Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 7 (825). Итоги конкурса 2019 года

25 Февраля, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наконец-то мы можем подвести итоги завершившегося недавно конкурса, ставшего 29-м по счету в истории проведения подобных соревнований нашей газетой (начиная с 2005 года). Его задачную часть мы успели проанализировать еще в прошлом году, а с этюдной разделались в предыдущем выпуске, так что теперь у нас есть все основания приступить к подсчету очков.

Конкурс получился очень непростым, можно даже сказать – замороченным. Первая же трехходовка оказалась с четырьмя решениями, что сразу же разбило участников на несколько групп. И тут же последовал новый сюрприз: вторая трехходовка имела три решения, что еще больше осложнило ситуацию. Без потерь этот трехходовый кошмар сумели пройти только пять участников, которые затем до предпоследнего тура шли вровень.

А по окончательным местам всех распределил первый этюд (со вторым все справились без проблем), в котором нужно было найти дополнительный ресурс, с чем справились только трое участников, двое из которых в итоге и показали стопроцентный результат – Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области) и Владимир Сергеевич Романов. На три очка от них отстал Владимир Алексеевич Данилов, который потерял их (а точнее – не приобрел) как раз на той самой первой трехходовке.

4а.jpg

Чуть ниже расположились курганские решатели Владимир Геннадьевич Жевлаков и Сергей Григорьевич Хомичев, к чьим высоким результатам мы уже привыкли, а сразу за ними – еще один постоянный претендент на победу Александр Михайлович Трескин.

Разными способами одинаковое количество очков набрали следующие три участника – Валерий Ильич Волков, Игорь Ильич Гланц и Ирина Васильевна Чернышева, которых мы также привыкли видеть в числе отличившихся, а замкнули десятку Владимир Михайлович Лукьянов и Валерий Петрович Русанов.

Остальным участникам немного не хватило стабильности. Можно отметить удачный дебют Святослава Петровича Ижуткина, который вступил в конкурс не с первого тура, но зато прошел его затем до самого конца, набирая очки на каждом задании, пусть и не всегда в полном объеме. Мы всегда признательны тем, кто, как говорится, не сходит с трассы, а сражается до конца. Чувствуется, что Святослав Петрович как раз из таких, и мы желаем ему удачи в новых сражениях.

В очередной раз поздравляем всех отличившихся и желаем им продолжать в том же духе!

Итоги 29-го конкурса «БВ»

1–2. В.Г. Кузнецов (Омская обл.) – 66 из 66.

1–2. В.С. Романов – 66.

3. В.А. Данилов – 63.

4–5. В.Г. Жевлаков (Курган) – 61.

4-5. С.Г. Хомичев (Курган) – 61.

6. А.М. Трескин – 59.

7–9. В.И. Волков – 48.

7–9. И.И. Гланц – 48.

7–9. И.В. Чернышева – 48.

10–11. В.М. Лукьянов – 43.

10–11. В.П. Русанов – 43.

12. Е.Л. Королев – 41.

13. В.М. Ивакин – 39.

14. С.П. Ижуткин – 29.

15. Р.Ш. Валеев – 24 и т. д.

Возможно, есть какие-то расхождения с вашими подсчетами, так что еще не поздно внести изменения.

Седьмой тур конкурса

Первая трехходовка (пятое задание) проблем не вызвала – /1. Ке1!/ По три очка получают Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Святослав Петрович Ижуткин, Рафаэль Шагарович Валеев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (с. Дружино, Омской области), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Александр Михайлович Трескин, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Владимир Михайлович Лукьянов, Валерий Ильич Волков, Ирина Васильевна Чернышева, Владимир Алексеевич Данилов.

Интересная ситуация сложилась со второй трехходовкой (шестое задание) – она оказалась не совсем трехходовкой. Но так как многие уже поняли, в чем фикус-пикус, то не будем ничего менять: решайте ее в таком виде. Потом посмотрим, что из этого получится.

Седьмое задание

USH-7.jpg

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения – две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Один из победителей конкурса Виктор
Геннадьевич Кузнецов из Омской области

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии