Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 48 (665). Магнус Карлсен сохранил титул

05 декабря, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Довольно неожиданно в Нью-Йорке завершился матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). Нет, исход, разумеется, совершенно закономерный, но мало кто ожидал, что чемпион мира не попытается использовать свой белый цвет в последней партии, сделав быструю ничью и, как любят говорить шахматисты, форсированно переведя борьбу в дополнительный раунд из четырех партий в быстрые шахматы.

Вскоре стало понятно, что Карлсен все рассчитал правильно: в рапиде у Карякина вообще никаких шансов не осталось. И так игра шла, по сути, в одни ворота, но, имея время на раздумье, Карякин изыскивал возможности для защиты, а тут все стало настолько очевидно, что вопрос о чемпионстве отпал сам собой.

И все же, несомненно, Карякин, что называется, прыгнул выше головы, завершив основной матч вничью. Этого, наверное, никто не ожидал. Все знают, что в современных шахматах выигрывать стало чрезвычайно сложно, но и устоять против Карлсена до сих пор мало кому удавалось. Так что Сергей, несомненно, показал высокий класс. Другое дело, что с такой игрой чемпионом вряд ли станешь, а если и станешь, то претензий будет очень много.

Итак, в «основное время» матч закончился вничью — 6:6, а в «серии пенальти» (то есть в матче из четырех поединков с ускоренным контролем) Карлсен после двух ничьих одержал две победы — 3:1. И сохранил свой чемпионский титул. Вдвойне приятно для Карлсена, что все это удовольствие произошло в день его рождения: 30 ноября ему исполнилось 26 лет.

Вот какой эффектной концовкой завершил Карлсен этот матч.

16-я партия

Карлсен — Карякин

УШ-48-1.jpg

50. Фh6+!

И через секунду Карякин остановил часы. 1:0.

Естественно, Карякин сохраняет все шансы снова выйти на матч с непобедимым соперником. Он такой же молодой и энергичный, и у него, как говорится, все впереди. Но вряд ли его единоборство с Карлсеном растянется на многие годы (как это было у Каспарова с Карповым): на горизонте появился уже целый ряд более молодых и не менее амбициозных шахматистов, с которыми тоже надо суметь совладать. Одна американская сборная чего стоит — любой готов бросить вызов. И ведь наверняка бросят! Каруана, Накамура и Со ничуть не слабее нашего Непомнящего или «полунашего» Гири, в которых многие видят ближайших конкурентов Карлсену.

Время летит быстро, посмотрим, кому удастся выйти на очередной матч с чемпионом. Хотелось бы, чтобы это снова был представитель нашей школы, а уж кто конкретно — пусть выясняют.

Десятый тур конкурса

И последняя трехходовка (8-е задание) оказалась достаточно простой, как и все предыдущие, — 1. Фе5! По три очка заработали Игорь Ильич Гланц, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Константин Георгиевич Гузок, Алексей Семенович Болгов, Евгений Львович Королев, Александр Михайлович Трескин, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Валерий Петрович Русанов, Валерий Дмитриевич Макуха, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Владимир Алексеевич Данилов, Юрий Викторович Степанов, Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева. 

К правильно ответившим на 7-е задание (1. Крс5) добавились София и Анастасия Ожогины.

Напоминаем, что в задачах на кооперативный мат черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Десятое задание

УШ-48-2.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии