Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Антракт окончен!

02 марта, 2021

С 19 по 28 февраля в Иркутске состоялись концерты XV Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». Это первое крупное культурное событие в Иркутской области после отмены ограничений на проведение концертов и спектаклей. В нем приняли участие около 350 музыкантов из России, Армении, Австрии, Германии и других стран – как признанные мастера классической музыки, так и молодые исполнители. Организаторами фестиваля стали правительство Иркутской области, Музыкальный театр имени Н.М. Загурского, а также художественный руководитель «Звезд на Байкале», народный артист России, пианист Денис Мацуев.  

1а.jpg

– Из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, в Иркутской области почти год не было концертов. Мы заждались их! Мои слова благодарности Денису Мацуеву – автору и основателю фестиваля. Вы в кратчайшие сроки организовали яркое событие международного уровня, которого так ждали иркутяне! Хочу поблагодарить всех за терпение, – сказал на церемонии открытия фестиваля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

2а.jpg

– Все время, пока нельзя было проводить концерты, мы были на связи с губернатором Игорем Кобзевым. У нас была договоренность о проведении фестиваля сразу после снятия ограничений. Иркутскую публику знают во всем мире. Артисты, которые приезжают сюда, попадают под ваше обаяние, чуткость, внимательность. Хочу поблагодарить всех участников фестиваля. Некоторые ради выступления в Иркутске перенесли другие концерты. Это огромное счастье – открыть новый фестиваль «Звезды на Байкале» – отметил Денис Мацуев. 

3а.jpg

В фестивале приняли участие один из старейших музыкальных коллективов России – Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (дирижер – Владимир Спиваков), Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии (дирижер – Илмар Лапиньш) и ряд других исполнителей и творческих коллективов мирового уровня.

4а.jpg

20 февраля Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением народного артиста России Александра Сладковского дал благотворительный концерт для работников медицинских учреждений, организованный в знак благодарности врачам и медицинским сестрам, спасавшим людей от коронавирусной инфекции. Концерт посетили медицинские работники из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Ордынского, Братска и других населенных пунктов региона. 

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Игорь Кобзев поздравляет зрителей и артистов
с открытием фестиваля, справа – Денис Мацуев,
слева – ведущий концертов фестиваля Юлиан Макаров;

За роялем маэстро Мацуев;

Александр Сладковский: полное погружение;

Одна из «звезд» фестиваля – австрийский скрипач
Юлиан Рахлин

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии