Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Булгаков, Солженицын, Цвейг…: о книжной коллекции Юрия Ножикова

12 марта, 2024

Свою личную библиотеку первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Абрамович Ножиков завещал горожанам. Сейчас она находится в музее книжных коллекций при Фонде редких книг Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых.

Первые книги Юрий Ножиков передал сразу после знакомства с Гуманитарным центром в 2002 году. Тогда мы получили более 200 изданий. Свой дар Ножиков сопроводил автографом: «Гуманитарному центру – с уважением к вашей деятельности». В октябре 2007 года Юрий Ножиков принял участие в работе международной научно-практической конференции «Книжные коллекции в истории культуры», которая проходила в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых. Тогда же он вручил коллективу документ – копию заверенного нотариусом завещания, передающего право на принадлежащую ему библиотеку, «книги, которые имеют штамп “Личная библиотека Ю.А. Ножикова»”, муниципальному учреждению культуры “Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых”». 25 июня 2010 года, после завершения всех траурных церемоний помощник губернатора с 1990 по 2010 год Игорь Секулович выполнили волю умершего, передав нашей библиотеке около тысячи экземпляров книг и личные вещи губернатора.

Книжная коллекция Ю.А. Ножикова обработана, систематизирована и доступна всем желающим. На каждой книге стоит печать «Личная библиотека Юрия Абрамовича Ножикова», печать тоже находится у нас, она была передана нам вместе с книгами. На многих книгах рукой владельца написано, когда и где была она приобретена. Большое количество книг с дарственными надписями известных политиков, ученых, писателей, поэтов, журналистов. Книги дарили и друзья, и коллеги по работе. Можно увидеть автографы Михаила Горбачева, Егора Гайдара, Евгения Евтушенко, Бориса Черных, Валерия Хайрюзова, Леонида Ермолинского, Виталия Зоркина… Все авторы книг с большим уважением относились к Юрию Абрамовичу, о чем свидетельствуют дарственные надписи, начинающиеся со слов «Глубокоуважаемому (или дорогому) Юрию Абрамовичу…».

Листая книги, мы встречаем множество пометок, восклицательных и вопросительных знаков, подчеркиваний, сделанных рукой Юрия Абрамовича. Он не просто читал, анализировал, полемизировал, комментировал и выделял те места, на которые считал нужным обратить внимание.

Например, открываем книгу российского журналиста-писателя Михаила Веллера «Великий последний шанс». В ней подчеркнуты ровно, по линейке слова «Когда я слышу, что Россия – правовое государство, мой палец тянется к выключателю телевизора». Еще одна удивительная вещь – Грибоедов «Горе от ума», год издания 2007. Желтым маркером выделены строки «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь»; «Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож»; «Ах! Злые языки страшнее пистолета»; «Дома новы, но предрассудки стары», «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Чин следовал ему: он службу вдруг оставил, в деревне книги стал читать».

1.jpg

 В коллекции книг есть издания по многим отраслям: истории, политике, философии, религии, экономике, технике, праву, искусству, военному делу, справочная и художественная литература. Особое место занимают книги по энергетике, так как большая часть жизни Юрия Абрамовича была связана с этой отраслью. Поражает количество книг известных поэтов. Художественная литература представлена собраниями сочинений Толстого, Куприна, Булгакова, Солженицына, Марка Твена, Жюль Верна, Ремарка, Купера и Цвейга. Кроме того, есть книги Пелевина, Набокова, Пикуля, Распутина, Астафьева и 120 томов Библиотеки Всемирной литературы. Интересовал владельца и такой жанр литературы как биография. Здесь мы найдем жизнеописания Чингисхана, Юлия Цезаря, Петра Великого, Бисмарка, Гитлера, Наполеона, Вольтера, Богдана Хмельницкого, Сперанского, Столыпина, Витте….

Библиотеку Юрия Абрамовича отличает обилие книг по истории, причем это книги о прошлом не только нашей страны, но и зарубежья. Он обращался к трудам российских историков Карамзина, Ключевского, Соловьева, многотомные труды этих авторов тоже имеются в библиотеке.

В книгах встречаются личные фотографии, письма, визитки, открытки, квитанции, газетные вырезки – всё это мы не тронули, оставили как есть. Библиотека не разрознена, какой ее собрал владелец, такой она останется навсегда. Все книги в отличном состоянии. Многие из них имеют новый переплет. Во время пожара в доме некоторые книги пострадали, и Юрий Абрамович отдал их в ремонт, был сделан новый переплет.

Есть такое выражение: «Умение читать – это подлинное искусство» и можно с уверенностью сказать, что Юрий Абрамович владел этим искусством. По воспоминаниям людей, лично знавших Юрия Ножикова, на его рабочем столе всегда были книги. Читал он много и увлеченно, постоянно пополнял свою библиотеку, в последнее время все больше интересовался философией, религией и мировой историей. Библиотека Ю.А. Ножикова – это не просто беспорядочный набор книг, это целый мир, одухотворенный его личностью, его незаурядным интеллектом.

Разместив личную библиотеку Ю.А. Ножикова в музее книжных коллекций, сделав ее доступной для всех горожан, мы, таким образом, не только сохранили память об этом удивительном человеке, но и дали возможность иркутянам соприкоснуться с духовным миром иркутского губернатора Юрия Абрамовича Ножикова.

Любовь Педранова, заведующая Фондом редких книг
Гуманитарного центра-библиотеки имени семьи Полевых,
специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии