Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 51 (668). С наступающим 2017-м!

26 декабря, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Завершается очередной шахматный год, и самое время подвести итоги. На высоком уровне в плане спортивных результатов он оказался не самым удачным (сборные России не смогли показать все, на что способны, на Всемирной шахматной олимпиаде, а в матче на первенство мира наш представитель Сергей Карякин не одолел действующего чемпиона Магнуса Карлсена). Но в зрелищном плане все было прекрасно. Главное, что каких-то серьезных сбоев в этом сезоне не было.

sukturnir.jpg

Довольно гладко все сложилось и у нашей рубрики. Ни одного выпуска не оказалось потеряно, и все запланированные мероприятия удалось осуществить. То, что номеров газеты оказалось 56, а выпусков рубрики — 51, не должно смущать: пять раз «БВ» выходила в виде спецвыпусков, в которых шахматы не предполагаются. 51 — это сейчас наш основной ориентир: больше не позволяет календарь (одна неделя теряется в начале года во время новогодних праздников), а меньше — не хочется. Так что это, как говорится, наш размерчик. И если все сложится удачно, в наступающем году мы отметим 700-й выпуск «УШ».

Состоялись оба конкурса решения шахматных задач и этюдов: один (зимне-весенний) прошел в первой половине года, второй (осенне-зимний) проходит сейчас и уже подходит к завершению. Эти соревнования по-прежнему остаются наиболее значимой частью рубрики для многих наших читателей, хотя и у информационной составляющей есть немало приверженцев, особенно в плане наших исторических погружений.

Успели провести и традиционное награждение отличившихся в предыдущих конкурсах, хоть это и случилось почти в последний момент. Главное, что с долгами рассчитались в уходящем году. Уже во второй раз привычным чайным «посиделкам» предшествовал небольшой блицтурнир, и к этим делам мы планируем теперь активней привлекать самих участников конкурсов, у кого, естественно, есть такое желание. Действующих шахматистов среди читателей не так много, но они все же есть, и это можно использовать.

Хорошим получился и турнир в сукачевской усадьбе. Его наша газета без перерывов проводит с 2005 года, в этом году был уже 12-й по счету, и радует, что он по-прежнему остается одним из самых интересных наших соревнований.

Были, естественно, и другие различные мероприятия, может быть напрямую не связанные с работой рубрики, но являющиеся ее следствием. Были и доклады по шахматной истории перед самой разной аудиторией, и выступления в средствах массовой информации, и любительские турниры, проведение которых становится все более регулярным. Видимо, у части шахматистов есть желание играть не только в официальных соревнованиях, но и вот в таких, «самопальных», где важна атмосфера, а не результат.

Естественно, что-то и не удалось сделать. Освещение хода шахматной олимпиады и матча на первенство мира отняло много места, которое планировалось под исторические материалы. В результате все они перекочевали в наступающий год, который грозит, таким образом, стать весьма насыщенным историей. А так как этот аспект заложен еще и в работу рубрики «Иркутск в стиле ретро», появившейся на страницах нашей газеты в этом году, то тем более. И пусть это не какие-то серьезные научные изыскания, а весьма обывательские публикации, интерес от этого к нашем прошлому не снижается. Наоборот, с каждым разом он все более возрастает, и теперь у читателей «БВ» появилась своя ниша, в которой они чувствуют себя комфортно, потому что являются соучастниками всего происходящего.

Будем надеяться, что новый год принесет нам новые открытия и новые приятные впечатления. И пусть шахматы нам в этом помогут.

С Новым годом, друзья!

Последний тур конкурса

Многие читатели уже догадались, что в 12-м задании белые должны выиграть, а не сделать ничью. На решение еще есть время, так как ближайшая суббота выпала на 31 декабря и ответы в этот день приниматься не будут. Следовательно, все переносится на 7 января, когда нужно будет сообщить уже и ответ на 13-е задание.

Прием ответов на 11-е задание завершен, но его итоги мы опубликуем только в следующем выпуске.

Тринадцатое задание

УШ-51.jpg

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Сукачевский турнир, проводимый
на призы «Байкальских вестей», — одно
из самых ярких воспоминаний уходящего года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии