Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Браво, Любовь Анатольевна!

13 мая, 2013

 

 

29 апреля в концертном зале Иркутского художественного музея состоялся юбилейный творческий вечер доцента кафедры музыкального образования Восточно-Сибирской государственной академии образования, профессора Института культуры и искусств Сибирской академии права, экономики и управления, лауреата всероссийских  вокальных конкурсов, певицы Любови Мониной.

 

Так совпало, что Любовь Анатольевна праздновала в этот день не только свой день рождения, а еще несколько юбилейных дат: 35 лет профессиональной концертной деятельности, 30 лет работы в академии образования, 25 лет педагогической работы.

Любовь Анатольевну любят в городе, любят ее красивейшее сопрано, теплоту ее голоса, искренность исполнения, любят за необычайную самоотдачу и за ту гамму ярких чувств, которую певица создает и передает слушателям в процессе своего выступления. «Поистине, — сказал в своем поздравительном слове первый заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин, — Любовь Анатольевна является украшением музыкальной жизни Иркутска».

Какое удовольствие получили зрители-слушатели в этот день, когда увидели и услышали Любовь Анатольевну в обрамлении плеяды ее талантливых учеников — студентов кафедры классического вокала Института культуры и искусств САПЭУ: лауреата всероссийских вокальных конкурсов Юлии Мазан, лауреата фестиваля «Студенческая весна-2013», подающего большие надежды, Дениса Ветрова, лауреатов регионального конкурса «Студенческая весна» Максима Номоконова и Артема Дудкевича, лауреатов вокальных конкурсов факультета музыкального и художественного образования ВСГАО Марии Быковой и Ольги Бахаевой, лауреата всероссийского конкурса, выпускницы ВСГАО вокального класса Л.А.Мониной, старшего преподавателя кафедры музыкального образования ФГБОУ ВПО «ВСГАО» Л.Г.Седлецкой, а также начинающих вокальную карьеру студентов.

В концерте звучит русская и зарубежная вокальная классика: П.И.Чайковский, М.М.Ипполитов-Иванов, А.Власов, П.Булахов, А.Варламов, Е.Фомин, А.Алябьев, Чезаре Андрео Биксио, Эрнесто Куртис, Имре Кальман, Дж.Верди. Со сцены зрители слышат прекрасную игру и вокальное исполнение преподавателей и доцентов Института культуры и искусств САПЭУ, концертмейстеров — заслуженного работника культуры РФ Т.П.Лесовой, солиста Иркутской областной филармонии, заслуженного артиста РФ  Бориса Изаксона. Как всегда, великолепно поет заслуженный артист РФ Виктор Лесовой.

Любовь Анатольевну Монину тепло поздравляют директор Института культуры и искусств С.И.Домбровская, старший методист регионального колледжа педагогического образования Ф.Л.Потоцкая, известный иркутский поэт, член Союза писателей России В.П.Скиф посвятил ей свои стихи, художественный руководитель областной филармонии М.Н.Токарская, художественный руководитель Иркутского областного театра-студии  «Пилигримы», лауреат премии губернатора Иркутской области В.И.Соколов — словом, успех этого творческого вечера необычаен! Все дышит удивительно высоким уровнем вокального исполнительства. На сцену выходит Любовь Анатольевна, следом выходят ее ученики, и зрители-слушатели воочию убеждаются, какой огромной энергией обладает Любовь Анатольевна, как много она вложила в каждого ученика. Это поражает и восхищает. Певица находится в прекрасной исполнительской форме, ее ученики, выходя на сцену, продолжают эту художественную линию. Зрители стоя дарят артистам бурные аплодисменты, море цветов и крики «браво!». Впечатление грандиозное, редкое.  Оно надолго останется в памяти у иркутян.

Успех юбилейного творческого вечера не случаен. Он объясняется неустанной, кропотливой работой на поприще педагогики. Успешность педагогической деятельности Любови Анатольевны объясняется, прежде всего, ее методическими изысканиями в области вокальной педагогики. В течение многих лет Любовь Монина разработала свою методику развития певческого голоса, которая дает эффективный и быстрый результат. Особенно это важно в условиях педагогического образования, где вокалом занимаются лишь час в неделю. Данная методика постановки голоса развивает его даже у тех, кто на первых порах имеет очень плохую интонацию, дикцию, практически нулевые вокальные данные.

Исполнительское мастерство прошедшего творческого вечера имеет свои корни концертной деятельности Любови Мониной, тесно связанной с такими известными исполнителями, как В.В.Лесовой, Т.Г.Черкашина, Т.П.Лесовая и Б.Ф.Изаксон, с Губернаторским симфоническим оркестром Иркутской областной филармонии под руководством И.А.Лапиньша, филармоническим ансамблем «Барокко» под руководством Майи Крутиковой, хором «Глория» факультета музыкального и художественного образования под управлением заслуженного работника культуры РФ, заведующей кафедрой музыкального  образования ВСГАО, профессора Т.И.Поздняковой.

Свидетельством щедрости человеческих сил и неустанной работы во имя общественного блага является то, что в 80-е годы Любовь Анатольевна руководила Иркутским отделением Всероссийского хорового общества и буквально подняла его из небытия.

В течение шести лет, с 1993 по 1999 год, Любовь Анатольевна Монина была деканом музыкально-педагогического факультета Иркутского государственного педагогического института и немало сделала для его развития: она значительно активизировала научную, концертную деятельность факультета, восстановила его аудиторный фонд и традиции музыкального просветительства, которые на некоторый период времени были забыты. Тогда же ею были налажены тесные учебно-творческие связи с музыкальными и музыкально-педагогическими училищами города и области, со средствами массовой информации: с прессой, радио и телевидением, где Любовь Анатольевна готовила и проводила программы о лучших педагогах музыкального факультета.

В последние десять лет Любовь Анатольевна с успехом проводит свои мастер-классы по постановке голоса в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях города и области. Любовь Анатольевна имеет ученое звание доцента как педагог-вокалист, и доцент этого профиля в Иркутске является единственным. Кроме того, Любовь Анатольевна пишет научные статьи и оригинальные учебные пособия в содружестве с коллегами, руководит дипломными работами студентов. Мы желаем юбиляру большого счастья, крепкого здоровья, много успехов и талантливых учеников!

Сергей Нечай, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии