Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Билет до станции «Детство»

31 июля, 2023

Пока школьники отдыхают на летних каникулах, депутаты Законодательного собрания Иркутской области продолжают работать. 25 июля состоялось заседание депутатского штаба по организации отдыха и оздоровления детей.

1д.jpgНа поддержку летней оздоровительной кампании 2023 года депутаты регионального парламента утвердили в бюджете Иркутской области 1 млрд рублей. Из них почти треть – 308 млн рублей – направили на ремонт и оборудование мест массового отдыха для школьников во время каникул. В общей сложности в ходе оздоровительной кампании в детских лагерях Прибайкалья в этом году отдохнут более 250 тыс. детей. В организациях дневного пребывания уже отдохнули более 166 тыс. школьников. В региональном бюджете заложено 685 млн рублей на компенсацию стоимости путевок для членов семей, получающих льготы. Второй год подряд сумму компенсации увеличивают на 20 процентов.

Учет и контроль

– Как ответственные родители, мы знаем, как важно летом организовать качественный отдых детей, иначе они будут предоставлены влиянию улицы. Важно, чтобы они больше находились на свежем воздухе и меньше сидели в своих гаджетах. Хорошо, когда дети в лагере отдыха или у бабушки в деревне, а если ребенок вынужден целый день сидеть дома, то можно только догадываться, чем он занят, – начал разговор председатель ЗС Александр Ведерников.

Приступая к работе, депутаты поставили себе задачу обсудить рост детского травматизма и подростковой преступности. Главная причина – отсутствие контроля со стороны взрослых, а лекарство от вредного влияния улицы – вовлеченность в организованные формы досуга. Как известно, пандемия существенно повлияла на эту индустрию, поэтому депутаты решили оценить наличие таких структур в муниципальных образованиях, а заодно сравнить опыт Иркутской области и соседних регионов. Никто не станет спорить: хорошо, когда на школьных стадионах работают тренеры и инструкторы, но не у всех школ есть стадионы, не во всех школах есть учителя физкультуры, а уж тренер на все лето – явление и вовсе нечастое.

Александр Ведерников напомнил, что в Прибайкалье дефицит как специалистов по внешкольной работе, так и учреждений дополнительного образования. В Черемховском районе, например, где Александр Ведерников недавно побывал в рабочей поездке, большинство досуговых учреждений для детей построены в 1960–70-х годах (а то и раньше, отметил спикер) и не соответствуют современным требованиям. 

В наиболее отдаленных поселениях, по словам Александра Ведерникова, дети играют в футбол рваными мячами – то есть спортивного инвентаря не то что не хватает, его просто нет.

– Эта ситуация одинакова во всех районах, во всех отдаленных поселениях области, – подчеркнул спикер областного парламента.

Вторая тема, которая постоянно находится в центре депутатского внимания, – трудовая занятость подростков в летнее время. Достаточно ли рабочих мест, есть ли какие-то проблемы в этом отношении? Муниципальные образования, например, уже сигнализируют: хотя лето достигло только середины, средства уже кончились. Представители муниципалитетов и стали первыми докладчиками по вопросам, поставленным в выступлении председателя ЗС.

Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский рассказал, что на базе всех пяти школ в его городе организована летняя занятость – этим занимаются совместно администрации учебных заведений и городской центр занятости. Практика признана успешной, администрация города и сами подростки довольны. Дети занимаются, к примеру, благоустройством города на базе одного из муниципальных предприятий. Правда, в этом МУПе смогли трудоустроить всего 18 человек, но это больше, чем ничего. Привлечение детей к работе на городских клумбах и газонах, во дворах и скверах, «школа юного полицейского» – вот далеко не все проекты, которые организует городской департамент образования при поддержке женсоветов и советов отцов. Особое внимание уделяют детям, которые стоят на различных специализированных учетах. В честь Дня семьи, любви и верности проводили даже парад колясок, а сейчас во дворах организуют летние кинотеатры: для детей показывают мультфильмы, для взрослых – семейные фильмы.

– Своими силами работу на территории города организовали, но, как и было сказано, хотелось бы инвентаря побольше, клубов по месту жительства. Долгое время на территории района работал детский лагерь «Лесной». Сейчас он заброшен, принадлежит минимущества. Скажу честно: нам этого лагеря очень не хватает, – подвел итог глава Железногорска.

Начальник управления образования Ангарска Лариса Лысак рассказала, что из 15 млн рублей, выделенных на летнее оздоровление детей, 10 млн приходится на городской бюджет, а еще 5 млн поступает из бюджета области. На территории городского округа действуют шесть загородных лагерей, построенных в свое время слишком хорошо, чтобы развалиться от простого небрежения. За два сезона в них уже отдохнули более шести тысяч детей. Для тех, кто остался в городе, открыты 19 лагерей дневного пребывания при школах – в них отдохнули более 2,5 тыс. детей. Почти 19 тысяч детей стали участниками различных образовательных и развлекательных программ, разработанных местными учреждениями культуры и дополнительного образования, органами профилактики и учебными заведениями.

Доклад о положении дел в Иркутском районе отличался не только суммами затрат, количеством детей и названиями программ и мероприятий. В районе к работе в летнее время подошли творчески: привлекли новые штатные единицы – советников директоров школ по воспитательной работе и, кажется, единственные во всей области смогли организовать два палаточных лагеря.

В новых обстоятельствах

Начальник управления по работе с несовершеннолетними Главного управления МВД России по Иркутской области полковник Людмила Хроменкова сообщила, что в регионе, по данным оперативных сводок местных отделений полиции, наблюдается существенное снижение всех форм «криминальной активности» детей и подростков – за полгода на 30 процентов, а за два летних месяца – на 50 процентов. Количество происшествий с участием детей сократилось на 15 процентов.

В полиции основной причиной улучшения статистики считают тот факт, что совместными усилиями правоохранителей и органов власти всех уровней дети и подростки, стоящие на специальном учете, были взяты на особый контроль. Более 80 процентов из них этим летом были вовлечены в различные формы отдыха, были трудоустроены или участвовали в специальных проектах.  

Несмотря на то что полиция работает в жилых районах с раннего утра, остаются зоны риска, с которыми ничего не удается сделать. За первое полугодие утонули девять детей – ровно столько же, сколько и в 2022 году. Дети часто попадают в ДТП (в том числе потому, что не имеют прав, но имеют доступ к транспорту), и в 2023 году уже погибли 12 несовершеннолетних. В два раза снизилось количество падений из окон, но все равно их уже было 14, в том числе пять – в летние месяцы.

Завершая свое выступление, Людмила Хроменкова подчеркнула: во всех историях с гибелью детей по различным причинам были общие моменты – семьи не стояли на учете, дети были вне поля зрения полиции. Это означает, что проблемы кроются в семье, то есть в безответственности взрослых, вполне благополучных с виду родителей.

Заведующая травмпунктом Ивано-Матренинской детской  больницы Татьяна Преториус напомнила, что в летние месяцы количество обращений растет примерно на 20 процентов. Правда, в 2023 году рекорд был поставлен в конце мая, когда в один день за помощью пришли 188 человек (летом – 110 человек), причем больше всего проблем возникает на улице. За два летних месяца более 90 человек обратились с укусами животных. Это больше, чем зимой, но, заметим, примерно столько же, сколько привозят из детских оздоровительных лагерей, и существенно меньше, чем в целом обращаются всего за одни сутки. К счастью, большая часть травм достаточно легкие – это ушибы, ссадины и тому подобное; лечения в стационаре требуют не более трех процентов пациентов.

Вот – нужен разворот  

Депутаты ЗС, каждый из которых имеет собственный опыт работы в летнее время и собственное представление о должном и возможном, обменялись мнениями о прозвучавших на заседании штаба выступлениях. Например, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова считает, что в первую очередь нужно создать систему оценки потребностей в летнем отдыхе, потому что каждый год в июне ей начинают звонить и просят помочь с путевками для детей. Посетив пять лагерей, депутат увидела всего двух детей с особыми возможностями здоровья – это в то время, когда все детские учреждения ориентированы на работу с такими детьми в рамках инклюзивных программ. Оказалось, в правительстве работа по учету заявок на путевки и удовлетворению таких заявок уже организована, но цифр депутатам пока не называли. Для работы с детьми с ОВЗ в Иркутской области разработаны и внедрены многочисленные программы – и опять же никаких цифр, одни названия и общие слова.

Депутат Лариса Егорова поднял вопрос о закрытии детского лагеря «Солнечный» в Слюдянском районе. Хотя лагерь построен в 1967 году, до последнего времени он успешно работал и пользовался заслуженной популярностью у местных ребят. Однако в этом году он был закрыт как аварийный, хотя никаких экспертиз и соответствующих заключений, насколько известно, никто из депутатов не видел. Заместитель областного министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан признала, что лагерь не работает, но сослалась на собственника: муниципальное образование приняло решение самостоятельно, а правительство обратилось в прокуратуру и ожидает судебное решение.

Как оказалось, история эта не единственная. На словах все мэры и местные думы за развитие и воспитание детей, за проведение инклюзивных мероприятий, а на деле порой закрывают лагеря, отнимают здания, отменяют программы. Парламентарии решили, что возьмут ситуацию под дополнительный контроль, но не в смысле давления на местные органы власти, а в смысле выделения им дополнительных бюджетных средств. Александр Ведерников напомнил: депутаты давно предлагали перейти к строительству в летних лагерях быстровозводимых модульных объектов, включая пищеблоки. Это позволит привести старые лагеря в соответствие с современными требованиями и увеличить число отдохнувших детей – при минимальных, что очень важно, затратах из бюджета.

– Если количество детских лагерей сокращается, значит, власть работает плохо, – подвел итог Александр Ведерников. – Нужен разворот в сторону восстановления и улучшения летнего отдыха, в том числе через помощь муниципальным образованиям. Неважно, чем заняты дети летом – культурой, спортом, экологией; важно, чтобы у них не было свободного времени. Это наша главная общая задача.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии