Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 47 (765). И все-таки Карлсен!

03 декабря, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В Лондоне завершился матч за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Фабиано Каруаной (США). После 12 партий в классические шахматы соперники не выявили сильнейшего, хотя в завершающем поединке действующий чемпион, играя черными, получил настолько перспективную позицию, что в спасение Каруаны уже не верилось. Но по каким-то причинам Карлсен не стал добивать своего оппонента, предложив ничью, чем поверг шахматный мир в шок. Многие видные шахматисты осудили Карлсена за отказ продолжать борьбу в столь выгодном положении.

Но, похоже, Карлсен все правильно рассчитал. Эта ничья настолько деморализовала Каруану, что серьезного сопротивления в дополнительном матче из четырех партий в быстрые шахматы он уже оказать не смог. Неожиданно всем стало понятно, что Карлсен действительно намного сильнее именно в этом компоненте борьбы, и то, что у него не получалось в «классике», с легкостью стало получаться в рапиде.

Выиграв первую партию, чемпион вынудил претендента пойти на обострение во второй, чем прекрасно воспользовался, добившись очередной победы. Третий поединок стал, что называется, избиением младенца: не имея права на ничью, Каруана последовательно уходил от нее, оказавшись в итоге в проигранной позиции. Чемпион уверенно довел дело до окончательного триумфа, так что четвертая партия даже и не понадобилась. 3:0 – сухая победа Карлсена на тай-брейке.

Думаю, что этот матч наглядно показал не только то, что Карлсен по-прежнему очень силен и не потерял мотивации (как это пытались представить некоторые средства массовой информации), но и насколько это все-таки разные виды шахмат – классические и быстрые. Отсюда вывод: долгие партии должны стать короче. Даже оставаясь в рамках «классического» контроля, можно сократить продолжительность поединков с семи часов до пяти, что придаст всему сражению дополнительную динамику. Ведь очевидно, что и при таком режиме соперники могут демонстрировать игру очень высокого качества, что гораздо менее вероятно при «быстром» контроле, в чем мы только что имели возможность убедиться. Вроде и соперники те же, и дебюты прежние, а исход борьбы уже совершенно иной.

В принципе во многих классических партиях оба соперника как раз это и подтвердили, завершив их достаточно быстро. То есть не потому, что их подгонял контроль, а потому, что могли принимать правильные решения без лишней траты времени, не затягивая сражение на пустом месте.

Как бы то ни было, Магнус Карлсен в очередной раз доказал, что является сильнейшим шахматистом планеты. Но и Фабиано Каруана сумел продемонстрировать свои выдающиеся способности, и как знать, не эти ли парни вновь встретятся через два года в очередном матче за звание чемпиона мира. Совершенно не удивлюсь, если все так и произойдет, – Каруана очень талантлив. Просто, видимо, в этом году его время еще не пришло.  

Десятый тур конкурса

Далеко не всем участникам удалось справиться с восьмым заданием (1. Сf2!). Очередные три очка заработали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Александр Михайлович Трескин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Валерий Михайлович Ивакин, Игорь Ильич Гланц, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Ильич Волков, Ирина Васильевна Чернышева.

К правильно ответившим на шестое и седьмое задания добавился В.М. Ивакин, получающий за них шесть очков.

Продолжаем решать задачи на кооперативный мат, в которых черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Десятое задание

диаграмма.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии