Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Анатолий Белов: Айсмейкеры «Байкала» зарабатывают репутацию

30 августа, 2021

В сентябре иркутскому ледовому дворцу «Байкал» исполнится год. Однако по загруженности арены соревнованиями складывается ощущение, что она работает уже раза в два дольше. И каждый раз специалисты и спортсмены говорят о ледовом поле «Байкала», сравнивают его с другими международными и российскими площадками, хвалят, критикуют. Это объективная реальность: в ледовом дворце в первую очередь важен лед. Конькобежцы, хоккеисты, кёрлингисты предъявляют к нему разные требования, которым нужно соответствовать – ведь задача спортсменов показывать лучшие результаты. На минувшей неделе в «Байкале» проходили соревнования на Кубок России по кёрлингу среди смешанных команд. О том, насколько серьезной была работа по подготовке льда к столь важному событию корреспондент «Байкальских вестей» узнал у инженера отдела подготовки ледовой арены Анатолия Белова.

3с.jpg

– До переезда в Иркутск я почти пять лет работал в кёрлинг-центре «Ледяной куб», который находится в Олимпийском парке Сочи.   Для меня лед кёрлинга – это родной лед. Хотя технически он самый сложный в приготовлении и в поддержании качества. Здесь в основном используется ручной труд: не выходит большая ледоуборочная машина, а работает ручная машина, которой управляет человек. Айсмейкеры – специалисты по подготовке льда, всё наносят вручную, включая пебблы – водяные капли.

Когда готовишь лед для кёрлинга, нельзя быть несвежим с утра, уставшим, – рассказывает Анатолий Белов. – Ведь если ты сделал даже одно движение не так, появится борозда, а лед для кёрлинга должен быть идеально ровным. Иначе спортсмены это почувствуют, и такой факт нарушит баланс игры.

Когда мы узнали, что в Иркутске состоятся два Кубка России по кёрлингу, то обговорили с командой ход работ, чего мы хотим добиться в итоге. Забегая вперед, отмечу, что нам удалось добиться этой цели: лед в «Байкале» соответствует стандартам Международной федерации кёрлинга, без агрессивных свалов, команды сыграли в удовольствие. Отзывы спортсменов в подавляющем большинстве положительные. Игроки отметили, что пять дней лед «катил», был классным, стабильным, быстрым. Я ставлю нашей команде оценку «отлично», хотя в моем перфекционизированном мире есть детали, над которыми еще надо работать. Их никто не увидел, они ни на что не повлияли, но я их заметил, и эти детали нужно будет в дальнейшем исправлять.

9 августа, не мешая конькобежной сборной России готовиться к Олимпиаде, мы начали в спокойном режиме работать по графику. Стоит отметить, что кроме сотрудников ледового дворца с нами трудилась керлинговая бригада – это ребята-кёрлеры, которые уже закончили выступать. Для них это была своеобразная учеба. Так что как только в Иркутске построят кёрлинг-центр, у него уже будут специалисты по подготовке льда.

Ближе к старту соревнований все мы приходили в «Байкал» в семь утра и уходили в десять-одиннадцать вечера. Ведь на айсмейкерах лежит большая ответственность: даже один волос на льду может повлиять на результат. Я видел, как такой волос лишил команду чемпионства России – последний камень просто не доехал. В створе площадки должен быть идеальный порядок. Согласно техническому регламенту, все спортсмены тренировались по официальному графику, никаких поблажек для иркутян мы не делали. А уже на следующий день после награждения мы вышли на площадку и начали восстанавливать лед.

30 августа, сразу же после завершения соревнований на Кубок России по кёрлингу среди смешанных пар, мы начнем разбирать все это великолепие. И 3 сентября можно будет выпускать на поле хоккеистов и конькобежцев.

Стоит отметить, у нас есть хорошие отзывы от конькобежной сборной России. Скоро национальная команда приедет в «Байкал» уже на четвертый сбор. Согласитесь, это высокая оценка нашего льда, ведь лед сейчас есть и в Коломне, а они едут в иркутский «Байкал». Мы зарабатываем себе имя, трудимся на репутацию.

Записала Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии