Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бизнес малый, проблемы — большие

30 мая, 2011

 

 

Тема малого предпринимательства стала основной сразу для нескольких мероприятий, состоявшихся на прошлой неделе в Иркутске. Ее обсуждали во время круглых столов в Законодательном собрании региона и в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири. Чего ждать малому и среднему бизнесу в год, объявленный годом поддержки предпринимательства?

Зал заседаний областного парламента в пятницу был полон. В разговоре пожелали принять участие представители малого бизнеса из многих муниципалитетов региона. Судя по всему, тема круглого стола, а именно реализация в Иркутской области законодательства по поддержке малого и среднего предпринимательства, для них является весьма актуальной.

 

 

Есть вопросы к правительству

В число участников мероприятия вошли члены регионального правительства, депутаты областного парламента, представители общественности, муниципальных образований.

—- В каждом органе местного самоуправления должны быть созданы центры поддержки малого бизнеса, я в этом убежден, —- говорит вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Истомин. — Есть много желающих создать свой бизнес, но, к сожалению, многие не знают, как это сделать и где найти поддержку. Есть вопросы к правительству: почему совет по малому предпринимательству, о котором много говорили и на который возлагали большие надежды, в течение года ни разу не собирался? А ведь на этих заседаниях должна была рассматриваться серьезная тема: оказание поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса. В чем региональная власть должна помочь предпринимателям, чтобы выполнить поручение президента и премьер-министра по активизации работы малого бизнеса?

По мнению председателя комиссии по контрольной деятельности областного парламента Тимура Сагдеева, влияние на развитие малого и среднего предпринимательства оказывает существующая в стране социально-экономическая ситуация.  Связанные с ней проблемы одинаковы для всех муниципальных образований Иркутской области. Это отсутствие стартового капитала, квалифицированной подготовки для успешного начала предпринимательской деятельности, высокие процентные ставки по кредитам, наличие административных барьеров...

Депутат считает, что проблемы можно решить объединенными усилиями и согласованными действиями самих субъектов предпринимательства, общественных объединений и структур при поддержке органов госвласти. На правах председателя созданного в области регионального отделения Ассоциации молодых предпринимателей России Тимур Сагдеев пригласил всех к совместной работе.

 

Миллионы подросли

Руслан Ким, заместитель министра экономического развития Иркутской области, сообщил, что в 2010 году поддержка малого и среднего предпринимательства осуществлялась в рамках областной государственной целевой программы, объем финансирования составил 305 млн рублей.  Чуть больше 50 млн — это средства областного бюджета, остальное поступило из федерального.

— В 2011 году на поддержку малого и среднего бизнеса региона предполагается финансирование в сумме 300 млн рублей из федерального бюджета и 80 из областного, — уточнил Руслан Ким.

В текущем году будет увеличено финансирование ряда направлений программы, в том числе грантов для начинающих предпринимателей. В муниципальных образованиях основной упор будет сделан на создание центров поддержки предпринимательства, развитие микрофинансовых организаций.

Руслан Ким добавил, что не только областные власти должны заниматься вопросами развития малого и среднего бизнеса. В этом направлении необходимо активнее работать муниципалитетам.

 

Инкубатор работает, но меняет направление

Глава бюджетного комитета Сергей Курилов задался вопросом: как поживает широко разрекламированный в свое время бизнес-инкубатор, где он лично последний раз побывал еще в бытность в областной власти Сергея Сокола? И можно ли в нынешний год поддержки предпринимательства уже рассчитывать на какие-то итоги его деятельности? Каковы перспективы развития?

По информации Руслана Кима, бизнес-инкубатор работает.  Сейчас несколько меняется направление, делается упор на инноватику, поскольку ранее насчитывалось большое количество сервисных предприятий. На повторную экскурсию в бизнес-инкубатор замминистра пообещал пригласить после депутатских каникул.

 

Где-то малый, а где-то — малюсенький

Свою позицию по вопросам поддержки малого бизнеса властями региона обозначили многие предприниматели. Отойдя от общих, программных вещей, представители Тулуна, Ангарска, Листвянки эмоционально задавали вопросы, от решения которых зависит само выживание их бизнеса — неподъемные налоги, энерготарифы, цены на ГСМ, подорожавшая аренда земли. Что конкретно делает областная власть, чтобы малые предприятия могли жить и развиваться? — этот вопрос прошел лейтмотивом по всем выступлениям.

По мнению представителей малого и среднего предпринимательства, только при стабильности цен и урегулированном налогообложении можно планировать инвестиции и готовить перспективные планы по развитию бизнеса. Есть предложение разработать и принять закон области «О развитии малого и среднего предпринимательства».

По мнению Геннадия Истомина, с учетом проводимой экономической реформы необходимо создавать большее количество рабочих мест на малых предприятиях и передавать сегменты рынка малому бизнесу. Если на сегодня в Иркутске за счет средств малого бизнеса выпускается около 23 процентов, а в Иркутском районе — 21 процент продукции, то по области этот показатель составляет лишь около 8 процентов.

Первоочередными задачами должны стать активизация работы фондов микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, создание в каждом муниципальном образовании центра поддержки развития бизнеса.

 

Проблемы те же, но нет диалога

Еще один круглый стол, посвященный взаимоотношениям власти и малого бизнеса, состоялся в Торгово-промышленной палате Восточной Сибири. Участие в мероприятии, организованном по инициативе регионального отделения партии «Единая Россия», приняли представители правительства области, общественных структур, предприниматели.

Малый и средний бизнес в Иркутской области во многом испытывает те же проблемы, которые есть в других субъектах Федерации. После повышения ставки социального налога до 34 процентов многие предприятия малого бизнеса либо прекратили работу, либо ушли в тень. Резко отрицательную роль играют и возросшие энерготарифы. Но при общих проблемах в Иркутской области есть еще одна: отсутствие диалога между региональной властью и предпринимателями. Представители малого бизнеса уверяют, что разработанные конкретные предложения месяцами не находят ответа ни в структурах областного правительства, ни в администрации Иркутска.

Между тем малый и средний бизнес — это в большей степени предприятия торговли и сферы услуг. Предприниматели в малонаселенных районах Иркутской области, организуя небольшие торговые точки, часто становятся основными поставщиками товаров для населения, при этом также организуя в муниципалитетах с высоким уровнем безработицы рабочие места.

Эдуард Яроцкий, председатель ИРО «Опора России», отметил:

— Наша встреча посвящена взаимодействию бизнеса и власти.  Мы в этом кругу достаточно много и часто встречаемся и рассказываем о том, как и что делается в этом направлении у нас и в других странах, каковы тенденции, намечаем какие-то проекты на ближайшее будущее. Но хотелось бы от сегодняшней встречи — и от других подобных — каких-то технологических вещей. Чтобы понять, куда и как мы должны двигаться, чтобы взаимодействие бизнеса и власти было конструктивным, эффективным и своевременным.

Андрей Ефимов, вице-президент ИРО «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», согласен с этим мнением:

— Нужны дела. Мы сегодня лозунгами обозначаем направления: перестройка, ускорение, инновации, энергосбережение, модернизация. Надо ответить на вопрос: когда и как? Когда —знаем: сейчас! Как? Нужны указы, регламенты, стандарты, местные постановления.

Участники круглого стола отметили: от малого бизнеса поступает масса идей и предложений. В Иркутске много грамотных предпринимателей: умных, толковых, которые сегодня готовы работать. Диалог — это разговор двух заинтересованных сторон: если хоть у одной стороны нет интереса, результата не будет. Можно говорить, приводить статистику, но это не диалог, а разговоры о диалоге.

 

Дождаться помощи

— Неоднократно в последнее время звучат претензии о том, что партия власти не слышит народ, — отмечает секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Битаров.  — Сегодняшняя встреча означает: мы пытаемся не только услышать, но и найти пути выхода из ситуации. Для малого бизнеса необходимы своевременность и эффективность помощи.

Региональное отделение «единороссов» может оказывать серьезное влияние на решение проблем через законодательную власть. Решения, принятые на президиуме, являются обязательными для членов самой крупной фракции регионального парламента.

Возвращаясь к теме диалога предпринимателей и областного правительства, Александр Битаров отметил:

— В настоящее время проводится много встреч, посвященных проблемам малого бизнеса. Но либо людей не до конца слышат, либо проблемы озвучиваются неэффективно, без конкретных предложений и затем не решаются.

Я сегодня не вижу особой помощи малому бизнесу региона, кроме создания гарантийного фонда, позволяющего брать кредиты. Значит, разговор нужно продолжать. Возможно, необходимо создание в правительстве области обособленного подразделения, которое могло бы уделять достаточно внимания работе с предпринимателями. У людей, готовых работать и создавать рабочие места, должна быть возможность получить реальную помощь власти.

 

Игра без правил

26 мая, в День предпринимателя, в стране прошла Всероссийская забастовка представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели требовали снижения ЕСН и тарифов естественных монополий. Иркутяне поддержали акцию с уверенностью в том, что власть должна прислушаться к общему мнению и принять решения, которые позволят малому бизнесу жить и развиваться.

Одна из главных проблем малого предпринимательства —отсутствие системы, четкой линии развития. Нужны ясные и понятные правила игры, и тогда люди будут вкладываться в развитие производства. Не будет таких правил — нельзя говорить и о полноценном экономическом развитии.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии