Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будущее за «умными домами»

29 сентября, 2011

 

 

 

 

Строительные организации должны стать первым звеном в системе энергосбережения. В сентябре в областном центре состоялось заседание президиума Союза строителей Иркутской области, на котором среди прочих обсуждались и вопросы энергосбережения. Новые современные дома с высокой степенью энергоэффективности будут не только экономить деньги жителей, но и сберегать энергоресурсы. В этом уверен генеральный директор исполнительной дирекции Союза строителей региона Сергей Вахонин.

 

— Сергей Савельевич, энергосбережение – понятие емкое. Для каждого человека экономия потребления тепла, воды и света даст существенную экономию личных средств. Для государства это экономия ресурсов…

— Сырьевые запасы не бесконечны, это неоспоримый факт. Их экономия, как вы правильно отметили, выгодна и государству, и жителям. Но, по моему убеждению, на территории нашего региона практически не занимаются реализацией 261-го федерального закона.

Напомню, что основная цель закона, который носит название «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», — это создание системы экономии энергии, которая в стране расходуется в огромных количествах. Все понимают, что закон нужен. Но на практике в Иркутской области даже люди, облеченные властью, почему-то в основном говорят о несовершенстве закона. Хотя его надо не обсуждать, а соблюдать.

Это федеральный закон прямого действия. Следом за его выходом через неделю было опубликовано постановление правительства по исполнению этого закона, вышли десятки подзаконных актов. Говорить о том, что у нас чего-то не хватает для его реализации, нельзя. Даже простым гражданам не оставили выбора: к определенной дате должны быть установлены счетчики холодной и горячей воды.

— Отдельной статьей в федеральном законе № 261 обозначено обеспечение энергетической эффективности зданий и сооружений. То есть строители вносят прямой вклад в дело энергосбережения, возводя дома с высокими энергосберегающими качествами?

— Безусловно. Энергоэффективный дом — это дом, при возведении которого применяются материалы и технологии, позволяющие свести к минимуму теплопотери при эксплуатации здания. Причем в законе четко прописаны требования энергоэффективности зданий. Не вдаваясь в технические подробности, отмечу, что это показатели, характеризующие удельную величину расхода энергоресурсов в здании; требования к отдельным элементам, конструкциям зданий, к устройствам и технологиям.

Не допускается ввод в эксплуатацию зданий — построенных, реконструированных, прошедших капитальный ремонт, но не соответствующих требованиям энергоэффективности и оснащенности их приборами учета энергоресурсов.

— Сергей Савельевич, сейчас много говорят о так называемых «умных домах».

— Такие дома уже есть на территории области, и не просто построенные, а заселенные. Это дома высокой энергоэффективности, класса А. Об этом, кстати, шел разговор на президиуме Союза строителей. Нынешним летом вышел приказ Минрегиона, определяющий нормативы энергоэффективности. Базовый уровень — это С. Если по отношению к базовому уровню экономия энергии в доме составляет минус 45 процентов, то это наивысший класс энергоэффективности.

Я общался с иркутскими проектировщиками, и фактически все наши основные крупные застройщики уже строят дома либо класса А, либо близко к этому. Иногда решение вопроса по достижению самой высокой классности в том, чтобы всего лишь заменить конструкцию окон на более теплосберегающую. И таких ресурсов немало, главное, их грамотно и активно использовать.

Я предложил строителям выступить с инициативой проектирования и строительства жилья наивысшего класса (А) энергетической эффективности.  У них возникло сразу несколько вопросов, и первый — какой плюс в этом для самих строительных организаций?  Один из них, и очень важный, обусловливает постановление правительства, которое гласит: домам высокого качества будет обеспечен инвестиционный налоговый кредит. В соответствии с Налоговым кодексом это значит, что строительная организация освобождается от платежа НДС, в данном случае на три года. Это заинтересовало строителей.

 

 


Большинство из нас не задумывается над тем, сколько потребляет тепла и воды. Так вот, оснащение всех домов счетчиками холодной и горячей воды как раз подводит жильцов к идее энергоресурсосбережения. Без счетчиков мы платим не за фактически использованные ресурсы, а по общим средним показателям расхода воды в сутки на человека. Установка счетчиков позволит владельцу платить только за себя.
 

 

— А какой плюс получат жители от покупки квартир в таких домах класса А? Ведь они будут наверняка дороже.

— Это многократно окупится последующими сниженными платежами за коммунальные услуги. Проживание в энергоэффективном доме обеспечит гораздо меньшее потребление отопления, то есть прямую экономию.

— Ваша инициатива была поддержана на заседании президиума?

— Да, итогом работы секции «Энергосбережение» стала поддержка предложения выступить с инициативой проектирования и строительства жилья наивысшего класса (А) энергетической эффективности.

Второй вопрос — эти дома не только должны быть построены, их нужно будет грамотно эксплуатировать. Здесь, конечно, все зависит от управляющей компании и активности жильцов. На мой взгляд, самым лучшим представителем управляющей компании должен быть тот, кто считает: «В моем доме люди платят мало, у меня самый энергоэффективный дом». Почему Иркутску не стать одним из городов России с самым низким потреблением энергии и самым бережным отношением к энергоресурсам? Ведь это вопрос грамотного управления и нашего с вами желания.

— Мы уже упоминали, что в скором времени все квартиры должны быть оснащены счетчиками расхода холодной и горячей воды. Однако многие до сих пор сомневаются в необходимости этого.

— Уверен, что большинство из нас вообще не задумывается над тем, сколько потребляет тепла и воды. Так вот, оснащение всех домов счетчиками холодной и горячей воды как раз подводит жильцов к идее энергоресурсосбережения. Без счетчиков мы платим не за фактически использованные ресурсы, а по общим средним показателям расхода воды в сутки на человека. Установка счетчиков позволит владельцу платить только за себя.

И дело даже не в меньшем потреблении ресурсов. Многие семьи, если не большинство, не выбирают обозначенный средний норматив. И, получается, платят за неиспользуемое.

Есть жители, которые говорят: платежи даже при наличии счетчиков насчитываются по средним показателям с обещанием «потом пересчитать». Но нужно знать: есть постановление правительства об утверждении стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Жители могут убедиться, что же на самом деле происходит с истинным потреблением их домом количества тепловой энергии и оплатой (самой высокой в составе коммунальных услуг), которую они производят. Если собственники видят очевидный обман, то принимают решение о дальнейшей судьбе управляющей компании. Так что, по моему мнению, установление счетчиков — это начало разрешения многих проблем в системе реформирования ЖКХ.

— Отопление — в самом деле весомая статья в коммунальных платежах. Как можно сократить расходы семейного бюджета по этой статье?

— При желании в квартире можно установить приборы учета на систему отопления. При горизонтальной системе отопления цена услуги по установке таких приборов сейчас составляет около 11 тысяч рублей. При вертикальной разводке — около 200 рублей с квадратного метра. Но здесь есть одно условие: количество желающих установить такой учет должно быть не менее 50 процентов от всех квартир в доме. И хотя сумма на первый взгляд кажется немаленькой, нужно вспомнить, сколько жильцы ежемесячно платят за отопление. Могу привести пример, когда иркутянка, установившая приборы учета в квартире и самостоятельно регулировавшая отопление в квартире, по итогам года получила экономию в таком размере, что следующие полгода по этой статье не платила ничего.

Уверен: если жители на самом деле начнут задумываться о том, как сберечь энергию и свои расходы на ее оплату, даже проживая в старом жилье, то они смогут добиться этого. Современные технологии это позволяют. А строители должны стать инициаторами возведения энергоэффективного современного жилья, соответствующего высоким стандартам. Будущее именно за такими новостройками.

 

Беседовала Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии