Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Азбука пенсионной «реформы»

18 июля, 2023

1г.jpgКаждый из людей допенсионного возраста станет пенсионером на 5 лет позже. Фото slovo.kg

Сколько и за счет чего отнимают у каждого, кто выходит на пенсию по новым правилам

Вернуться к теме пенсионной реформы, точнее – к повышению пенсионного возраста, а еще точнее – к теме изъятия / конфискации денег у населения, никогда не поздно. Во-первых, процесс повышения еще продолжается и, по утвержденному графику, на пенсию начиная с ближайшего января будут выходить женщины, которым в 2024 году исполнится 58 лет, и 63-летние мужчины. Следующий скачок предусмотрен в 2026 году – соответственно для 59- и 64-летних. Переходный период завершится в 2028-м, когда «устаканится» (надолго ли?) планка в 60 лет для женщин и в 65 – для мужчин. То есть все больше людей обращают внимание на новую реальность. 

Во-вторых, лозунг возвращения пенсионного возраста к прежним рубежам – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – прямо-таки ударный, убойный и, если отвлечься от политических факторов, уделяя внимание только экономике, вполне реалистичный – посчитайте, сколько денег даже сейчас поступает от экспорта сырья, и сравните с практикой многих стран... Да чего там – при желании можно найти средства и на компенсацию тем, кто уже вынужден выйти на пенсию по новым правилам. Никакого утопизма-популизма тут нет: сам президент России летом 2018 года признал, что у прежних правил выхода на пенсию еще 10-летний запас финансовой прочности. Вот и разберемся, времени достаточно. А дополнительные доходы в бюджет от повышения пенсионного возраста не сказать что скромные, но и решающей роли не играют.

Наконец, в-третьих. Словно чувствуя комплекс вины, правительственные СМИ нередко возвращаются к теме пенсионной реформы, только с другой стороны. Опять участились заявления, что, мол, те, кто против повышения пенсионного возраста, не хотят работать. Или разговоры, что-де средняя продолжительность жизни растет и, следовательно, надо повысить и возраст выхода на пенсию.

Если такие заявления преднамеренно лукавы – одно дело. Но есть и другая, причем многочисленная, категория людей, искренне и до сих пор не понимающих, где зарыта собака и в чем обман, который стремительно воплотился в жизнь. Поэтому впору еще раз объяснить, что называется, на пальцах.

2г.jpg

Итак, где и на чем нас обирают-грабят в ходе пенсионной реформы?

1. Каждый из людей допенсионного возраста теперь становится пенсионером на 5 лет позже (не считая тех, кто попадает в переходный период, – повышение от полугода до пяти лет). Все это время – 5 лет – мы будем по-прежнему работать, а значит, если работаем официально, «по-белому», платить обязательные взносы в Пенсионный фонд. Они составляют 22 процента от фонда заработной платы предприятия / учреждения (то есть выплат физическим лицам, включая НДФЛ – подоходный налог). То есть, обратите внимание, первое безобразие: каждый из нас платит в Пенсионный фонд (откуда нам платят пенсии) на 5 лет дольше, чем прежде, чтобы получить первую пенсию… на 5 лет позже.

2. Средняя заработная плата по стране сейчас чуть меньше 55 тысяч рублей в месяц. То есть с каждого из нас ежемесячно удерживают в Пенсионный фонд в среднем примерно 12 тысяч. Разумеется, с кого-то больше, с кого-то меньше. Но, повторюсь, в среднем – 12 тыс. рублей. То есть в год – более 140 тысяч. За пять лет эта цифра составит свыше 700 тыс. рублей. Столько каждый из нас переплачивает в Пенсионный фонд по сравнению с прежним возрастом выхода на пенсию. Это безобразие № 2.

3. Дальше. Многие из нас (особенно в городах) и без всякой пропаганды долголетия по Гостелерадио собирались работать после достижения пенсионного возраста. Имеем право – свое, положенное для получения пенсии, мы в любом случае отработали. А дальше уже личное дело каждого, как быть. По прежним правилам работающие женщины после 55 лет и работающие мужчины после 60 получали параллельно такую же пенсию, как и остальные. Правда, с 2016 года почему-то без индексации – вроде как «пенсионеры второго сорта», хотя, как и все работающие, и в отличие от остальных (неработающих) пенсионеров, продолжали платить с заработной платы обязательные взносы в Пенсионный фонд. Но в правах почему-то слегка поражены. Вот оно, третье безобразие.

4. Переходим к безобразию № 4 – пожалуй, крупнейшему. Раньше, продолжая работать, люди параллельно получали пенсию – а это сейчас в среднем 19 с половиной тысяч рублей в месяц (тоже бывает больше и меньше) – с 55 лет (женщины) и с 60 лет (мужчины). Теперь – на 5 лет позже. То есть у каждого, выходящего на пенсию пятью годами позже, отнимают примерно один миллион 300 тысяч рублей. Такая цифра получается, если умножить 19,5 тыс. рублей на 12 (количество месяцев в году) и затем на 5 (количество лет, в течение которых работающие не будут получать пенсию). Итого – 1 миллион 170 тысяч рублей за 5 лет. А с индексацией, которая положена неработающим пенсионерам даже по прежним правилам, около 1,3 миллиона. И это даже не косвенное изъятие, как в отношении взносов в Пенсионный фонд, а прямое!

5. Но и это не всё. К основной пенсии очень многим положены дополнительные выплаты (единовременные и постоянные), а также льготы на лекарства, лечение, проезд на транспорте, коммунальные платежи и др. Есть и региональные надбавки, особенно большие для московских пенсионеров (в среднем почти 10 тыс. рублей в месяц). Почти весь перечень дополнительных выплат переносится теперь для каждого на 5 лет. Здесь труднее посчитать среднюю сумму, да и разброс в обе стороны «от среднего», с учетом разницы между столичными (фактически привилегированными) пенсионерами и их менее «заслуженными» сверстниками из глубинки, еще больше, чем по прямым потерям от неполучения пенсии и по взносам в Пенсионный фонд. Но все же цифра в 300–350 тыс. рублей за 5 лет точно не является преувеличением (а для пенсионеров, живущих в Москве и Петербурге, она намного больше). Опять же (как и в случае со взносами и пенсией как таковой) не забудем про потенциальную индексацию. Это безобразие № 5.

6. Что в итоге? 700 тыс. рублей переплаты взносов в Пенсионный фонд за 5 лет, 1 млн 170 тыс. рублей прямо недополученной пенсии за 5 лет и 300 тыс. рублей в форме льгот и дополнительных выплат, не полученных за 5 лет. Выходит почти 2 млн 100 тыс. рублей, а с потенциальной индексацией по всем трем направлениям – спокойно ДВА с ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА рублей. Именно столько фактически вытаскивают из кармана каждого, кому предстоит выйти на пенсию согласно действующему закону. Это, между прочим, цена квартиры-«однушки» или нескольких автомобилей средней руки. Не говоря уже об остальном…

7. Разумеется, для семей, где сразу двое – скажем, муж и жена – выходят на пенсию одновременно или с небольшой разницей по времени, эти цифры возрастают в два раза. Как говорится, влетаем в «пятерочку».

8. Это конкретные, ощутимые цифры. Это реальные деньги, которые тем или иным способом забирают у каждого из будущих и уже нынешних, но «запоздавших» пенсионеров. И у вас, и у вас, и у вас тоже. Еще раз: цифры усредненные, то есть у многих и больше.

3г.jpg«Конгениально!». Гроссмейстер О. Бендер и другие дети лейтенанта Шмидта из фильма по роману «Золотой теленок» наблюдают за пенсионными манипуляциями будущего

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир»     

 


Исправим чужие ошибки! 2018 год. Активисты «Гражданской платформы» собирают на улицах Иркутска подписи за отмену повышения пенсионного возраста. С тех пор позиция «Гражданской платформы» остается неизменной    

4г.jpg5г.jpg6г.jpg

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии