Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет и стратегия получили поддержку

15 ноября, 2021

Комитеты и комиссии Законодательного собрания, продолжая подготовку к очередной сессии, рассматривают проекты бюджета области на 2022 год и Стратегии социально-экономического развития до 2036 года. 11 ноября доклады министра финансов Наталии Бояриновой и министра экономического развития Натальи Гершун обсудили члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

В бюджете области для комитета ключевыми можно назвать две суммы: на развитие сельского хозяйства заложено 5,1 млрд рублей, на охрану окружающей среды – 2,2 млрд. Программу развития лесного хозяйства планируют профинансировать на 1,3 млрд рублей;  противодействие чрезвычайным ситуациям (куда входят мероприятия по предотвращению селей и наводнений) – 1,7 млрд; формирование современной городской среды – 1,5 млрд; развитие транспортного комплекса – 1,43 млрд. Значительное влияние на экологическую ситуацию имеет строительный комплекс, который получит 13,5 млрд рублей, и система ЖКХ (туда предложено направить 8,72 млрд).

Комментируя представленные данные, председатель комитета Роман Габов отметил, что из суммы 5,1 млрд на сельское хозяйство на реальную поддержку сельхозпроизводителей приходится не более 2,8 млрд, а существенная часть средств расходуется на поддержку поселений, в которых сельхозпроизводство невозможно. Средства, выделенные на строительство дорог, достаются и садоводческим товариществам, а дорогами в сельской местности пользуются зачастую крупные промышленные организации, перевозящие свои грузы.

Депутат Степан Франтенко напомнил о раздельном сборе мусора – есть ли в нем смысл, если переработки отходов в области не существует и все отходы все равно свозят на одну и ту же свалку?

– Мы делаем, но не любим афишировать, – ответила на это министр природных ресурсов Иркутской области Светлана Трофимова. – У нас все меняется буквально в ночь. Есть, например, решение о выделении средств ППК «Российский Экологический Оператор» на строительство мусороперерабатывающего комплекса в Ангарске, который закроет всю южную зону области. Ввод первой линии запланирован на ноябрь 2022 года.    

Комитет принял решение рекомендовать сессии принять проект бюджета и перешел к рассмотрению проекта стратегии. Неприятным сюрпризом для депутатов стала информация Натальи Гершун: Иркутская область занимает последнее, 85-е, место в рейтинге экологического благополучия регионов РФ по версии организации «Зеленый патруль». Наибольший выброс парниковых газов в регионе делают тепловые электростанции и предприятия сельского хозяйства, а поскольку президент РФ поставил задачу сократить эти выбросы в два раза, в стратегию включен пункт о дополнительном озеленении территории области. В то же время в стратегии установлен приоритет увеличения промышленного производства в два раза к 2036 году, и как совместить одно с другим – пока непонятно.

– Очень стыдно, когда Иркутская область обеспечивает себя по молоку всего на 85 процентов, по мясу – на 60. Хотелось бы реализовать предложенную вами стратегию, но для этого нужны решительные действия. Цифры, которые вы обозначили по заработной плате, 140 тыс. рублей к 2036 году, сельским жителям кажутся просто фантастическими. А без стимулирования сельхозпроизводителей мы разрыв с передовыми странами не сократим. Поэтому мы не зря наседаем на министерство финансов: тех средств, которые выделены на сельское хозяйство, недостаточно. Стратегия – это большой документ, в нем невозможно учесть все события и тенденции, потому что постоянно вмешиваются то пандемия, то какие-то кризисы, и принимать его нужно, – заявил в итоге дискуссии Роман Габов. Комитет единогласно поддержал предложение своего председателя.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей»   

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии