Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отмечены лучшие

14 января, 2020

В конце декабря состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии губернатора Иркутской области за достижения в сфере культуры и искусства. Награды лауреатам вручил временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Кобзев.

– Премии губернатора творческим работникам за достижения в сфере культуры и искусства вручаются в Прибайкалье уже более десяти лет, – отметил Игорь Кобзев. – Такая премия является высшим признанием заслуг за реализацию культурных проектов в Иркутской области. Особенно отмечу, что в Год театра в число лауреатов вошел творческий коллектив одного из ведущих театров Сибири. От всей души поздравляю лауреатов премии – лучших из лучших – с заслуженной наградой!

1.jpg

На конкурс по присуждению премии губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в сфере культуры и искусства было представлено 27 заявок, которые распределены по восьми направлениям. Отбор кандидатов осуществлялся в два этапа. Профессиональную оценку достижений проводили отборочные комиссии, в состав которых входили независимые эксперты, обладающие высшим профессиональным образованием в сфере культуры и искусства и имеющие значительный опыт работы по данной специальности.

Оценку общественного признания и значительности вклада в культуру проводила комиссия при губернаторе, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти региона, представители учреждений культуры, научных и образовательных учреждений, общественности, деятели культуры и искусства.

В итоге по решению конкурсной комиссии определено 24 лауреата по семи направлениям. Это архитекторы, фотографы, кинематографисты, артисты, режиссеры, художники.

2.jpg

– Все победители еще раз доказали, что настоящие произведения создаются большим трудом и вдохновением. Здесь требуются талант, глубокое знание темы, интуиция. Именно такие яркие люди присутствуют сегодня в этом зале, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В 2019 году в областных театрах состоялись яркие премьеры спектаклей, было завоевано множество наград и открыто много новых талантливых людей. Так, премию губернатора Иркутской области по направлению «Исполнительская деятельность» получил творческий коллектив Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова в составе Станислава Мальцева, Оксаны Готовской, Сергея Дубянского и Степана Догадина за создание спектакля «Царь Федор Иоаннович».

Обладателями премии в номинации «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства» стали Сергей Казанцев за создание цикла произведений живописи «Байкальская сюита» и Татьяна Ларёва за серию «О Сибири и сибиряках: история в картинках».

3.jpg

В номинации «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» за создание цикла произведений декоративно-прикладного искусства «Беседы с писателем. В.Г. Распутин» премией награжден коллектив Наталии и Аркадия Лодяновых.

Юрий Дорохин и Андрей Закаблуковский удостоены губернаторской премии в номинации «Аудиовизуальные произведения» за создание ролика «Байкал Тотем».

В номинации «Просветительская деятельность» отмечены два коллектива. Владимир Скиф, Евгения Молчанова и Дарья Тимкович удостоены награды за создание издательского проекта «Издание книг: «Живём и помним. Воспоминания о Валентине Распутине», «Сцены звучащий глагол. Воспоминания об Александре Вампилове», «Каменный цветок. Сто поэтов о войне». И Сергей Мирошниченко, Ольга Бельская, Александр Плохотников, Людмила Тихонова и Мария Степанова – за организацию XVII Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» имени В.Г. Распутина.

4.jpg

Юлий Бравков получил премию губернатора Иркутской области за создание фотокниги «Усолье-Сибирское. Островки памяти» (II, III части – «Уходящие в легенду, «На ветрах жизни») по истории города в 1975–2007 годах.

Творческий коллектив в составе Владимира Тихонова, Елены Колгановой, Ирины Калининой, Елены Ладейщиковой и Алексея Бельского удостоен награды по направлению «Произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства» за воссоздание архитектуры и интерьеров приказной избы Илимского острога.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»,
и Яны Ушаковой.

На фото: Игорь Кобзев с режиссером-постановщиком
драматической поэмы «Царь Федор Иоаннович»
Станиславом Мальцевым (первый справа), художником
по костюмам Оксаной Готовской, заслуженным
артистом России Степаном Догадиным
(второй справа) и актером Сергеем Дубянским;

Глава региона и лауреаты губернаторской премии
Дарья Тимкович, Евгения Молчанова, Владимир Скиф;

Поздравления Юрию Бравкову…;

…и Татьяне Ларёвой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии