Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 40 (808). П.М. Явербаум. Вторая встреча с Левенфишем

14 октября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с шахматными фрагментами книги Павла Моисеевича Явербаума «Мемуары». На очереди 1953-й год…

«В 1953 году Центральный совет ДСО «Медик» провел лично-командное первенство медвузов СССР. Всю страну оргкомитет разделил на географические зоны; Иркутск попал, естественно, в зону Сибири и Дальнего Востока, в этом регионе оказалось три медицинских института, которые дали согласие на участие в первом – заочном (по телеграфу) – этапе соревнования. Команда-победительница выходила в очный финал, который проводился в Москве. В нашу зону вошли Хабаровский, Омский и Иркутский мединституты.

Мы создали штаб, сделали большие демонстрационные доски, повесили их в фойе на видном месте. Ходы передавались секретарем ректора, ответы принимались им же. Все ходы обсуждались в штабе, лучший ход выбирался коллективно и отправлялся по телеграфу.

Мы довольно легко белыми выиграли у омичей, но с хабаровчанами нам пришлось долго и упорно защищаться. Игра подходила к концу – пришлось отправлять партию на присуждение в Москву в оргкомитет, возглавляемый гроссмейстером Левенфишем. Ответ пришел не скоро, отложенная позиция почти всеми аналитиками признавалась выигранной для хабаровчан.

Но вот вдруг к анализу подключился крупнейший знаток эндшпиля – гроссмейстер Юрий Львович Авербах, автор знаменитого многотомного труда «Эндшпиль». Он нашел вариант, в котором единственными ходами мы достигали ничьей. Команда Иркутского мединститута прошла в финальный турнир.

Мы стали собирать команду и готовиться к поездке. В летние каникулы мы приехали в Москву. Нас разместили в самом центре, на Охотном ряду, в общежитии 2-го Московского мединститута – напротив Колонного зала Дома союзов. Играли мы тоже в центре, в клубе фабрики «Красная швея», расположенном на улице 25 Октября. Сейчас нет уже этого общежития. Даже улица, наверное, переименована...

Наша команда сыграла неудачно – время было такое, что в медицинские институты мужчины шли неохотно – предпочитали горное дело, авиационный или машиностроительный вуз. Помню, что на первом курсе было всего 11 парней. Наверное, так было и в других медицинских институтах. Мальчики пошли учиться на врачей позднее.

Я на 1-й доске занял первое место, дал несколько хороших партий. Одна из них – с Делекторским (2-й Московский мединститут) – отмечена Левенфишем как лучшая партия в турнире, и гроссмейстер в мой адрес сказал несколько лестных слов. В общем, соревнование прошло интересно и организованно.

В 1960 году мне посчастливилось в последний раз встретиться с Левенфишем – он приехал в Иркутск судить какое-то крупное соревнование профсоюзов. Я пригласил его в гости, но у него уже не было времени – он уезжал в Москву. Больше мы с ним не встретились...»

14-1.jpg14-2.jpg

Продолжение следует.

Третий тур конкурса

Продолжается наш конкурс, и уже пришло время подвести итоги первого тура. Правильное решение (1. Са6!) дали следующие участники, заработавшие первые два очка: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Валерий Михайлович Ивакин, Евгений Львович Королев, Валерий Петрович Русанов, Степан Степанович Черенев, Валерий Михайлович Лукьянов, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Евгений Иванович Маслов, Владимир Сергеевич Романов, Константин Георгиевич Гузок, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Ильич Гланц, Валерий Ильич Волков, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Максим Половников, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Ветров, Иннокентий Головин, Арсений Титов.

Как сообщил С.Г. Хомичев, в августе этого года не стало старейшего курганского решателя, многократного победителя и призера конкурсов «Байкальских вестей» и «Нашей Сибсканы» Геннадия Ефимовича Леонова. Ему шел 84-й год…

Третье задание

15-0.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Ныне здравствующий известный
гроссмейстер Юрий Львович Авербах помог
иркутской команде пройти в финал первенства
Центрального совета ДСО «Медик» 1953 года;

Курганский решатель Геннадий Ефимович Леонов
был многократным победителем наших конкурсов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии