Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По столыпинскому варианту

18 декабря, 2018

Через сто с лишним лет фермерское движение получает новый шанс

Общее отчетно-выборное собрание членов некоммерческого партнерства крестьянских (фермерских) хозяйств, которое входит в состав насчитывающей 29-летнюю историю Ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов России, состоялось в Иркутской области 7 декабря в здании правительства региона.

Председатель НКО Дмитрий Худаков, открывая мероприятие, рассказал, что тридцать лет назад подобные события были не совсем законными и от беды подальше проходили под покровом величайшей тайны. По замечанию Дмитрия Худакова, отрадно, что по прошествии лет и при смене исторических ракурсов ситуация изменилась. И теперь власти на всех уровнях понимают, что работа таких узконаправленных объединений приносит пользу и позволяет решить массу проблем сельских товаропроизводителей с учетом их же мнений и предложений.

Затем слово взял первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Руслан Болотов. Он отметил, что крестьянские (фермерские) хозяйства показывают достойные результаты работы. Так, в 2017 году в регионе произведено сельхозпродукции на 62 млрд рублей. При этом на долю КФХ пришлось 12,4 процента этого объема.

Ключевую роль КФХ занимают и в деятельности по вводу в оборот заброшенной пашни, которая уже два года по поручению губернатора Сергея Левченко практически семимильными темпами разворачивается в Прибайкалье. Из введенных 67,1 тыс. га пашни 78 процентов земель находятся в ведении фермеров.

В этом году в Иркутской области собрали более 850 тыс. тонн зерна. Половина этого объема – заслуга именно КФХ. Растет в регионе и производство продукции животноводства. По данным Росстата на 1 октября 2018 года, поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось на 14,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 20,5 процента от общего поголовья КРС в Прибайкалье.

Отметил Руслан Болотов и социальную роль КФХ на селе. В том числе в плане трудоустройства жителей сельских территорий. КФХ также формируют и профессиональные ориентиры для молодежи. Показывают своим примером, что жить и работать можно и на малой родине.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков доложил, как выполняется программа развития сельского хозяйства Иркутской области, и рассказал об участии фермерского движения в ее реализации.

– Малые формы хозяйствования на селе имеют особое экономическое и политическое значение, связанное не только с производством сельскохозяйственной продукции, но и с сохранением традиционного уклада сельской жизни, экологического благополучия, культурного наследия, – отметил министр. – В аграрном секторе Иркутской области заняты 2485 крестьянских (фермерских) хозяйств. С каждым годом вклад фермеров в общий каравай стабильно растет, а фермерские хозяйства динамично развиваются.

По словам Ильи Сумарокова, одно из условий эффективности работы КФХ – государственная поддержка, которая позволила значительно укрепить материально-техническую базу фермеров. С 2012 года в Иркутской области действуют целевые программы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», с 2013 года – областная программа «Развитие семейных молочных животноводческих ферм», с 2016-го работает программа предоставления грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Общий объем финансирования на грантовую поддержку КФХ начиная с 2012 года составил более 1,711млрд рублей. Сумма внушительная.

– Поддержка малых форм хозяйствования в целом обеспечивает получение социального эффекта в виде содействия развитию семейного бизнеса населения и сохранения традиционного жизненного уклада в сельской местности. Крестьянские хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы с помощью средств государственной поддержки строят новые и реконструируют имеющиеся объекты животноводства и растениеводства, внедряют прогрессивную ресурсосберегающую технику и оборудование, приобретают высокопроизводительный племенной скот, – добавил Илья Сумароков.

Среди задач на перспективу – максимальное введение в оборот сельскохозяйственных угодий, увеличение объема производимой продукции.

Развивать животноводство планируют благодаря созданию современных животноводческих комплексов, в том числе по программе строительства ферм на 200 голов КРС и технологическому перевооружению имеющихся ферм. Стоит цель повысить самообеспеченность региона основными продуктами питания. Это мясо, молоко и овощи.

Еще один вектор развития – рост экспорта продукции при непрерывной оценке возможностей агропромышленного комплекса и использовании конкретных конкурентных преимуществ.

– Мы должны производить то, что продается, а не продавать то, что производится! – лозунгово подчеркнул Илья Сумароков.

Кроме того, сейчас правительство Иркутской области для участия в федеральном проекте «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» подготовило региональную составляющую. В случае ее успешной защиты на поддержку фермеров из бюджета страны в 2019 году удастся привлечь более 100 млн рублей.

– Федеральный проект предусматривает реализацию мероприятий по грантовой поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам и достижение показателей эффективности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, – пояснил министр.

Участники заседания обсудили вопросы, которые волнуют сельхозтоваропроизводителей региона. Среди тем, которые подняли присутствующие, кредитование фермерских хозяйств, подготовка кадров для работы на селе, рынки сбыта и механизмы реализации сельхозпродукции, планирование ценообразования и земельный вопрос.

– Мы хотим перенять новые веяния и работать. В каждом районе нужно создать свою ассоциацию или совет, чтобы все решения, которые исходят от Москвы или Иркутска, доходили непосредственно до фермеров на местах. Чем больше организаций, которые лоббируют и поддерживают интересы крестьян, тем лучше, – заявил Дмитрий Худаков.

В результате работы была принята резолюция. Одним из ее пунктов стало решение переименовать некоммерческое партнерство КФХ региона в Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Иркутской области.

Совету и председателю Ассоциации дали задание в течение 2019 года отработать систему мониторинга цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, минеральные удобрения и другие значимые для сельского хозяйства промышленные товары и услуги, ввести практику проведения работы выездных советов Ассоциации в районах на базе различных КФХ.

Кроме того, участники заседания условились создать оргкомитет по подготовке к проведению в 2019 году торжественных мероприятий к 30-летию фермерского движения в Иркутской области.

Александра Масник, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии