Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет-2016: сдержанно-оптимистично

16 ноября, 2015

Законопроект «Об областном бюджете на 2016 год», рассмотренный на заседании правительства Иркутской области 12 ноября, ждали как никакой другой. Бюджет готовился в совершенно новых условиях, обстоятельства исполнения бюджета 2015 года складывались непростые, поэтому губернатор, министры и депутаты готовились к трудной работе.

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова сообщила, что проект однолетнего бюджета составлен на основе уточненного прогноза социально-экономического развития и в соответствии с требованиями федерального правительства о снижении дефицита бюджета. Федеральное министерство финансов поставило условия: дефицит бюджета области не может превышать 10 процентов, государственный долг требуется снижать. Только при исполнении этих условий область получит государственные кредиты. Наталия Бояринова рассказала, что в настоящее время минфин не может прогнозировать уровень цен на нефть и другие ресурсы, поэтому нельзя точно рассчитать налоговые поступления. Мировой кризис прямо влияет на занятость в Иркутской области, поэтому есть основания полагать, что сократятся и поступления по налогам физических лиц.

— При подготовке бюджета мы исходили из консервативного сценария развития событий, поставив себе условие — обязательное исполнение всех социальных обязательств, выплата зарплаты бюджетникам, — заявила Наталия Бояринова. — Собственные доходы бюджета области составят 101,8 млрд, расходы 108,9 млрд. Дефицит бюджета составит 7,4 млрд рублей, или 8,5 процента — то есть с небольшим снижением по сравнению к уровню дефицита 2015 года. Мы ожидаем, что увеличится финансовая поддержка из федерального бюджета, но нужно учесть, что большая часть помощи из федерального центра распределяется в начале нового финансового года.

Министр финансов перечислила наиболее крупные проекты и программы, которые потребуют существенных расходов из областного бюджета и от которых нельзя отказаться, в том числе строительство жилья для детей-сирот, строительство фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц. Отвечая на вопросы присутствующих, Наталия Бояринова пояснила, что средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования не включаются в проект бюджета, однако эта сумма включается в программу министерства здравоохранения области — а средства ТФОМС составляют более 14 млрд рублей. После этого вопросов больше не последовало.

— Я понимаю, что нам еще предстоят дискуссии на эту тему, — отметил губернатор Сергей Левченко и поставил вопрос на голосование. Члены правительства проголосовали за принятие законопроекта в предложенном виде и передачу его в бюджетный комитет Законодательного собрания.

В ходе краткого общения с журналистами губернатор назвал проект бюджета сдержанно оптимистичным, особо отметив снижение бюджетного дефицита. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии