Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 40 (657). И снова Сибирь!

10 октября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

С 15 по 28 октября в Новосибирском государственном краеведческом музее будут проходить чемпионаты страны среди мужчин и женщин. Финальные турниры (они в последние годы именуются суперфиналами) будут состоять из 12 человек — такая схема действует уже несколько лет подряд и пока полностью себя оправдывает.

Дмитрий-Бочаров.jpgТаким образом, Новосибирск продолжил сибирскую серию, начатую в прошлом году Читой. До этого высший форум страны за Уралом принимали только Тюмень (в 1993-м) и Красноярск (в 2003-м), но в нынешнем формате («круговики» на 12 персон, а не многолюдные «швейцарки») турниры в Сибири еще не проводились. 

Радует, что в этом году сибиряки будут представлены в обоих соревнованиях. У мужчин этого права добился Дмитрий Бочаров из Новосибирска, а у женщин — Екатерина Убиенных из Красноярска.

Полные составы участников выглядят так:

Мужчины: Евгений Томашевский (Саратовская область), Никита Витюгов (Санкт-Петербург), Дмитрий Яковенко (ХМАО-Югра), Григорий Опарин (Москва), Владимир Федосеев (Санкт-Петербург), Дмитрий Кокарев (Пензенская область), Александр Рязанцев (Москва), Алексей Гоганов (Санкт-Петербург), Петр Свидлер (Санкт-Петурбург), Александр Грищук (Москва), Эрнесто Инаркиев (Москва) и  Дмитрий Бочаров (Новосибирская область).

Женщины: Александра Горячкина (ЯНАО), Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Александра Костенюк (Москва), Евгения Овод (Ленинградская область), Дарья Пустовойтова (Москва), Алина Кашлинская (Москва), Екатерина Убиенных (Красноярский край), Дарья Чарочкина (Москва), Ольга Гиря (ХМАО – Югра), Валентина Гунина (Москва), Наталья Погонина (Саратовская область) и Алиса Галлямова (Республика Татарстан).

Главным судьей турнира назначен международный арбитр Максим Ивахин. Общий призовой фонд составляет 9 миллионов рублей. При дележе первого места двумя участниками и более между ними будет проведено дополнительное соревнование в быстрые шахматы.

Некоторые участники и участницы бывали в Иркутске, но чаще всего, естественно, Дмитрий Бочаров и Екатерина Убиенных. Желаем успеха сибирякам!

Второй тур конкурса

В прошлом выпуске стартовал наш очередной конкурс. Так как на решение каждого задания дается две недели, то еще есть время подключиться. Поэтому, давая задание второго тура, мы на всякий случай повторяем первое — вдруг кто-то только сейчас «набредет» на наше виртуальное сражение.

Напоминаем, что зачисление очков в нем происходит  по упрощенной схеме — при решении не обязательно (хотя и не возбраняется) расписывать все варианты, для двухходовок и трехходовок достаточно указать первый ход. Полные решения требуются лишь в этюдах и «сказочных» жанрах. Не начисляются очки за дуали, но оценивается нахождение побочных решений и нерешаемостей. Обычно именно два последних пункта и выявляют победителей.

Первое задание

УШ-40-1.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — одна неделя).

Второе задание

УШ-40-2.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail:
chessns2016@yandex.ru.

На фото: «Наш человек» в чемпионате страны,
 международный гроссмейстер из Новосибирска Дмитрий Бочаров

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии