Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 43 (811). П.М. Явербаум. Год 1954-й

05 ноября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться с шахматными воспоминаниями нашего именитого земляка Павла Моисеевича Явербаума. Напомним, что «извлечены» они были из его книги «Мемуары», вышедшей в начале этого года в Москве, где он описал свой жизненный путь, и не только шахматный.

«Следует наконец рассказать, наверное, о самом интересном соревновании 1954 года. Это полуфинал и финал первенства Центрального Совета спортивного общества «Медик», который проводился в июле-августе 1954 года в Одессе. Полуфиналов было два – по 10 человек, 4 победителя каждого полуфинала выходили в финал, без отбора в финал допускались мастер Чистяков, мастер Тарасов, кандидат в мастера Зак. Это были замечательные шахматисты. Я мало что знал о Тарасове, но читал, что он был финалист чемпионатов СССР, сильный и знающий мастер.

Александр Николаевич Чистяков прошел всю войну, после демобилизации выиграл первенство Москвы. Его игра была своеобразной, оригинальной, он провел много неожиданных и красивых комбинаций; у него были свои разработки в дебютах, например, во французской защите.

15-1.jpg

Зак Владимирович Григорьевич, заслуженный тренер СССР. На фронт он ушел добровольцем, после войны стал тренером шахматной школы Дворца пионеров. Он дважды играл матч на звание мастера, но оба матча проиграл – одним из его «экзаменаторов» был Юрий Авербах, который уже был без 5 минут гроссмейстером. Из-под его крыла вышли такие ученики, как Б. Спасский, В. Корчной, Г. Камский, В. Салов, Г. Сосонко и 20 мастеров. Зак умер в 1994 году в доме престарелых от старческой болезни, характеризующейся потерей памяти и другими старческими недугами.

В моей подгруппе играл Юрий Бразильский – кандидат в мастера, редактор шахматного отдела издательства «Физкультура и спорт». Это был сильный кандидат в мастера, но матч на звание мастера он проиграл Якову Эстрину. К великому сожалению, Бразильский умер в возрасте 46 лет от рака.

Играл еще Щербаков – участник финала чемпионата СССР, почти мастер, но у него были какие-то сложности с официальным присуждением. Я могу ошибиться, но Щербаков сейчас заведует кафедрой анатомии в Ярославском мединституте.

Играл сильный перворазрядник Ярошевский – он был какой-то родственник великого композитора Прокофьева. Ему я проиграл единственную партию в полуфинале. В итоге я разделил 1–4-е места (6,5 из 9) и вышел в финал, выполнив при этом норму кандидата в мастера. В финале я играл плохо, выиграл только одну партию – у Щербакова. Я очень устал, просто выдохся, очевидно, шахматы требуют большого количества энергии.

Но этот турнир показал, что кандидатская норма для меня вполне достижима. Только в Иркутске в те годы почти не было турниров с нормой кандидата в мастера, да и времени и сил было мало».

Шестой тур конкурса

Не всем участникам удалось справиться с первой трехходовкой (четвертое задание): некоторые соблазнились ходом 1. Кd4?, тогда как к цели вело только 1. Кс5! Возможно, немного повлияло то, что к этой задаче была сделана поправка (первоначально на диаграмме неожиданно оказалось два белых ферзя), но тут уж все оказались в равных условиях, и большинству участников это не помешало добиться цели.

Первые три очка заработали Виктор Геннадьевич Кузнецов (село Дружино, Омской области), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Константин Георгиевич Гузок, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Александр Михайлович Трескин, Ирина Васильевна Чернышева, Святослав Петрович Ижуткин, Владимир Алексеевич Данилов.

Шестое задание

15-USH-43.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Отметка в квалификационном
билете П.М. Явербаума о выполнении им
нормы кандидата в мастера в полуфинале
ЦС ДСО «Медик» 1954 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии