Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Благоустройство: важен голос каждого

25 апреля, 2022

Жители Иркутска могут выбрать общественные территории, которые будут благоустроены в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Онлайн-голосование проходит с 15 апреля по 30 мая на платформе 38.gorodsreda.ru.

– Голосование уже началось, и у каждого жителя города есть возможность выбрать одну из территорий, которая будет благоустраиваться в следующем году. На сайте голосования можно увидеть дизайн-проекты, – отметила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Шевела.

Принять участие в голосовании приглашают всех желающих старше 14 лет. Пожилым людям проголосовать помогут волонтеры, они будут работать в торговых центрах, на объектах культуры и в общественных местах.

У каждого жителя города будет возможность выбрать одну из шести предложенных территорий:

Парк Комсомольский (второй этап). Парк в Иркутске II, созданный в начале 1950-х годов, нуждается в обновлении и современном подходе. Планируется установка арт-объектов и создание тематических площадок, будет сформирована система вело- и пешеходных дорожек. На территории выделят зоны отдыха, общественного питания и культурно-массовых мероприятий. Первый этап благоустройства пройдет в 2022 году.

Парк «Патриот» (улица Ширямова, 38/3). Расположен в Октябрьском округе, недалеко от Музея военной истории и Центра военно-тактических игр «Патриот». Благоустройство парка предполагает устройство покрытий и озеленение территории, установку малых архитектурных форм, оборудование наружного освещения, ограждение территории, обустройство подпорной стенки из габионных изделий, устройство основания под памятник.

Территория на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского. Планируемый к благоустройству сквер располагается в поселке Жилкино недалеко от реки Ангары. Благоустройство сквера включает создание рекреационной зоны с зелеными полосами ограждения от дорог, зоны отдыха для взрослых и детей, установку малых архитектурных форм и стелы, освещения, озеленение территории и устройство покрытия.

Спорт-парк на берегу реки Ушаковки (улица Братская, 2/2). Будущий спорт-парк расположен в Правобережном округе Иркутска возле ТЦ «Флагман». На данном этапе благоустройства на пустующей территории будут выполнены работы по созданию бетонного скейт-парка с устройством пешеходной зоны и освещения.

Сквер в микрорайоне Приморском (возле дома № 35). В рамках создания сквера предусмотрены устройство хоккейного корта с трибунами, памп-трека, обустройство детской площадки и площадки для дрессировки собак, а также площадки для занятий воркаутом, создание зоны отдыха со столиками и гамаками.

Академгородок (территория дендропарка, включая территорию сквера «Прогресс»; третий этап). Академгородок является одним из красивейших и экологически благоприятных районов Иркутска. Дендрологическая парковая зона «Академгородок» представляет собой опытно-экспериментальный городской экологический полигон, на котором отрабатываются прогрессивные формы и методы организации урбанизированного географического пространства. Новое пространство станет украшением не только для микрорайона, но и для всего города. В 2022 году запланирован второй этап благоустройства.

В 2021 году в голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 53 тысяч иркутян. По его результатам в этом году благоустроят общественные пространства в каждом округе Иркутска. Среди них – улица Карла Маркса, роща Синюшина гора, парк Комсомольский, сквер перед бассейном «Изумруд», лесопарковая зона микрорайона Зеленого и сквер «Аистенок» напротив театра кукол.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется совместно с жителями, поэтому от голоса каждого зависит участие Иркутска в проекте и объемы финансирования.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии