Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 7 (675). Шахматная Сибирь сто лет назад

20 Февраля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1917 год навсегда изменил ход развития России. Бурные политические события, происходившие по всей стране, привели к Гражданской войне и кардинальным изменениям, перевернувшим весь прежний уклад. В такой ситуации, казалось бы, шахматам вообще не должно было находиться места, и тем удивительней, что как раз в Сибири они получили неожиданный импульс к развитию.

10.jpg

Перемещение огромной массы людей, начало которому было положено еще Первой мировой войной, привело к тому, что в разных сибирских городах осело большое количество образованных (а значит, потенциально шахматных) людей. Это и военнопленные европейских стран (немцы, австрийцы, венгры, чехи и так далее), и военнослужащие Белой и Красной армий, и переселенцы с Запада, и эвакуированные сотрудники разных учреждений — счет всех этих людей шел на миллионы.

Совершенно удивительной в этом плане оказалась ситуация в Томской губернии, где, как сейчас начинает выясняться, в самые сложные для страны годы шахматы чувствовали себя очень даже неплохо. В 1918—1919 годах соревнования прошли во всех основных городах губернии — Томске, Барнауле и Бийске, в то время как в других регионах Сибири подобного даже близко не было. Ни Омск, ни Красноярск, ни Иркутск похвастать подобными фактами не могут, хотя вполне возможно, что в Омске что-то подобное проводилось – человеческий «ресурс» там был вполне соответствующий.

Недавно моя коллега из Томска Татьяна Магазинникова подготовила небольшой материал по истории томских шахмат в период Гражданской войны. Она рассказала об основных событиях шахматной жизни своего города, из которых становится понятно, почему первая сибирская шахматная олимпиада 1921 года состоялась именно в Томске. Такого скопления видных шахматистов здесь прежде никогда не было, хотя дореволюционная шахматная жизнь в городе была на очень высоком уровне.

К примеру, из Екатеринбурга сюда прибыли первый чемпион города Александр Ардашев и сильный игрок всероссийского масштаба Карл Розенкранц, из Петрограда — бывший казанский шахматист Павел Комаров, который вместе с томичом Борисом Мазаном вскоре стал одним из зачинателей нового шахматного движения.

Но главный «подарок» шахматная жизнь Томска получила из Европы: в Томске оказались два шахматных маэстро из Чехословакии — Карел Трейбал и Карел Громадка. Бывшие военнопленные, они в определенный момент стали обладать даже большими правами, чем местные жители, так как Чехословацкий легион стал реальной военной и политической силой в наших краях. Особенно большие полномочия имел Трейбал, являвшийся военным прокурором, то есть вершившим судьбы людей. Именно благодаря ему спасся, к примеру, будущий советский мастер Дуз-Хотимирский, попавший в плен к белогвардейцам: Трейбал велел его отпустить.

Два Карела развили в Томске бурную деятельность: шахматных событий за 1918—1919 годы оказалось столько, что даже первые советские годы не смогли их перекрыть. Турниры, матчи, сеансы одновременной игры — все это имело место. И длилось до тех пор, пока оба маэстро — сначала один, потом второй — не покинули город. Вскоре они добрались до родных мест, где снова окунулись в шахматную жизнь Европы. Громадка дожил до 1956 года, а Трейбал был казнен в годы гитлеровской оккупации в 1941 году.

Увы, участь почти всех томских шахматистов была гораздо печальней: многие из них не пережили Гражданской войны, а остальных унесли сталинские репрессии.

Карел и Громадка — это два самых известных чешских шахматиста, оказавшихся в Сибири. Но были десятки других первоклассных игроков, которые на какое-то время оседали в сибирских городах, проявляя себя там в шахматном плане. Были они и в Барнауле, и в Иркутске, и в Чите, где проводили свои внутренние турниры. Вполне возможно, что в них участвовали и наиболее сильные местные шахматисты. Сбор сведений по этой теме активно продолжается.

Седьмой тур конкурса

И снова очень дружно одолели участники пятое задание, без проблем справившись со второй трехходовкой (1. Сd4!).

Очередные три очка заработали Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Валерий Дмитриевич Макуха, Валерий Михайлович Ивакин, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Римантас Казевич Макавецкас, Евгений Львович Королев, Владимир Михайлович Лукьянов, Константин Георгиевич Гузок, Константин Викторович Ишевский, Степан Степанович Черенев, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов Валерий Ильич Волков, Михаил Илларионович Мищенко, Анатолий Яковлевич Ковалев, Евгений Мальцев, Юрий Викторович Степанов, Ирина Васильевна Чернышева, Игорь Ильич Гланц, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков.

К правильно ответившим на 4-е задание (1. Ке1) добавился Петр Иванович Мирошников.

Седьмое задание

УШ-7.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Карел Трейбал;

Карел Громадка

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии