Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 1 (819). Матч за звание чемпионки мира

13 января, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

4 января в Китае стартовал матч на первенство мира среди женщин между действующей чемпионкой Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и претенденткой Александрой Горячкиной (Россия). Первые шесть партий пройдут в Харбине, оставшиеся шесть – во Владивостоке.

На момент, когда готовится этот выпуск, сыграно уже пять партий, после которых счет остается равным – 2,5:2,5. Первые три поединка завершились миром, в четвертом китаянка белыми нанесла россиянке поражение, а в пятой наша шахматистка взяла реванш.

Матч носит напряженный характер и в целом проходит при явной психологической и игровой инициативе молодой претендентки. Играя белыми, Горячкина, как правило, получает преимущество, которое затем пытается долго и упорно реализовать. Дважды она была близка к тому, чтобы дожать свою соперницу, но случилось это лишь с третьей попытки (и после того, как сама довольно неожиданно уступила черным цветом).

1.jpg

Очень здорово, что наша шахматистка сумела отыграться еще в китайской серии матча, и теперь осталось только аккуратно провести заключительную шестую партию, чтобы во Владивостоке начать с чистого листа. Партия игралась в воскресенье, и когда выйдет газета, ее результат будет уже известен, но нам, увы, сейчас это неведомо.

Очевидно, что во Владивостоке Горячкина будет играть еще более напористо, хотя и так она демонстрирует совершенно неженский стиль игры. Наблюдать за тем, как она ведет борьбу, настоящее удовольствие, и просто визуально заметно, что китаянке очень трудно выдерживать ее давление даже в родных стенах (она родом из Шанхая). Горячкина ни в чем не уступает своей опытной сопернице (разница между ними семь лет: китаянке 28, а россиянке – 21), а в психологическом плане так и вовсе выглядит куда устойчивей. Возможно, именно это обстоятельство и станет решающим, так как во всем остальном соперницы друг друга достойны.

Последняя партия состоится 23 января, если, конечно, кто-либо из соперниц не выиграет матч досрочно. В случае ничейного исхода 24 января состоится тай-брейк. Призовой фонд матча составляет полмиллиона евро, победительница получит 60 процентов (или 55, если дело дойдет до тай-брейка).

Начинам новый конкурс!

Завершился конкурс 2019 года. Пока подводятся его итоги, мы предлагаем читателям не тратить время и приступить к новому, еще более длительному состязанию. Желаем всем удачи!

Первое задание

USH-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Участницы матча на первенство мира
в Шанхае Цзюй Вэньцзюнь и Александра Горячкина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии