Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Быстрее, выше, сильнее

11 декабря, 2023

Спорт Прибайкалья: награждены лучшие по итогам 2023 года

7 декабря в рамках ежегодного фестиваля спорта и здорового образа жизни состоялась торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта Иркутской области в 2023 году. Лауреатов поздравляли и награждали заместитель председателя областного правительства Георгий Кузьмин, министр спорта Прибайкалья Павел Богатырев, президент Иркутского областного олимпийского совета, заслуженный мастер спорта Александр Крупский. Почетными наградами были отмечены спортсмены, тренеры, руководители спорта и физической культуры, организаторы, ветераны, журналисты.

Лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта стал чемпион России в прыжках с шестом Михаил Шмыков, лучшими тренерами – Андрей Блохин и Татьяна Третьякова. В номинациях на звание лучшего спортсмена и тренера года по неолимпийским видам победили серебряный призер чемпионата мира по тайскому боксу Ренат Сулейманов и его наставник Андрей Солдатов. Номинации «Открытие года» выиграли победитель первенства Европы по вольной борьбе среди юношей Аркадий Черкашин и его тренер Вячеслав Попов.

1ь.jpg

Лучшей командой года признана юниорская сборная Иркутской области по хоккею с мячом, которая стала победителем IV зимней Спартакиады молодежи России. Заслуженную награду получил капитан команды Егор Золотарев. А наставник юниорской сборной Владимир Наумов назван лучшим тренером в игровых видах спорта.

– Самое главное – я очень рад за ребят. Все очень хотели победить, на льду мы были одной дружной командой и своим трудом добились этого результата. Что дальше? Этот год для ребят выпускной, сейчас они играют в командах высшей лиги и суперлиги, а я набираю маленьких хоккеистов, – так прокомментировал высокие награды Владимир Наумов.

Приз лучшему спортивному судье года был вручен тренеру-преподавателю по дзюдо спортивной школы «Ермак» Григорию Ильину. Лучшими региональными федерациями стали Федерация легкой атлетики, Федерация самбо, Федерация пауэрлифтинга Иркутской области.

Награды лучшим муниципальным образованиям Иркутской области по развитию массовой физической культуры получили Усолье-Сибирское и Братский район. В номинации «За пропаганду олимпийского движения» победили Ангарский городской округ и Братский район. Ангарчане и Заларинский район признаны лучшими по развитию адаптивной физической культуры. Лучшим муниципальным образованием по внедрению комплекса ГТО стал Тулун, а приз лучшему центру тестирования по выполнению нормативов ГТО третий год подряд получила Нижнеудинская спортивная школа.

В номинации «Лучший спортивный фотограф» победила фотокорреспондент газеты «Байкальские вести» и информационного агентства «Альтаир» Татьяна Глюк. Лучшим спортивным журналистом стал корреспондент ГТРК «Иркутск» Павел Марчуков.

2ь.jpg

За весомый вклад в развитие физической культуры и спорта Иркутской области знаком «100 лет со дня создания физкультурно-спортивной организации Иркутской области» отмечен директор спортивной школы «Сибскана» Владимир Матиенко. Кроме того, награды от регионального министерства спорта получили наши известные тренеры и спортсмены Павел Колоедов, Евгений Выборов, Александр Стасевич, Елизавета Батгауэр, Татьяна Лешина, Ирина Белова, Альберт Пакеев и многие другие.

– Сегодня звучат слова благодарности и признания в адрес наших спортсменов, тренеров, специалистов, представителей средств массовой информации. 2023 год особый, мы отмечаем столетие физкультурно-спортивной организации региона. Уверен, что итогом празднования векового юбилея для многих жителей региона станут их активные занятия физической культурой. Наше спортивное движение обладает яркой историей, наши спортсмены стали кумирами поколений, и сегодня своими победами они продолжают укреплять престиж Иркутской области. Особая благодарность этим талантливым, целеустремленным людям, для которых спорт стал не просто стилем жизни, а настоящим призванием, – отметил на церемонии награждения Георгий Кузьмин.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Лучший тренер в игровых видах спорта
Владимир Наумов и капитан лучшей команды года –
сборной юниоров Иркутской области по хоккею
с мячом Егор Золотарев;

Победителем в номинации «Лучший партнер 2023 года»
признано Иркутское государственное училище (колледж)
олимпийского резерва. Александр Крупский и Павел
Богатырев поздравляют директора училища Илью Резника


Поздравляем!

В номинации «Лучший спортивный фотограф» победила фотокорреспондент информационного агентства «Альтаир» Татьяна Глюк. Победила заслуженно, причем уже не в первый (и даже не во второй!) раз.

3ь.jpg

Поздравляем Татьяну с заслуженной наградой, желаем творческого вдохновения и новых профессиональных побед! Действительно, любые спортивные соревнования (хоккей с мячом, конькобежный спорт, футбол, мини-футбол, баскетбол и многие другие), которые снимает Татьяна Глюк, приносят яркие, динамичные и очень позитивные кадры. Эти замечательные фотографии по-настоящему делают спорт ближе и доступнее.

– Я даже не представляю себе нашей спортивной жизни без прекрасных фотографий Татьяны, потому что она умеет это делать красиво, понятно, ярко! Впереди много соревнований, прекрасных спортивных праздников, поэтому я хочу пожелать Тане хорошей погоды, ярких побед, шикарного объектива, легкости на съемках и живых мгновений на фото, – поздравил Татьяну Глюк руководитель Федерации хоккея с мячом и конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии