Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И вновь продолжается бой!

23 января, 2017

В Иркутской области началась подготовка к столетию областной комсомольской организации

18 января в губернаторском зале областного правительства состоялось заседание организационного комитета по подготовке празднования столетия иркутского комсомола. Несмотря на то что юбилей будет в 2020 году (во всероссийском масштабе – в 2018-м), участники заседания решили начать пораньше и более тщательно отработать все вопросы.

Заседание провели два сопредседателя – заместитель главы областного правительства Валентина Вобликова и советник губернатора, депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко. Первое расширенное заседание оргкомитета, посвященное обсуждению уже готового плана мероприятий, проведет, вероятно, в феврале губернатор Сергей Левченко, а пока участники собрания могли высказывать предложения.

– Для многих жителей Иркутской области и России в целом комсомол – это самая активная часть жизни, – отметил Владимир Матиенко. – Сегодня я работаю в Федерации хоккея с мячом, мы готовим проведение чемпионата мира среди девушек и чувствуем, как нам не хватает мощной молодежной организации. И не один я это испытываю. Многие сегодня даже не понимают, какие беды преследуют молодежь из-за того, что в стране нет такой организации, из-за того, что мы не можем организовать для молодежи спортивные, культурные и воспитательные акции. 

Председатель координационного совета областной организации ветеранов комсомола Сергей Кушнарев напомнил собравшимся об успешном опыте празднования 90- и 95-летия иркутского комсомола и предложил продолжить эту традицию. Столетие ВЛКСМ будут отмечать во многих регионах России и в некоторых странах бывшего СССР, старт подготовке в области дан, и все участники оргкомитета намерены активно включиться в работу. План мероприятий должен получить финансовую базу, в том числе поддержку из областного и муниципальных бюджетов.

Объединение ветеранов комсомола со своей стороны предлагает возродить фестиваль «Огни магистрали», в рамках которого проводились многочисленные культурные мероприятия для строителей БАМа и других ударных комсомольских объектов. Возрожденный фестиваль будут проводить раз в два года. Сергей Кушнарев предложил создать в области музей комсомола, экспонатами которого станут вещи из личных собраний бывших комсомольцев.

– У многих из нас есть такие памятные вещи, а когда они попадают к детям или внукам, они уже не понимают их значения, – отметил Кушнарев.

Участники совещания обсудили утраченные традиции шефства городских комсомольских организаций над войсковыми частями и кораблями Военно-морского флота. Владимир Матиенко предложил активизировать работу со СМИ и сообщил, что газета «Байкальские вести» в оставшееся до столетия время опубликует серию материалов о ветеранах комсомола. Чтобы все публикации и специальные издания к юбилею воспринимались читателями как единое целое, Владимир Матиенко предложил разработать логотип праздника.

Проблема освещения истории комсомола, современных молодежных организаций и молодежной политики в СМИ неожиданно оказалась очень актуальной для всех присутствующих. Владимир Матиенко упрекнул руководство регионального отделения Российского движения школьников в крайне пассивном поведении – за полтора года существования организации не было проведено ни одной пресс-конференции, нет никакой информации нигде.

В план мероприятий вписали активное продвижение юбилея в средствах массовой информации, а также проведение ветеранами комсомола уроков в школах, проверку условий проживания одиноких ветеранов сотрудниками министерства социального развития, восстановление музеев боевой и трудовой славы комсомола на предприятиях и даже фейерверки в дни столетия ВЛКСМ и иркутской организации.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии