Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Арсенал… в диване

24 марта, 2011

 

В кабинете экспертно-криминалистического отдела (ЭКО) ОВД по городу Зиме, в старом диване, свалены навалом, словно какое-то никчемное барахло, огнестрельное оружие и боеприпасы.


В качестве предисловия — несколько фрагментов пресс-конференции начальника ГУВД по Иркутской области генерала Александра Обухова («Иркутская милиция: между Сциллой и Харибдой», «БВ» № 79 за 6—8 декабря 2010 года). Итак: «Совместными усилиями милиции, таможни и ФСБ в Зиминском районе выявлено 153 человека, которые незаконно занимались лесом. На днях в Осинском районе выявлено более 30 китайских граждан, которые незаконно занимались заготовкой древесины… Соответствующие службы ГУВД направлены в Зиму и Осу и проводят там проверки… По результатам проверки в Зиме в ближайшее время будут проведены кадровые перестановки в руководстве ОВД…».

В этой цитате я сделаю акцент на два факта: в Зиму (Оса нас пока интересует меньше)  направлены «соответствующие службы ГУВД», и в Зиме, в местном ОВД, «в ближайшее время будут проведены кадровые перестановки».

По окончании пресс-конференции, которую я упомянул выше, генерал Обухов уделили мне время, и я передал ему письмо от сотрудников ОВД по г. Зиме и Зиминскому району. В письме приводились негативные факты, характеризующие деятельность должностных лиц отдела внутренних дел. Неравнодушные сотрудники милиции (теперь — полиции) хотели обратить внимание начальника ГУВД на этот профессиональный брак, чтобы устранить его в конечном счете с помощью руководства главка.

Честно говоря, сейчас я не помню, говорил ли я генералу о том, как безалаберно, в нарушение нормативных документов, хранятся опасные вещественные доказательства по уголовным делам —  винтовка, карабин, пистолеты, патроны… Но в любом случае можно было предположить, что проверка, которая проходила в ОВД по г. Зиме, выявит и это вопиющее нарушение. Увы, не выявила… Увы, никаких кадровых перестановок в руководстве отдела не произошло ни «в ближайшее время», ни в более отдаленном будущем. Озвученное генералом Александром Обуховым намерение в дисциплинарном порядке «разобраться», как   я понимаю, с начальником  ОВД по г. Зиме  Владиславом Молодежевым оказалось всего лишь сотрясением воздуха. И тот служебный негатив, о котором начальнику ГУВД сообщали зиминские милиционеры (полицейские), нисколько, похоже,  не повлиял на  выводы,  которые были сделаны работниками «соответствующих служб ГУВД», проводившими в Зиме проверку…

По сей день в стареньком диване в кабинете ЭКО, под ответственностью начальника отдела Натальи Донченко, как ни в чем не бывало  валяется (слово «хранится» тут, я полагаю,  не подходит) небольшой, но от этого не ставший менее  опасным  арсенал. Фотографии этого арсенала мне сбросили по электронной почте сотрудники ОВД по г. Зиме. Как видно на снимках, в чреве дивана полным-полно всевозможных патронов россыпью. Тут же газовый пистолет, малокалиберная винтовка и охотничий карабин «Вепрь»… Со слов моих телефонных собеседников из Зимы, примерно год диван в кабинете ЭКО выполняет обязанности специального хранилища оружия и боеприпасов —  вещественных доказательств по уголовным делам.

Другими словами, одни должностные лица, носящие погоны, грубо нарушают нормативные документы, регламентирующие хранение вещдоков, а другие должностные лица или делают вид, что ничего не знают о таких нарушениях, или не знают на самом деле. Но такое  «незнание» не освобождает их от ответственности!

Если верить моим телефонным собеседникам, то сотрудники ГУВД, проводившие проверку в ОВД по г. Зиме, обмолвились о том, что они якобы «накопали» столько всякой негативной всячины, что, вероятно,  следует ждать самых жестких оргвыводов в отношении руководящих лиц отдела внутренних дел. Но выстрел, похоже, оказался холостым. А вот кто и как этот заряд «выхолостил», я, увы, не знаю. Могу только догадываться, но догадки к делу не пришьешь!

Не уверен, что в деятельности ОВД по Зиме и Зиминскому району что-то радикально изменится после того, как милиционеры стали называться полицейскими. Ведь очевидно: не в названии дело!..

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии