Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 5 (823). Итоги конкурса-2019

10 Февраля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Начинам подводить итоги этюдной части недавно завершившегося конкурса. Концовка получилась, прямо скажем, не самой сложной, но в этой простоте, оказывается, и крылась опасность.

Двенадцатое задание

USH-5-1.jpg

Выигрыш.

Похоже, что на диаграмме не столько этюд, сколько типовое окончание, демонстрирующее возможности белых в подобных позициях. Поэтому достижение победы носит не этюдный, а технический характер, что, по всей видимости, и явилось некоторой проблемой для участников, привыкших в каждом этюде видеть все-таки какую-то красоту.

После естественного вступления

1.Kg6+ Kpe8

к выигрышу ведут сразу три продолжения, и участникам нужно было только определиться, какой путь для них будет проще. Большинство избрало самый убедительный и надежный – /2.Кр:b6/, после чего победа достигается автоматически в несколько ходов из-за угрозы мата или выигрыша черной ладьи, так как черным мешает собственная пешка с4, которая и ладью ограничивает, и не дает спастись с помощью пата. Непонятно, как такое мог упустить из виду составитель этюда.

Второй путь является авторским решением и выглядит, естественно, более творческим:

2.Ke5! Kpd8 3.Kc6+ Kpe8 4.Kb8 Kpd8 (4...Лd8 5.Лh8+ Kpe7 6.Kc6+) 5.Ka6 Kpe8 6.Kc7+ Kpd8 7.Ka8(Kd5) Kpe8 8.Лh8+ Kpd7 9.K:b6+ с выигрышем.

Правда, при этом почти на каждом ходу есть еще и ответвления за белых, позволяющие идти к победе разными путями, что говорит об очень низком качестве произведения, но не лишает его ценности в качестве учебного примера. Главная цель – продемонстрировать возможности коня в подобных окончаниях – автором подана весьма убедительно: белые до самого конца могут не брать ни одной пешки, выигрывая лишь маневрами своего скакуна. Первое же взятие пешки является и победным ходом вообще. Можно было бы сказать, что это красиво, если бы не было столько отклонений от темы (практически на любом этапе ход /Кр:b6/ вполне возможен).

Третий путь выглядит совсем уж экзотическим (/2. Лg7!/), и он возможен лишь потому, что некое промедление на самом деле ничего не упускает: черным, чьи фигуры заперты на последней горизонтали, все рано некуда деваться.

Таким образом, уже на втором ходу появляется развилка, которая ведет к принципиально разным путям победы. И начисление очков должно происходить именно с учетом этого фактора, так как некоторые дали авторское решение, а некоторые – более простое (но при этом, как ни странно, более эффективное).

И вот какая получается картина: оба главных варианта предложили только три участника – В.Г. Кузнецов (с. Дружино, Омской области), В.С. Романов и В.А. Данилов, получающие за это по 10 очков.

Все остальные заработали по 5 очков: В.Г. Жевлаков (Курган), С.Г. Хомичев (Курган), А.М. Трескин, Е.Л. Королев, И.И. Гланц, В.М. Ивакин, В.П. Русанов, В.М. Лукьянов, В.И. Волков, С.П. Ижуткин, И.В. Чернышева.

Пятый тур конкурса

Третья двухходовка (/1. Kf3!/) проблем не составила, и очередные два очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Рафаэль Шагарович Валеев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Валерий Петрович Русанов, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Святослав Петрович Ижуткин, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Сергеевич Романов, Владимир Алексеевич Данилов.

И переходим к более сложному этапу – к трехходовкам.

Пятое задание

USH-5-2.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии