Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прибайкалье на стройке

07 ноября, 2017


1.jpg

Союз строителей Иркутской области подвел итоги работы за 2015—2017 годы. Сейчас, в год 80-летия Иркутской области, строительная отрасль обеспечивает рабочими местами 3,4 процента всех работников области и производит более 6,4 процента валового регионального продукта. С приветствием к строителям обратился губернатор области Сергей Левченко.

Награды к юбилею

Открывая заседание, глава региона напомнил, что в 2017 году в области будет выполнен план по вводу жилья и ожидается, что всего будет построено свыше 900 тыс. кв. метров. Помимо этого, в разных районах области возводятся 208 социальных объектов (для сравнения — в 2016 году было 86, план на 2018 год — 177 объектов).

— В этом году мы смогли выделить на нужды строительной отрасли  на 63 процента больше средств, чем в прошлом, — 6,1 млрд рублей, из них 4,9 млрд — средства областного бюджета. Это дало нам возможность профинансировать почти в 2,5 раза больше объектов социального назначения. В следующем году мы выделим еще больше средств из регионального бюджета на строительство объектов соцкультбыта — 5,5 млрд рублей, — подчеркнул Сергей Левченко.

Председатель областного Союза строителей Юрий Шкуропат напомнил, что отчетное собрание проходит в год 80-летия области и строители поддерживают высокую планку, установленную их предшественниками в тот период, когда вся Иркутская область была одной строительной площадкой.

— Прошу вас отметить лучших представителей отрасли, список мы подготовим, — обратился Юрий Шкуропат к губернатору. Сергей Левченко согласился с предложением.

А теперь — в холодную воду

В 2016 году в области было введено 930 тыс. квадратных метров, в том числе 52 процента этой площади — в декабре. В течение всех трех лет область поддерживает примерно один уровень объемов ввода жилья, загрузка мощностей отрасли идет очень неравномерно: в первом полугодии вводили до 24 процентов, за 9 месяцев — 36 процентов, остальные 64 процента — в самом конце года. Планирование строительства идет неправильно, работа неритмичная, эффективность падает, отметил Юрий Шкуропат. И привел пример советского периода: в первом полугодии вводили 45 процентов жилья, планирование на следующий год выполняли в третьем квартале, план выполняли с небольшим превышением.

— Объяснение у всех одно: низкая покупательная способность населения. Это верно, но все проблемы отрасли мы обсуждали много раз, выносили решения, принимали конкретные решения с ответственными и сроками. Анализ исполнения этих решений показывает очень низкий процент исполнительской дисциплины, — подчеркнул Юрий Шкуропат. — Строительство социальных объектов, в первую очередь школ, идет по государственным проектам. Строители области защитили типовой проект школы на 1275 мест и первый такой проект реализовали в полном объеме в микрорайоне «Эволюция». Наш вывод: госпрограмма «Школа- 2025» может быть выполнена во всех районах области — при реализации внутренних резервов и устранении административных барьеров.

Юрий Шкуропат подверг критике порядок проведения конкурсных процедур и в первую очередь — нежелание конкурсных комиссий учитывать такой фактор, как опыт работы, прошлые заслуги и достижения, наличие рабочих и инженерных кадров. Если производитель работ снижает стоимость работ на 30—40 процентов, это уже сомнительно: опытный строитель может снизить стоимость на 12 процентов, и то в ущерб собственному развитию. Если снижение заходит дальше, опытные строители понимают: речь идет либо об ущербе качеству, либо о снижении заработной платы (и найме непрофессиональных рабочих). Юрий Шкуропат высоко оценил работу Градостроительного совета и других совещательных органов при правительстве области и администрациях муниципальных образований.

— Создана комиссия из министров, которые могут решать любые вопросы, связанные со строительством. Создана коллегия министерства строительства, куда вошли мэры, контролирующие органы и представители строительных компаний. Все настроены работать на результат — это структура по организации строительства, а не дискуссионно-теоретический клуб, — отметил Юрий Шкуропат.

Как отрицательный пример планирования и выполнения планов глава Союза строителей привел Братск, где при планировании по программе переселения из ветхого и аварийного жилья были допущены все возможные ошибки: план на первые два года был минимальным, не были оценены наличные силы строительных организаций, не проверили качество привлеченных компаний и так далее. По мнению Юрия Шкуропата, в ближайшие годы ситуация значительно не улучшится: федеральный закон об экологической экспертизе не смягчен, федеральные власти отказываются принимать во внимание сейсмичность Иркутской области и закладывают для нее такую же минимальную цену квадратного метра жилья, как и для Красноярского края, — 35 тыс. рублей за квадратный метр.

— Многие из вас были очевидцами: вчера и сегодня президент проводил совещание, принимаются поправки в законодательство, и теперь дольщики будут работать со строителями только через банки. Большой сторонник этих новаций депутат Государственной думы Николай Николаев, а вы знаете, что поправки вызывают растерянность и смятение даже у министра строительства Михаила Меня. Если эти поправки будут внесены, то с 1 июля 2018 года даже самые крупные строительные организации разрешения на строительство жилья не получат, — заявил Юрий Шкуропат. — Областные и городские власти в Иркутской области должны все это знать.

По мнению главы Союза строителей, перед отраслью на ближайшие годы стоят несколько основных задач: довести ввод жилья до плановых показателей; начать расселение из первых серий крупнопанельных домов; развивать индустрию строительных материалов и обновлять кадры.

«С теми, кто не может, будем расставаться»

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов поддержал выступление Юрия Шкуропата. На 1 октября в области введено 589 тыс. квадратных метров, что составляет 56 процентов от плана и существенно больше, чем год назад на ту же дату. В денежном выражении строители выполнили работ на 112 млрд рублей, план на год — более 159 млрд.

— Что касается Братска, то заместитель министра строительства там постоянно жил, софинансирование муниципального образования сократили до 1,8 процента. И тем не менее мы сегодня имеем два уголовных дела на руководство строительных организаций. А ведь уже при отборе было видно, что там нет ни опыта, ни репутации. В то же время в Братске есть компании, которые выполнили свою работу точно и красиво. Еще раз: мы сделали для города все, что могли, даже плиты везли из Ангарска, — подвел итог Руслан Болотов.

В ближайшем будущем строительство столкнется с рядом проблем. Во многих городах нет земельных участков — ярким примером является Ангарск. Платежеспособный спрос есть только в Иркутске. Земля есть в Иркутском районе, но там нет коммуникаций. Правительство смогло решить ряд трудных вопросов по выдаче разрешений на строительство, но есть ограничения у самих ресурсоснабжающих организаций. Руслан Болотов отметил, что область впервые смогла доказать федеральным властям свои возможности, приступив к строительству социальных объектов там, где их до сих пор вообще не было, — например, в бывших военных городках и новых жилых районах.

Председатель правительства отметил, что 208 строящихся в области социальных объектов — это слишком мало, далеко не в каждом муниципалитете идет стройка, и объясняется это тем, что плохо подготовлена проектно-сметная документация. Для областного правительства важно не только исполнение программ текущего года, но и вхождение в новые программы. Сейчас областные власти уже договорились о строительстве в 2018 году 13 новых школ. За активное продвижение интересов региона в Государственной думе Руслан Болотов особо поблагодарил депутата Алексея Красноштанова. 

— Для нас важно, чтобы проекты строительства жилья проходили и общественное обсуждение. Посмотрите — мы строим дороги, вкладываем средства, а в итоге нет ни остановочных пунктов, ни освещения, деньги выброшены впустую. Областной центр вообще нуждается в срочной перестройке дорожной сети — мы задыхаемся в пробках. Строительство, капитальный ремонт, дорожная сеть — все должно идти единым комплексом. Мы должны соответствовать достигнутому уровню: в отличие от других субъектов федерации мы и собственные средства собираем с налогоплательщиков, и получаем от федерального центра в разы больше. Но все должно быть от людей. В Братске были деньги, люди, возможности, но нам жители Братска спасибо к Новому году не скажут, — с горечью признал Руслан Болотов. — А я бы хотел сказать огромное спасибо тем, кто работает на стройке и не дает нам опускаться вниз. А с теми, кто работать не может, будем расставаться.    

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии