей показал, что отношение к истории у иркутян очень трепетное. И пусть такая выставка станет еще одним мостиком к познаниям по истории нашего города. Администрация Иркутска готова помогать всем общественным организациям и движениям, которые организуют подобные выставки, проводят мероприятия, создают новые скверы, поскольку иркутяне лучше знают, как сделать наш город красивее и интереснее.

Аляска, Командорские и Алеутские острова, открытые в XVIII веке Берингом, принесли России новые земли, названные позже Русской Америкой, а Иркутску — годы промысловых экспедиций. Наш город стал основной базой промыслового освоения островов Тихого океана и Русской Америки. Практически все участники экспедиции Беринга побывали в Иркутске.

Во второй половине XVIII века среди промысловых работников было около двухсот иркутян. Самую большую промысловую компанию, называющуюся Русско-Американской и находящуюся в Иркутске, возглавил Григорий Иванович Шелихов.  В 1784 году Григорий Шелихов с командой прибыл на остров Кадьяк (рядом с Аляской) и основал там первое русское поселение. Первое такое поселение в Калифорнии, Форт Росс, было основано в 1812 году, к его 200-летнему юбилею и приурочена выставка.

Сейчас по заказу одного из центральных каналов снимается сериал об освоении Русской Америки, в фильме найдется место и для иркутской части истории. Маршрут съемочной группы включил места, где развивалась история Русской Америки. Всего будет показано восемь серий исторического фильма.

— Меня сегодня спросили о том, что вдохновляет нас на создание таких проектов. Я отвечу, что это богатая история Иркутска, еще одну страницу которой мы открываем сегодня вместе с вами, — отметила на открытии выставки Марина Кондрашова.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии