Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Болеем за наших

20 мая, 2013

 

Мяч с автографами в подарок и приглашение на матч получил председатель городской думы Андрей Лабыгин от игроков баскетбольной команды «Иркут». Встреча спортсменов и спикера состоялась 15 мая.

Заинтересованный разговор, Слева направо:
играющий тренер БК «Иркут» Вячеслав Баженов,
председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин,
главный тренер «Иркута» Юрий Ковалев

 

Баскетбольные традиции в Иркутске всегда были сильны. Болельщики еще помнят матчи с участием «Шахтера», когда в зале стадиона «Труд» невозможно было найти свободные зрительские места. Этот вид спорта, один из самых зрелищных, продолжает привлекать иркутян и сейчас.

Напомним, профессиональной баскетбольной команды в Иркутске не было почти полтора года. В прошлом году администрация и депутаты города приняли решение о финансировании из муниципального бюджета команды «Иркут». На формирование и оснащение команды, проведение учебно-тренировочных сборов, зарплату тренерам, вступительный взнос для участия в высшей лиге чемпионата России, проведение домашних игр и игр на выезде было выделено 12,8 млн рублей. В этом году сумма, направленная на эти цели, составит 28 млн рублей.

Команда молодая, причем все спортсмены — иркутяне, легионеров нет. В таком составе команда играла первый сезон, в высшей лиге стала восьмой из 16.

— За год прибавили и физически, и в мастерстве. Я бы так сказал: в этом году учились бегать и бросать, а на следующий год мы будем учиться бежать и попадать, — говорит главный тренер БК «Иркут» Юрий Ковалев.

— Иркутск год назад принял решение возродить свою команду, которую будет поддерживать финансово на протяжении нескольких лет, чтобы сформировался коллектив, — говорит Андрей Лабыгин. — Особое требование, чтобы основу «Иркута» составляли те, кто вырос в городе Иркутске, здесь научился играть в баскетбол. Большие победы приходят через большой и продолжительный труд. Мы с оптимизмом смотрим на развитие баскетбола в Иркутске.

Сезон «Иркут» начал с победы в Нижнем Тагиле на первом этапе розыгрыша Кубка России. Также были игры с разъездами в зоне «Восток». «Иркут» занял третье место и пробился в четвертьфинал чемпионата, который проходил в Майкопе. В нем команда завоевала право играть в полуфинале в Твери и вышла в финал.

— Сейчас мы подали заявку в российскую Федерацию баскетбола для участия в чемпионате Суперлиги. Это уровень выше. Дальнейшая судьба «Иркута» решится в конце мая. Если мы остаемся в высшей лиге, то мы оставляем тот же состав. Если мы идем в Суперлигу, то нам нужно будет усиливаться еще несколькими опытными игроками. Сейчас у нас 12 человек, четверо из них опытных, остальные молодежь, — говорит Юрий Ковалев.

Настрой у баскетболистов боевой. В городе команду знают и любят, в том числе потому, что все спортсмены местные жители. На матчах, проходящих в Иркутске, всегда много зрителей. Андрею Лабыгину передали приглашение на матч между «Иркутом» и сборной командой Иркутской области, состоявшийся днем позже, 16 мая.

Впереди у баскетболистов «Иркута» — выездная товарищеская встреча в Китае, которая пройдет в середине июня. С августа начнется подготовка к новому сезону.

— Я думаю, что поддержка большого спорта ведет к тому, что все больше и больше мальчишек и девчонок, а также взрослых людей выходят играть во двор, — сказал Андрей Лабыгин. Он напомнил, что в прошлом году в Иркутске впервые прошли соревнования по стритболу на Кубок городской думы. Мероприятие привлекло сотни участников — это стало наглядным подтверждением того, что такие соревнования нужны и востребованы. Способствует популяризации баскетбола и появление десятков новых кортов во дворах Иркутска.

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

 



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии