Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 2 (670). Легенды иркутских шахмат

16 января, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы опубликовали фотографию, запечатлевшую группу иркутских шахматистов, с вопросом: знакомы ли вам эти лица? Не сказать, чтобы на редакцию тут же обрушился шквал телефонных звонков, но один нужный звонок все же прозвучал. Наш давний друг и эксперт по старым шахматным фотографиям Леонид Пантелеймонович Талашов был точен и на этот раз, определив почти всех изображенных. Лишь первый шахматист вызвал некоторые затруднения, а остальных наш читатель раскусил без проблем.

1959-Сборная-Ирк-обл.jpg

Итак, кто же изображен на этом снимке конца 50-х годов. Назовем всех по порядку, начиная с крайнего левого.

1. Владимир Анатольевич Трейбиц — чемпион Иркутска 1955 и 1970 годов.

2. Юрий Григорьевич Лаврентьев — чемпион Иркутска 1957 и области 1959 годов.

3. Галина Соломоновна Стом (тогда еще Апарцина) — многократная чемпионка города и области.

4. Владимир Константинович Гайдук — первый иркутский кандидат в мастера по шахматам, чемпион Иркутска 1949 и 1953 годов, чемпион области 1950, 1953 и 1956 годов.

5. Элита Георгиевна Павлюченкова — одна из ведущих шахматисток города и области тех лет.

6. Владимир Григорьевич Фридман — один из сильнейших шахматистов Забайкальского военного округа, Читинской и Иркутской областей.

Все вместе они представляли сборную Иркутской области, и, видимо, как раз в этом качестве запечатлел их фотограф. В таком составе они выступали в марте 1959 года на зональных соревнованиях по шахматам в зачет Второй летней спартакиады народов РСФСР в Томске (не хватает только Евгения Евгеньевича Концого — седьмого члена нашей сборной). Среди восьми команд иркутяне показали третий результат (впереди оказались новосибирцы и омичи), а Владимир Трейбиц, который был самым молодым участником этих соревнований, занял первое место на своей доске, набрав шесть очков из семи возможных.

Остается только определить, в Иркутске или в Томске был сделан этот снимок, хотя это, конечно, уже не так существенно.

Второй тур конкурса

Немного неожиданно (но, тем не менее, приятно), что первый тур нового конкурса был объявлен в наступившем году уже в первом номере газеты. Так рано мы еще никогда не начинали, но когда-то это должно было случиться. Надеемся, что стартовавший «суперслалом» принесет нашим читателям больше приятных минут и волнующих моментов.

К конкурсу еще не поздно подключиться, и мы наряду с новым заданием повторяем и прошлое, на которое у читателей имеется еще неделя.

Первое задание

УШ-2-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — одна неделя).

Второе задание

УШ-2-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Тем временем начинаем постепенно подводить итоги завершившегося конкурса. Первый этюд (11-е задание) особых проблем не доставил, так как события в нем развиваются достаточно форсированно, свернуть с пути практически негде, хотя пару моментов нужно было все-таки обнаружить.

УШ-2-3.jpg

Ничья.

1.Кg3+! Крe6 2.Л:c3 g6+ 3.Крh6 Крf7! 4.Кh5 Лh4 5.Лf3+! Крg8 6.Лh3! Л:h5+! (6. … Л:h3 – пат) 7.Л:h5 Сe5 8.b8Ф+ С:b8 9.Сd5+ Крh8 10.Сg8! Кр:g8 11.h4 Се5 — пат. Либо простая ничья: 11. … gh 12.g6 Сf4+ 13.Кр:h5.

Некоторые участники не обратили внимания на «дремлющие» в правом верхнем углу фигуры, в результате чего их решение оказалось укороченным до первого пата. А это не все, что таила в себе позиция.

Полновесные пять очков за это задание получают Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Валерий Ильич Волков, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Ирина Васильевна Чернышева,  Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Дмитриевич Макуха.

Не довели дело до логического завершения Игорь Ильич Гланц и Владимир Сергеевич Романов, заработавшие по три очка.

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Сборная Иркутской области по шахматам,
занявшая в 1959 году третье место
на командных соревнованиях в Томске

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии