Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 48 (816). П.М. Явербаум. «Шахматный клуб» длиною в 20 лет

09 декабря, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Теперь я хочу рассказать о моей длительной и интересной работе – телевизионном шахматном клубе. Как-то все началось после матча-реванша на первенство мира между Ботвинником и Талем, приблизительно в 1961 году. Может быть, совершенно случайно между группой городских шахматистов зашел разговор о том, чтобы изредка давать по телевидению информацию о шахматах в мире, стране, Иркутске. В этой группе оказался бывший военный – капитан Владимир Григорьевич Фридман, шахматист заядлый, прочный, играл в силу кандидата в мастера. После демобилизации работал главным редактором Иркутского книжного издательства и подбросил мысль о телевизионном шахматном клубе. С телевизионным руководством мы легко договорились и начали что-то делать, строить планы.

1.jpg

Начали мы с информационных материалов – шахматы в мире и стране. В те далекие времена интерес к этой игре был высок, даже шахматные задачи и этюды решались любителями охотно и часто правильно (у меня был опыт работы в газете «Советская молодежь»). Наша телевизионная передача была один раз в месяц, примерно минут 30. Предварительной телевизионной записи тогда в Иркутске еще не было, и мы выступали без всяких шпаргалок, как говорится, вживую. Перед нами была только доска и расставленные на ней фигуры. Я выучивал показываемую партию дома и шел на передачу – ошибок в тексте партии не было. Никаких бумажек ни у меня, ни у Фридмана не было – были только свобода разговора по теме излагаемого материала и некоторые споры по поводу того или иного хода или плана.

За месяц мы изучали свежую шахматную информацию, выбирали самые интересные материалы. И вдруг начали приезжать и участвовать в передачах очень известные шахматисты. Были экс-чемпионы мира М. Ботвинник и М. Эйве, голландский мастер В. Мюринг. Они рассказывали о своих выступлениях в прошлом, в борьбе за звание чемпиона мира. Ботвинник и Эйве поделились своими прогнозами о будущих лидерах мировых шахмат. В Иркутске оба экс-чемпиона провели несколько сеансов одновременной игры – в одном из сеансов я с Ботвинником тоже участвовал – и выиграл партию, ее впоследствии напечатала одна иркутская газета.

Одиннадцатый тур конкурса

Нельзя сказать, что совсем уж безболезненно прошли участники первую задачу на кооперативный мат (девятое задание), но поломать голову пришлось основательно, прежде чем предложить нужный вариант: 1.Cg6 e8K 2.C:f5 Ле7х. Проблемой стало наличие «лишних» фигур, которые не участвовали в создании матовой картины. Однако секрет тут открывается просто: у задачи есть «близнец», который, что называется, остался за кадром. Но понятно, что участникам нужно было просмотреть все возможные варианты, что и вызвало сложности.

Первые два «кооперативных» очка заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Святослав Петрович Ижуткин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Валерий Михайлович Ивакин, Валерий Ильич Волков, Евгений Львович Королев, Рафаэль Шагарович Валеев, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц,

Владимир Сергеевич Романов, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

И снова задача на кооперативный мат, в которой черные начинают и помогают белым поставить мат черному королю.

Одиннадцатое задание

USH-48.jpg

Кооперативный мат в два хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Владимир Григорьевич Фридман – один
из сооснователей телевизионного шахматного клуба

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии