Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Без права отступить

14 апреля, 2011

 

Как поставить заслон наркотикам?

 

С 1991 года в стране начали закрывать лечебно-трудовые профилактории, куда помещались на принудительное лечение нарушители общественного порядка с признаками алкоголизма и наркомании. В 1997 году принят новый Уголовный кодекс, в котором состояние алкогольного и наркотического опьянения было исключено из отягчающих вину обстоятельств. Причем этот факт, как выяснилось на одном из совещаний в Совете федерации, был известен далеко не всем высокопоставленным чиновникам МВД.

 

Если б море было водкой...

В 2003 году отменяется принудительное лечение от алкоголизма и наркомании осужденных, а с 2004 по 2006 год просуществовало постановление, которое легализовало дозу наркотика, обнаружение которого не могло нести за собой уголовное наказание. Например, в дозе героина это составило один грамм. Только в Екатеринбурге за этот период времени смертность от наркотиков возросла в 18 раз. Сыграло свою роль и довольно либеральное, толерантное, порой ироничное  отношение к алкоголикам и наркоманам. В эфире до сих пор можно слышать песни о том, что «любовь — дротик, а время — наркотик» или «если б море было водкой, стал бы я подводной лодкой». Так формируется терпимое и допустимое отношение к социальной беде общества, коей является наркомания.

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в администрации Иркутска прошла расширенная конференция «Противостояние социальным эпидемиям: приглашение к диалогу». Обсуждали три основных вопроса: эффективность профилактической работы на территории города Иркутска, внедрение практики тестирования на выявление фактов употребления наркотиков среди учеников муниципальных образовательных учреждений и формирование терпимого отношения к людям, страдающим ВИЧ-СПИД.

Время ужесточить и упорядочить отношение к этой проблеме настало давно. На конференции отмечалось, что нельзя говорить о правах человека при употреблении наркотиков. Наркотик — это негатив, и во всем мире нет таких прав, чтобы его употреблять. Жесткая борьба с наркоманией не нарушает прав человека, а, наоборот, их защищает. Показательна в этом отношении официальная позиция властей Китая. Они говорят: сначала мы спасем нацию, а позже поговорим о правах. Этот подход наших соседей завоевывает все большую популярность в России, ведь излишний либерализм нашего законодательства привел к миллионам загубленных жизней. В  США четко работает система профилактических мер, а в некоторых штатах до сих пор сохранена смертная казнь за распространение наркотиков. В Нидерландах употребляющие наркотики и при этом отказывающиеся от принудительного лечения лица лишаются социальной поддержки и медицинской страховки.

 

К чему приводит «пофиг»

Главный врач Иркутского перинатального центра Ирина Ежова  рассказала, что каждую неделю в ее учреждении на свет появляются малыши, страдающие наркотической ломкой, потому что мать употребляла героин.

— Он еще неба не видел, а уже переносит страшные муки, и если мы не прокапаем ему тяжелый препарат, новорожденный погибнет от ломки. Наблюдать за этим страшно, — поделилась с участниками конференции Ирина Ежова. Она отметила, что необходимо искать новые пути работы с молодежью, которая не выносит диктата и скучных лекций, а предпочитает предаваться сомнительным удовольствиям.

— Взрослым, которые двадцать лет занимались переустройством общества, пора пересмотреть позицию относительно сексуального поведения своих детей. Воспитательная работа в семьях запоздала на целое поколение. 19—20-летние люди лечатся уже от вторичного бесплодия, и это потому, что в 13—14 лет было «пофиг». Анкетирование, которое мы проводим у себя в центре, говорит, что сознание молодых людей на крайне низком уровне. Они не понимают, что наркомания — тяжелейший недуг, половые инфекции — это пожизненная болезнь, а ВИЧ — смертельная угроза. Сегодня по скорости распространения ВИЧ-инфекции Россия устойчиво занимает второе место в мире после Украины.

Начальник управления по молодежной политике и спорту Дмитрий Абрамович категорически не согласен с позицией, что в Иркутске молодежи нечем заняться. Это позиция изначально пассивных людей. В городе удачно работает студенческий совет, развито городское студенческое самоуправление. Есть организации, которые занимаются патриотическим воспитанием, развито поисковое движение. Проводятся ярмарки вакансий — важный фактор, который дает право заработать первые и честные деньги.  Получают субсидии палаточные лагеря с элементами досуга, которые занимаются профилактикой негативных явлений. Большая надежда у города на кавээновское движение. Прилагаются усилия к развитию массового и дворового видов спорта. Самое главное — не лениться и занимать активную позицию.

 

С переменным успехом

Присутствовавшая на конференции представитель управления ООН по противодействию наркотикам и преступности в России Римма Калинченко выразила благодарность Иркутскому региональному отделению Российского Красного Креста за достигнутые им результаты в помощи ВИЧ-инфицированным и наркоманам. 80 процентов пациентов Красного Креста, употребляющих наркотики, пытаются выбрать мотивацию к выходу на правильный путь и имеют устойчивую тенденцию к выздоровлению. Есть люди, которые вылечились, устроились на работу, завели семьи.

— Для нас важно сделать наркоманов самостоятельными в решении их же проблем, подготовить их к реабилитации, а для этого надо, чтобы у человека был мотив к выздоровлению. Сначала мы превращаем их в добровольцев, а потом — в своих сотрудников, ставя перед ними конкретные цели, — говорит председатель Иркутского отделения Красного Креста Марина Акулова.

Римма Калинченко сообщила, что впервые в шести регионах нашей страны, в том числе в Иркутской области, запущен проект по оказанию помощи уязвимым категориям населения. Участники конференции посетили колонии Ангарска, где ознакомились с опытом социальной реабилитации осужденных, с подготовкой к их освобождению.

Один из эффективных способов профилактики наркомании — тестирование на употребление наркотиков. С каждым годом снижается возрастной порог начала наркотизации. В управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Иркутской области считают это мощным сдерживающим фактором, предупреждающим риск «первой пробы». Ведомством был изучен опыт шести регионов, где в прошлом году проведено тестирование. В среднем по России положительные результаты тестов наблюдались у двух-трех обследованных.

Сейчас в управлении ФСКН готовят аналитическое исследование на правовую составляющую тестирования. Статья 54 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» регламентирует порядок обследования при условии добровольного согласия. И сейчас необходимо как на федеральном, так и на региональном уровне вносить законодательную поправку, регламентирующую процедуру тестирования как предварительного обследования. При этом тестировать несовершеннолетних можно только с разрешения родителей. Управление ФСКН по Иркутской области провело анкетирование в Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Усть-Ордынском округе. 90—95 процентов родителей дали согласие на тестирование своих детей. Это высокий показатель в сравнении с другими регионами. Специалисты управления ведут большую разъяснительную работу, так как тестирование проводится не для того, чтобы наказать подростка, а чтобы уберечь его от явной наркоугрозы. Анкета, грамотно  составленная специалистами управления ФСКН, психологически готовит детей к проведению тестирования, утверждая, что их права не ущемляются при этом, а, наоборот, защищаются.

 

Первые результаты

В 2009 году Центр профилактики наркомании провел тестирование в 8 средних учебных заведениях: профессиональных училищах № 2 и 14, Геолого-разведочном техникуме ИрГТУ, Машиностроительном колледже ИрГТУ, Политехническом колледже, Базовом медицинском колледже, Областном колледже культуры и Профессиональном лицее № 1. Протестировано 1150 человек. 90 дали положительный результат на тест «ИммуноХром-5 — Мультиэкспресс». В этом году с апреля начнется тестирование в школах с использованием электропунктурной диагностики. Предполагается, что уже со следующего учебного года тестирование будет проходить в рамках медосмотров, при помощи наркочека — самого эффективного метода, выявляющего до пяти видов наиболее распространенных в Иркутске наркотиков. В этом случае у тестируемых забирается биологический материал — моча.

Собравшиеся приняли резолюцию, где, в частности, говорится о необходимости провести анонимное анкетирование и тестирование среди школьников Иркутска. Эта задача возложена на муниципалитет. Те, кто занимается профилактикой, должны пройти подготовку и переподготовку в федеральных вузах и центрах Москвы и Санкт-Петербурга. Управлению ФСКН рекомендовано разработать действенный механизм проведения тестирования, а правительству Иркутской области — разместить автоматы по распространению презервативов и средств интимной гигиены в общежитиях государственных учебных заведений, расположенных на территории города.

 Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии