Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Боевая ничья на «Труде»

31 июля, 2023

Футбольный клуб «Иркутск» провел 29 июля первый домашний матч первенства России по футболу среди команд второй лиги «Б». Иркутская команда, которая получила профессиональный статус благодаря поддержке, которую оказывает компания «Сервико», принимала соперников из петербургского «Зенита-2». В этой встрече играли лидеры по итогам первого тура: «Иркутск» в первом матче обыграл на выезде питерскую «Звезду» (3:2), а «Зенит-2» дома разгромил красноярский «Енисей-2» со счетом 7:0.

«Иркутск» организовал для своих болельщиков настоящий праздник. Для зрителей, в том числе самых маленьких, подготовили насыщенную программу с многочисленными конкурсами и живой музыкой в исполнении McZAMMERa. Но самое главное – иркутский болельщик очень соскучился по футболу и с удовольствием пошел на стадион. Почти все пять тысяч мест (это разрешенная вместимость стадиона «Труд» для футбольных матчей) были заполнены.

Футболистов приветствовали председатель правительства области Константин Зайцев, мэр Иркутска Руслан Болотов, кроме того, видеообращение с теплыми словами поддержки футболистов записали болельщики-иркутяне, участники специальной военной операции.

Константин Зайцев отметил, что открытие сезона – знаковое событие для Иркутска и Иркутской области.

– Нам очень приятно, что неравнодушные люди возрождают футбол, и мы со своей стороны поддерживаем их усилия по возвращению славных традиций иркутского футбола. Хочется пожелать нашим футболистам красивой результативной игры, а болельщикам – хорошей поддержки нашим футболистам. С праздником!

– Большой футбол вернулся в Иркутск, и это настоящий праздник для всех нас. Хочется пожелать удачи нашей команде и выразить особую благодарность Виктору Захарову, руководителю компании «Сервико», который взял на себя бремя спонсора в наше непростое время. У нас прекрасный газон, замечательная команда, и хочется, чтобы футболисты показали нам отличный футбол, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Матч начался с атак «Иркутска», и к 10-й минуте хозяева записали в свой актив два опасных угловых, но завершающему удару совсем немного не хватило точности. Однако и «Зенит-2» не собирался отсиживаться в обороне: гости ответили двумя хорошими ударами в створ ворот. Оба раза на высоте оказался голкипер иркутян Артем Цыгулев, справившийся с непростыми низовыми ударами. Эти моменты показали высокие амбиции «Зенита-2», который хорошо усилился в межсезонье и ставит задачу побороться за первое место в турнире.

Но в первом тайме гостям приходилось больше обороняться. Надо сказать, питерская команда делала это успешно и сумела до перерыва сохранить свои ворота «сухими». Но опасные моменты у ворот «Зенита-2» все-таки были. Так, на 30-й минуте шикарно выполнил аут Алексей Найденов, но вратарь гостей Давид Бязров смог среагировать на убойный удар Дмитрия Пытлева и перевести мяч на угловой.

После перерыва соперники начали агрессивно. «Зенит-2» неплохо выполнил штрафной удар, а иркутяне создали по-настоящему стопроцентный момент. Андрей Путилов совершил слаломный проход по правому флангу, выкатил идеальную передачу под удар Эдуарду Богданову, но нападающий пробил выше ворот.

Второй тайм проходил во взаимных атаках, а моменты с завидной периодичностью возникали у каждых ворот. Последние же минуты встречи прошли с заметным преимуществом иркутян, которые провели целую серию хороших атак. Но защита «Зенита-2» отбилась, и финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 0:0.

Очередной матч первенства «Иркутск» проведет на выезде. 6 августа иркутяне сыграют в Великих Луках с командой «Луки-Энергия».

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».