Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 3 (821). Чемпионка сохранила титул

27 января, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Во Владивостоке завершился матч на первенство мира среди женщин между действующей чемпионкой Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Александрой Горячкиной. Увы, нашей молодой шахматистке не удалось справиться с китаянкой, и та сохранила свой титул, став уже в третий раз сильнейшей шахматисткой планеты.

Как мы и предполагали, в девятой партии Цзюй Вэньцзюнь ринулась в атаку, чтобы использовать фактор белого цвета и сравнять счет. И, как это нередко бывает в таких случаях, получила худшую позицию, поставив себя на грань поражения в партии, что практически означало и поражение в матче в целом, так как отыграть два очка в трех оставшихся поединках было бы совершенно нереально.

Но на помощь пришла сама соперница. Горячкина не только не сумела реализовать свое большое преимущество, но в итоге даже не смогла удержать ничью. Неожиданно для всех счет снова сравнялся, а в десятой партии, где россиянка играла белыми и могла претендовать на возвращение себе статуса лидера, она, что называется, доигралась. Не сумев реализовать чуть лучшую позицию и не желая соглашаться с мирным исходом, россиянка пошла на обострение, в результате чего уже сама оказалась в роли обороняющейся. Увы, в очередной раз ей эта роль не удалась, и китаянка снова вышла вперед.

В одиннадцатой партии соперницы разошлись миром, и теперь все решалось в последнем поединке, где Горячкина, играя белым цветом, просто обязана была побеждать. К счастью, ей это удалось: партию она уверенно выиграла и сумела сравнять счет – 6:6.

Таким образом, дело дошло до тай-брейка, который состоялся на следующий день. Соперницы должны были сыграть четыре партии в быстрые шахматы, а если бы и они не выявили победительницу, то была бы назначена серия в блиц.

Две первые партии в быстрые шахматы завершились миром, хотя в обеих россиянка владела преимуществом, а в первой так и вовсе форсированно выигрывала в несколько ходов. Увы, воспользоваться этим наша шахматистка не сумела, а в третьей сработал футбольно-хоккейный принцип: «не забиваешь ты – забивают тебе». Китаянка вновь удачно использовала белый цвет и в очередной раз вышла вперед.

И снова все решалось в последней партии, где Горячкина была обязана выигрывать белыми фигурами. Она хорошо разыграла дебют, получив перспективную позицию, но в решающий момент вдруг ослабила нажим, дав сопернице возможность активизировать фигуры. И снова, как уже было много раз, вся проделанная кропотливая работа пошла насмарку. Чемпионка добилась ничьей, сохранила свой отрыв (2,5:1,5), а вместе с ним и звание. Родные стены россиянке не помогли.