Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Авиация, уголь, лес

24 апреля, 2023

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров и губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев провели 20 апреля рабочую встречу и посетили Иркутский авиационный завод.

Олег Бочаров и Игорь Кобзев обсудили вопросы подготовки специалистов для Иркутского авиационного завода. Глава региона сообщил, что Иркутская область будет участвовать в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в 2024 году. Это позволит привлечь в регион средства на улучшение материально-технического обеспечения условий образовательного процесса при софинансировании авиазавода.

1К.jpg

– На сегодня для Минпромторга России несколько отраслей являются ключевыми, в том числе авиационная.  Сегодня мы прилетели с большой делегацией, чтобы проконтролировать ход укрепления технологического суверенитета и готовность производства к серийным поставкам самолетов МС-21. Напомню, что по программе государственного гражданского заказа шесть воздушных судов должны быть переданы «Аэрофлоту» уже в конце следующего года. То, что сейчас делают Иркутская область и завод, – это уникальная работа. Мы увидели настроение людей и четко понимаем, что Иркутская область с задачей однозначно справится, – сказал Олег Бочаров.

Еще одним вопросом обсуждения стала ситуация с отгрузкой угля и продукции лесопромышленного комплекса железнодорожным транспортом в восточном направлении в необходимом объеме.

Губернатор подчеркнул, что установленные с 2020 года ограничения на отгрузку угля в восточном направлении нарушают сложившийся в регионе баланс добычи угля. Тем временем правительство региона предпринимает ряд мер, чтобы исправить ситуацию.
– Решением ситуации с существующими логистическими ограничениями занимаюсь лично. Буквально накануне направил письмо в адрес президента страны с нашим предложением по выходу из сложившейся ситуации с отгрузкой угля. Необходимый объем – не ниже 3,5 млн тонн в год. От этого зависят экономика трех моногородов региона и работа почти 4 тыс. человек, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сложности с экспортом продукции железнодорожным транспортом испытывают и предприятия лесопромышленного комплекса. За последние четыре года существующие ограничения со стороны железной дороги привели к сокращению отгрузки продукции всего лесопромышленного комплекса региона в восточном направлении в два раза – до 4,2 млн тонн.

– Сегодня ЛПК соревнуется по доставке грузов железнодорожным транспортом с другими отраслями, а мы должны добиться равного доступа к вагонам и провозным мощностям. Совсем недавно президент России провел совещание по данному вопросу, поэтому очень важно, что мы вместе с губернатором проговорили планы реализации поручений президента. В первую очередь для области необходимо расшить транспортно-логистические коридоры. По поручению президента сформирован приоритетный список предприятий. В ближайшее время проведем работу с РЖД по выравниванию ситуации, – сказал Олег Бочаров.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Губернатор Игорь Кобзев, генеральный
директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев
и замминистра промышленности и торговли РФ
Олег Бочаров в цехах авиационного предприятия

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии