Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Анатомия «Тельца»

09 ноября, 2015

Как делают свои телефильмы «антикоррупционеры по вызову»

Программа «Вести.doc» телеканала «Россия 1», главным героем которой является Аркадий Мамонтов, а его мишенями, как утверждается, коррупционеры, показывает, что бизнес можно делать даже из такого, казалось бы, благородного дела. И, надо признать, Мамонтов и частенько ассистирующий ему депутат Госдумы Александр Хинштейн достигли в своей деятельности театральной виртуозности. Вас на «голубом глазу» заверят, что работали «с риском для жизни», что «пекутся о народном благе», что им «пытались помешать», но они бесстрашны и неподкупны. И многое, многое другое.

Конечно, при внимательном рассмотрении замечаешь, мягко говоря, неточности, а если без мягкости — то шулерские приемы, когда десять процентов правды окунают в девяносто процентов лжи и выдают это варево за истину. Вот, к примеру, в фильме «Золотой телец», показанном в ночь на 4 ноября, настойчиво, многократно показывают женщину, якобы обманутую строительной компанией «Новый город», которую возглавлял Александр Битаров, ныне председатель правительства Иркутской области. Не будем отвлекаться на то, что споры подобного масштаба — обычное дело для большинства крупных строительных организаций. Обратим внимание на другое: помощники Мамонтова (а сам он настолько «рисковал жизнью», что в Иркутск вообще не приехал — разобрался в ситуации, так сказать, на расстоянии) не ознакомились с точкой зрения представителей компании-застройщика. Не привели они и аргументацию судов, несколько раз отказавших в иске.

Иными словами, нарушены элементарные правила в проведении расследований. Правда, расследований таких, где факты (точнее — якобы факты) не подгоняют под заранее известные выводы и результаты. Судя по фильму «Золотой телец» и многим другим изделиям конторы «Мамонтов, Хинштейн и Ко», там предпочитают иной жанр. И наверняка не случайно Александр Хинштейн, будучи в Иркутске между двумя турами губернаторских выборов, безосновательно клеймил исключительно крупных застройщиков, упорно не обращая внимания на многочисленные факты бюджетного бизнеса в исполнении тогдашнего главы региона Сергея Ерощенко.

«Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии