Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Выпуск № 9 (677). Чемпионка мира — китаянка Тань Чжунъи

06 марта, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В столице Ирана Тегеране завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. Как и турнир 2015 года, он проходил по нокаут-системе при 64 участницах, и снова в финальном поединке играла шахматистка по фамилии Музычук. Только на этот раз это была не Мария, а ее сестра Анна, и соперницей соответственно являлась не наша Наталья Погонина, а китаянка Тань Чжунъи.

Два года назад Марии Музычук (Украина) удалось стать чемпионкой (в следующем году она уступила свой титул в матче с китаянкой Хоу Ифань), а в этом розыгрыше она решила не участвовать (как и сама «Фаня» — так ласково называют Хоу Ифань) — в знак протеста против решения ФИДЕ, принуждавшего участниц играть в платках. Но ее сестра Анна вышла на старт и сумела дойти до самого финиша.

В поединке за звание чемпионки мира она встретилась с китаянкой Тань Чжунъи. Матч из четырех партий не дал преимущества ни одной из сторон: первая и четвертая партии закончились вничью, а в средней части соперницы обменялись ударами. Все решилось в тай-брейке, где соперницы играли в быстрые шахматы. Первая партия снова завершилась миром, а во второй победила китаянка. Таким образом, на смену «Фане» пришла «Таня» — 25-летняя китайская шахматистка Тань Чжунъи, ранее особо ничем не выделявшаяся.

Подтвердили свой высокий класс и украинские шахматистки, в очередной раз поучаствовавшие в распределении золотых медалей. Напомним, что в 2012 году чемпионкой стала Анна Ушенина, в 2015-м — Мария Музычук, при этом обе они проиграли матчи Хоу Ифань, всякий раз возвращавшей себе мировую корону.

Российские шахматистки стартовали неплохо: из одиннадцати наших представительниц во второй этап вышли восемь. Но уже в следующем туре их осталось всего трое, а еще через тур — и вовсе одна Александра Костенюк. В первой партии с Анной Музычук она имела преимущество, но неожиданно все растеряла и проиграла. Вторую партию (черным цветом) пришлось уже играть на выигрыш, что привело к противоположному результату. Таким образом, в этот раз россиянки не сумели побороться за высший титул (последней чемпионкой от нас была как раз сама Александра). 

Тань Чжунъи стала 16-й чемпионкой мира, и теперь ей предстоит матч за звание чемпионки мира со своей соотечественницей Цзюй Вэньцзюнь, выигравшей серию Гран-При. Так что вполне возможно, что скоро к пятерке китайских чемпионок мира (Се Цзюнь, Чжу Чэнь, Сюй Юйхуа, Хоу Ифань и Тань Чжунъи) прибавится еще одна.

Девятый тур конкурса

Не стала большой проблемой четвертая трехходовка (седьмое задание) — 1. Сh4!

Очередные три очка в свою копилку добавили Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Александр Михайлович Трескин, Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Михайлович Лукьянов, Константин Викторович Ишевский, Евгений Львович Королев, Михаил Илларионович Мищенко, Константин Георгиевич Гузок, Валерий Ильич Волков, Владимир Сергеевич Романов, Наталья Нуртыновна Кучатова (Омск), Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с.Дружино), Римантас Казевич Макавецкас, Валерий Дмитриевич Макуха, Владимир Алексеевич Данилов, Валерий Михайлович Ивакин, Игорь Ильич Гланц, Ирина Васильевна Чернышева, Евгений Мальцев, Валерий Петрович Русанов.  

Девятое задание

УШ-9.jpg

Белые начинают и дают мат в четыре хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии