Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 46 (814). П.М. Явербаум. Встреча с будущим гроссмейстером

25 ноября, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Итак, мы остановились на том моменте, когда у Павла Моисеевича состоялась первая зарубежная поездка в Улан-Батор (на товарищеский матч со сборной Монголии в октябре 1957 года), а чуть позже (в марте 1958 года) – турнир, опять же с участием монгольских шахматистов, но уже в Иркутске. О двух этих мероприятиях с международным уклоном мы чуть позже поговорим отдельно, так как они, несомненно, имели очень важное значение для шахматной жизни Иркутска. А пока продолжаем знакомиться с мемуарами П.М.Явербаума.

«В дальнейшем я сыграл еще один серьезный турнир – первенство Сибири и Дальнего Востока, о котором несколько слов напишу. В этом турнире я познакомился с Александром Зайцевым – будущим гроссмейстером – и Борисом Гуревичем (непонятно только, какое теперь он имеет звание, так как с 1991 года проживает в США).

На этот турнир от Иркутска я поехал с одним из сильнейших шахматистов города – Евгением Концким. Путь до Хабаровска в поезде был долгим. Мы приехали, как-то устроились, и я решил один сходить в кино – мой коллега отказался и решил просто отдохнуть, а мне было тоскливо, заскучал по дому. Пошел, не зная, на какой фильм. Успел на «Мост Ватерлоо». Ладно, все равно делать нечего. Завтра – день приезда, тогда мы с Женей обретем определенное место жительства, а послезавтра – 1-й тур.

Закрутились первые кадры – я думал, что будут показывать что-то про Наполеона, но... Я смотрел фильм как завороженный. Какая игра артистов, какой сюжет! Этот фильм был каким-то взлетом искусства.

Назавтра после жеребьевки у меня получился свободный вечер, только на следующий день был назначен 1-й тур. И я пошел к знакомым проведать бывших иркутян. Сейчас я только их повторно назову, они сыграли фантастически огромную роль в моей жизни. Нина Болеславовна Игнатьева и ее дочь Нина Федоровна были пианистками. Нина (Федоровна) была старше меня лет на 5, а Нина Болеславовна – ее мать – была примерно ровесница моей мамы. Нина вышла замуж за Юрия Крупникова – сына генерал-лейтенанта, заместителя по тылу командующего Дальневосточным военным округом. Я, конечно, стремился к своей фее – Нине Болеславовне, с которой летом 1955 года и вплоть до ее отъезда в Хабаровск с дочерью к зятю занимался музыкой.

Мы с Женей сыграли неудачно, разделив 5–10-е места. Зайцев выбыл из турнира по болезни, но я ему успел проиграть. Всего я выиграл 6 партий, столько же проиграл, и 2 партии закончились вничью.

Гуревич был первым из справочника И. Бердичевского «Еврейская шахматная энциклопедия». Гуревич Натан Борисович с 1991 года живет в США, где выиграл дважды чемпионат по блицу и стал чемпионом по рапиду среди сеньоров. В 2000 году был признан лучшим журналистом среди русскоязычного населения Нью-Йорка».

15.jpg

Девятый тур конкурса

Довольно симпатичным оказалось решение у третьей трехходовки нашего конкурса (седьмое задание) – 1. Крg3! Сразу несколько человек с этой симпатичностью не справились, а некоторые сумели это сделать только со второй попытки, сумев вовремя внести поправки.

По три очка в свою копилку добавили Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Валерий Петрович Русанов, Владимир Михайлович Лукьянов, Святослав Петрович Ижуткин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (село Дружино, Омской области), Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.   

И переходим к задачам на кооперативный мат, в которых черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Девятое задание

15-USH-46.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Будущий гроссмейстер Александр Зайцев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии