Выходит по понедельникам

Борьба до последней секунды

28 августа, 2023

«Иркутск» уступил динамовцам Владивостока в серии послематчевых пенальти

23 августа футбольный клуб «Иркутск», генеральным спонсором которого является компания «Сервико», провел свой первый матч в Фонбет-Кубке России по футболу. В 1/128 финала иркутяне принимали одну из сильнейших команд второй лиги – «Динамо-Владивосток».

На сегодня динамовцы по потерянным очкам делят первое место в группе 3 второй лиги и наверняка приехали в Иркутск только за победой. По крайней мере, гости выглядели на поле «Труда» очень прилично, в первом тайме владели преимуществом и создали два верных момента для взятия ворот. Но оба раза блестяще сыграл вратарь иркутян Дмитрий Михайлов. В первом случае он среагировал на убойный удар нападающего гостей с пяти метров. А на 26-й минуте, когда Сергей Дудкин здорово пробил со штрафного, в обвод стенки, голкипер иркутян перевел мяч в штангу и спас свои ворота от гола.

Но и у хозяев были моменты, чтобы забивать. Самый реальный из них случился на 27-й минуте, когда отлично сработала связка братьев Богдановых. Вадим здорово отработал на левом фланге, на скорости прошел с мячом почти до углового флажка, прострелил на дальнюю штангу и ... Эдуарду не хватило какой-то доли секунды, чтобы переправить мяч уже в пустые ворота.

С началом второго тайма «Иркутск» добился заметного преимущества, команда стала много атаковать и бить по воротам соперников. Гости же, похоже, сделали ставку на быстрые контратаки. Очень хорошо вошел в игру Владимир Толмачев, к середине второго тайма записавший два отличных удара. Сначала он прицельно бил с линии штрафной – голкипер динамовцев оказался на месте. А на 65-й минуте Владимир здорово выполнил штрафной от левой бровки, вратарь гостей выпустил мяч из рук, но защитники дальневосточников вынесли мяч подальше.

На 77-й минуте хозяева создали по-настоящему стопроцентный момент. Алексей Найденов выполнил подачу аута, Дмитрий Толмачев уже наверняка пробил с отскоком о газон, но вратарь «Динамо» смог в безнадежном моменте вытащить мяч из-под перекладины.

Последние минуты основного времени прошли в непрерывных атаках иркутян, и хозяева должны были побеждать в основное время. Очередные возможности для этого были предоставлены на 87-й минуте. Но удар Владимира Толмачева отразила штанга, а после добивания мяч просвистел над перекладиной.

Девяносто минут матча забитых мячей не принесли – 0:0. Дело дошло до послематчевых пенальти, и в этой футбольной лотерее удача повернулась к команде Владивостока. «Динамо» выиграло серию со счетом 4:2 и прошло в следующий раунд кубкового турнира.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».