Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 41 (809). П.М. Явербаум. 1953 год

21 октября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Помимо выступлений Павла Явербаума по линии ДСО «Медик» на всесоюзном уровне (о чем мы рассказали в прошлом выпуске), были у него в том же 1953 году и другие важные соревнования. И прежде всего то, которое стало отправной точкой всех его дальнейших успехов, а именно – очередное первенство «Медика». 

Краткая информация об этом появилась в газете «Советская молодежь» от 8 мая:

«137 спортсменов участвовали в проходивших недавно соревнованиях по шахматам на первенство ДСО «Медик». В результате острой борьбы победы добился студент Иркутского медицинского института П. Явербаум».

Более расширенная версия была опубликована в главной областной газете «Восточно-Сибирская правда» примерно через неделю, 14 мая:

«В Иркутске закончились соревнования на первенство ДСО «Медик» по шахматам. В соревнованиях приняли участие 13 сильнейших шахматистов – представителей ряда медицинских учебных заведений и лечебных учреждений города.

После длительной и упорной борьбы на первое место вышел студент медицинского института перворазрядник Павел Явербаум, выигравший все партии и вторично завоевавший почетное звание чемпиона ДСО «Медик» по шахматам. Первый раз он этого звания был удостоен в 1951 году.

Второе, третье и четвертое места поделили студенты мединститута второразрядник А. Беспрозванный и третьеразрядники Б. Коренев и П. Ширеторов.

Победителям турнира вручены почетные грамоты областного совета ДСО «Медик» и ценные подарки».

Затем, как мы помним, команда Иркутского мединститута под руководством Явербаума удачно выступила в зональном соревновании Центрального совета ДСО «Медик» (оно проходило по телеграфу), а летом состоялась поездка команды в Москву, где Павел Моисеевич занял первое место на первой доске.

Ближе к концу года Павлу Явербауму выпала честь сразиться в еще одном важном командном состязании. Вот как об этом писала «Восточка» 29 октября 1953 года:

«На шахматный матч Иркутск – Улан-Удэ.

В столицу Бурят-Монголии – город Улан-Удэ – на очередную традиционную товарищескую встречу по шахматам выехала сборная команда шахматистов Иркутска. В матче городов-соседей с каждой стороны выступит 12 шахматистов и 3 шахматистки.

В составе иркутской команды кандидаты в мастера Гашибаязов и Гайдук, перворазрядники Нечитайло, Концкий, Кузьмин, Такайшвили, Перевалов, Матханов, Сачков, Соболев, Явербаум, Жданов, Бакуревич. Женскую команду возглавляет второразрядница Старченко.

Предстоящий матч является одиннадцатым по счету. Общий суммарный результат предыдущих матчей на 4 очка больше в пользу Иркутска».

Продолжение следует.

Четвертый тур конкурса

Очередные два очка за второе задание (//1. Фа4!//) получают следующие участники: Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Владимир Михайлович Лукьянов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Валерий Михайлович Ивакин, Дмитрий Захарович Крюков, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Владимир Алексеевич Данилов, Александр Михайлович Трескин, Владимир Сергеевич Романов, Константин Георгиевич Гузок, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Ильич Гланц, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Евгений Львович Королев, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Евгений Иванович Маслов, Валерий Ветров.

Четвертое задание

15.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото : Серебряная пластина с одного из
шахматно-медицинских «трофеев» П.М. Явербаума

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии