Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

У истоков современного Иркутска

22 октября, 2019

Памятник председателю Иркутского горисполкома с 1962 по 1980 год, почетному гражданину города Николаю Салацкому открыли в Иркутске 17 октября. Бюст разместили в сквере имени Н.П. Охлопкова. Участие в торжественном мероприятии принял мэр Дмитрий Бердников.

– Сегодня в Иркутске знаменательное событие, особенно для людей старшего поколения. Уже несколько лет мы с вами работаем над восстановлением исторической памяти нашего города: хорошо или плохо – судить не нам, оценку дадут наши потомки. Шаг за шагом мы восстанавливаем историческую справедливость, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Мы стараемся уделять внимание не только знаковым местам нашего города, но и жизни тех людей, которые когда-то связали свою судьбу с Иркутском. Мы до сих пор видим их неоценимый вклад. То, что создал Николай Салацкий 18 лет назад, до сих пор приносит пользу и нам.

2-1.jpg

Главный врач факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета, почетный гражданин города Иркутска Гайдар Гайдаров отметил, что посещение сквера, где установили бюст Николая Салацкого, можно внести в программу туристических поездок.

Внучка бывшего градоначальника Елена Салацкая выразила особую благодарность за открытие бюста. 

– Когда дедушка работал мэром, а в те времена эта должность называлась «председатель горисполкома», он хотел, чтобы Иркутск был красивым и благоустроенным. Он очень старался. И сейчас город отплатил ему за это, увековечив его память в истории.

Николай Францевич Салацкий работал во главе города 18 лет. За это время построили 35 новых школ, 95 детских садов, три роддома, дом быта, две фабрики химчистки. Тогда же возвели Ново-Иркутскую ТЭЦ, пустили троллейбусы, проложили трамвайные линии в предместье Рабочем. Возвели здания Торгового комплекса, цирка, гостиниц «Ангара» и «Интурист», Дворца спорта, создан мемориал «Вечный огонь».

После смещения с поста руководителя города Николай Салацкий продолжил преображать столицу Прибайкалья на посту заместителя председателя президиума областного отделения ВООПИК. По его инициативе отремонтировали памятник Г.И. Шелихову, воссоздали памятник А.П. Щапову, отреставрировали и поставили на стоянку ледокол «Ангара», привели в порядок Спасскую и Преображенскую церкви, собор Богоявления, начали реставрацию храма Казанской иконы Божией Матери.

Ранее память Николая Салацкого увековечили на мемориальных досках на строениях, с которыми связаны важнейшие вехи его работы: административном здании Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, здании Иркутской ГЭС. В 2001 году улица Ференца Листа была переименована в улицу Салацкого.

Анастасия Галимова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии