Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 41 (658). Чемпионесса Галина Стом

17 октября, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Недавно свой очередной день рождения отметила шахматистка, имя которой теперь не сходит со страниц нашей газеты. И вовсе не в связи с шахматами, нашелся и другой уникальный повод: в этом году у нее вышла вторая в книжка (первой был небольшой сборник стихов), которую мы сейчас и штудируем в рубрике «Иркутск в стиле ретро». Посвящена она Дому специалистов и называется «Наш дом» (а точнее — «Наш Дом», и многие читатели, ведущие по этой теме с нами переписку, пишут его именно так — с большой буквы).

Во взрослый шахматный мир Галина Стом (тогда еще Апарцина) ворвалась школьницей, ученицей 8-го класса, в числе нескольких иркутянок оказавшись участницей зонального соревнования в Красноярске. И, как говорится, пошло-поехало. Партия за партией, турнир за турниром, и постепенно стали приходить серьезные успехи. Сама Галина Соломоновна уже не может сказать, сколько раз она становилась чемпионкой области и города, — счет победам никогда не вела и таблицы не сохраняла, но можно сказать, что неоднократно, а если еще точнее, то многократно.

Стом-1971.jpg

А потом были Москва и Ленинград, сотрудничество со многими ведущими шахматистами и шахматными деятелями страны, и только в 2000-е годы Галина Соломоновна вновь возвращается в Иркутск. Шахматной рубрики в нашей газете тогда еще не было, поэтому ее статьи и воспоминания публиковались в газете «Наша Сибскана». Именно там впервые в честь ее юбилея в 2005 году был опубликован материал под заголовком «Наша чемпионесса», а потом регулярно появлялись и другие поздравительные заметки и статьи.

Дата в этом году у Галины Соломоновны не круглая, но мы все-таки решили не упускать возможности поздравить нашу легендарную шахматистку. Сейчас она является единственным представителем Иркутска, о которой имеется биографическая справка в «Еврейской шахматной энциклопедии», выпущенной в этом году московским гроссмейстером Игорем Бердичевским. Так что этот год у Галины Соломоновны оказался вдвойне творческий, с чем мы ее и поздравляем.

Третий тур конкурса

Привычной дружной компанией начали наши читатели очередной шахматный конкурс. Первая двухходовка никаких проблем не доставила, хотя и принадлежит «перу» всемирно известного шахматного композитора, правда составленная на самом раннем этапе его творчества (по традиции мы не называем фамилии, чтобы не провоцировать участников на поиски источника).

Радует, что откликнулись почти все знакомые лица, к которым добавилось несколько новых фамилий. Правильное решение (1. Kph2!) дали и получают за это два очка следующие участники:

Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Дмитриевич Макуха, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Александр Михайлович Трескин, Валерий Михайлович Ивакин, Ярослав Казанков, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Константин Георгиевич Гузок, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Борисович Тетерин, Игорь Ильич Гланц, Евгений Львович Королев, Алексей Семенович Болгов, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Максим Половников, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Юрий Викторович Степанов, Дмитрий Аракшинов.  

Список наверняка еще пополнится участниками, посылающими ответы обычной почтой, хотя по нынешним временам удовольствие это весьма дорогое, особенно для пенсионеров.

Награждение победителей двух последних конкурсов состоится, по всей видимости, в ноябре. Как только все будет готово, мы вам сообщим.

Третье задание

УШ-41.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail:
chessns2016@yandex.ru.

На фото: Галина Соломоновна Стом — участница
международного женского турнира 1971 года в Иркутске

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии