Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 49 (666). Традиционное чаепитие

12 декабря, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В минувшую субботу в редакции нашей газеты состоялось награждение участников двух последних конкурсов. Мероприятие, которое по многолетней традиции проводилось летом, вот уже второй год не может состояться в свои привычные сроки, перекочевывая на более поздний период. В прошлом году оно состоялось в октябре, перед началом нового конкурса, сейчас — уже даже на финише, что не очень, конечно, соответствует нашим сложившимся традициям. Но главное, что успели рассчитаться с долгами в этом году.

К сожалению, некоторым участникам не удалось появиться даже сейчас, хотя нет ни отпусков, ни поездок на Байкал, ни пребывания на дачах. Это огорчает больше всего. У нас и так едва ли не половина призеров — это иногородние решатели, которым по умолчанию «не светит» бывать на наших посиделках, а если еще и местным не удается, то теряется сам смысл таких мероприятий.

Но все-таки большей части добраться удалось, к тому же в этот день в редакции еще прошел и наш очередной любительский блицтурнир, так что в принципе все сложилось неплохо. Вполне возможно, что в дальнейшем так и будем делать, хотя нагрузка на организаторов при этом выпадает двойная.

Как всегда, спонсорами награждения выступили наши шахматные друзья Александр Добежин и Геннадий Хусаинов. Александр Петрович (сладкий спонсор, как мы его уже многие годы величаем) при этом стал еще и победителем турнира. Это второй его успех подряд: месяцем ранее он отличился в буузной «Toonto», где мы постарались совместить полезное с приятным — и вдоволь поиграть, и отведать бурятской кухни.

На наших редакционных посиделках дело до поз, естественно, не доходит, но чаепитие — это давняя и неотъемлемая часть процесса, быть может, даже самая приятная. Новых лиц почти не появляется – новичкам редко когда удается попасть в призеры, так что уже больше десяти лет собираются в основном старые знакомые, радующиеся очередной возможности повидаться и пообщаться друг с другом.

Пока не удается найти удачную форму проведения мемориальных конкурсов — состязаний в честь шахматных композиторов, память о которых хотелось бы сохранить. Привычная схема для них не подходит, а как сделать удобно, чтобы и с произведениями познакомить, и о личности рассказать, — пока не ясно. Может, будут какие-то предложения?

1.jpg2.jpg

Одиннадцатый тур конкурса

Не застали врасплох наших участников задачи на кооперативный мат. На этой стадии обычно начинают буксовать многие (а новички и вовсе «уходят в тень»), но сейчас почти всем удалось справиться, хотя какие-то потери, естественно, произошли.

Многие уже поняли, что задания «сказочного» жанра таят в себе определенные хитрости, которые надо суметь разгадать. Задача 9-го тура имеет два решения:

1. 1. Ф:e3 с5+ 2. Лc4 Крc8х.

2. 1. Ф:c4 e4+ 2.Ce3 Крe7х.

Таким образом, заработать можно было 4 очка, и это сумели сделать Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Дмитриевич Макуха, Валерий Петрович Русанов, Игорь Ильич Гланц, Владимир Алексеевич Данилов, Ирина Васильевна Чернышева.

По одному решению нашли Константин Георгиевич Гузок, Алексей Семенович Болгов, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, получающие по 2 очка.

И переходим к заключительной стадии — этюдной.

Одиннадцатое задание

УШ-49.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Александр Михайлович Трескин
стал самым успешным участником
прошлого сезона из числа иркутян
(выше — только иногородние); 

Четыре конкурса — четыре грамоты:
ветеран Владимир Сергеевич Романов
по-прежнему остается в группе сильнейших

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии