Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет на основе Стратегии

20 ноября, 2023


1г.jpg

Дума Иркутска провела 15 ноября внеочередное заседание, посвященное в первую очередь обсуждению проекта бюджета города на 2024 год. На заседании думской комиссии по бюджету, состоявшемся накануне, депутаты отработали тему так, как должны по-настоящему народные избранники.

Давайте жить дружно

На заседании думы дискуссию о параметрах бюджета открыл мэр Руслан Болотов, напомнивший, что конструктивная плодотворная работа администрации и думы над бюджетом города – недавнее достижение. Было время, и совсем, кажется, недавно, когда мэр (не Болотов) и дума откровенно конфликтовали.

Сегодня Руслан Болотов старается работать так, чтобы город становился все более комфортным и безопасным, и ждет от депутатов того же самого. У мэра слова не расходятся с делами: на реализацию проектов в каждом депутатском округе выделены дополнительные средства, в сумме эти расходы превысят 500 млн рублей, что на 140 млн рублей больше, чем в 2023 году.

– В числе приоритетных направлений сегодня – реализация национальных проектов в дорожной деятельности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, благоустройстве, социальной сфере, мероприятий в рамках инфраструктурных проектов, продолжение начатых работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту муниципальных объектов, – подчеркнул глава областного центра. – 42 процента общего объема расходов (более 15 млрд рублей) предусмотрено на обеспечение деятельности 263 муниципальных учреждений.

Что касается основных параметров бюджета на 2024 год, то доходы городской казны составят почти 35,6 млрд рублей, а расходы впервые превысят 36,1 млрд. При этом 49 процентов от объема расходов будет направлено на социальную сферу, а еще 39 процентов – на городское хозяйство. Объем межбюджетных трансфертов увеличится на 2 млрд рублей и превысит 12,5 млрд. Теперь городу нужно активно участвовать в реализации национальных и региональных проектов. Только так Иркутск сможет реализовать важные инфраструктурные проекты.

Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина напомнила депутатам, что бюджет сохраняет социальную направленность и все меры социальной поддержки горожан будут профинансированы. Поставлена задача сохранения уровня заработной платы некоторых категорий бюджетников в соответствии с указами президента РФ, качество оказания бюджетных услуг тоже должно сохраниться, а городское хозяйство – функционировать устойчиво. Почти треть городского бюджета – более 11 млрд рублей – предназначена на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений.

На питание детей в детских садах и школах направят 1,4 млрд рублей. В бюджете выделены средства на капитальный ремонт образовательных учреждений, а расходы на их физическую охрану даже увеличены. В целях стимулирования граждан к участию в охране общественного порядка в бюджете впервые выделены средства на поддержку народных дружин.

Уйти от конфронтации

Когда выступление Альфии Валиулиной подошло к завершению, депутат Леонид Усов напомнил: бюджет 2024 года – последний, который дума утвердит в своем нынешнем составе. Вспоминая прошедшие годы, депутат предложил убрать из описания документа слово «сбалансированный» – по его оценке, это просто бюджет, подготовленный администрацией города, и там есть, по его мнению, серьезные недочеты в отношении избирательного округа Усова. Председатель думы Евгений Стекачев напомнил депутату порядок принятия бюджета: сейчас идет обсуждение только общих параметров, расходы по конкретным учреждениям будут обсуждать позже. Возможно, все не так плохо и округ Усова получит необходимые ему средства. И уж совершенно точно депутат получит 15 млн рублей из депутатского фонда, как и каждый из его коллег, и многие уже запланировали эти средства на ремонт крыш и других элементов социальных объектов.

Депутат Александр Квасов в своем выступлении заявил, что возглавляемая им комиссия по ЖКХ и городскому благоустройству бюджет рассмотрела и единогласно одобрила. Депутат Александр Сафронов напомнил, что в прошлых созывах депутаты вообще не могли обсуждать с городской администрацией параметры бюджета – их просто ставили перед фактом и предъявляли ультиматум: голосуйте. Что касается выступления депутата Усова, то ему нужно было не выносить дискуссию сразу в публичное пространство, а работать в составе согласительных комиссий. Бюджет не идеален, но основные параметры социальной сферы он закрывает.

 – Сегодня я буду нажимать на кнопку и голосовать за бюджет с чувством полного удовлетворения, – заявил Евгений Стекачев. – И не только потому, что он мне нравится, а потому, что за прошедшие годы благодаря всем нам произошла эволюция в городском управлении. В нулевые годы были времена, когда все депутаты были встроены в структуры городской администрации, никого ничего не интересовало и депутаты обсуждали бюджет за 10–15 минут. В прошлом созыве из-за субъективного конфликта с думой вообще перестали считаться, а сейчас мы ведем диалог и с каждым годом увеличиваем бюджет на 20 процентов. В 2009 году бюджет был 19 млрд, сейчас уже почти 40; увеличились поступления и от федерального, и от регионального бюджета – а эти уровни всегда ориентируются на отношения внутри городской власти.

Бюджет на 2024 год принят единогласно.

Взгляд на перспективу

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение Стратегии социально-экономического развития города на период до 2036 года, разработанной акционерным обществом «Стратеджи Партнерс Груп». Представитель компании Алексей Гаскаров сообщил депутатам, что выполнены все пункты технического задания на разработку Стратегии, учтены и федеральные документы, и поступившие замечания (более 30), причем на подготовку задания ушло девять месяцев напряженной работы.

Депутат по избирательному округу № 35 Александр Панько еще несколько лет назад доказывал необходимость разработки такого документа долгосрочного планирования. Затем в думе была создана отдельная депутатская группа, которая принимала участие в составлении технического задания, занималась вопросами финансирования, проведения конкурса по выбору подрядчика и контролировала ход всех работ. Стратегия учитывает лучший мировой и отечественный опыт, мнение экспертного сообщества города и результаты социологических опросов. К Стратегии прилагается план мероприятий с конкретными показателями и ответственными исполнителями по каждому из них. Кроме того, авторы Стратегии предложили три модели развития Иркутской агломерации.

Депутаты поблагодарили разработчиков за проделанную работу, но отметили и очевидные недостатки. Так, Александр Квасов участвовал в обсуждении Стратегии на разных этапах работы над ней, но даже он не видит в документе описания Иркутска в 2036 году. В Стратегии нет ответа на вопрос о том, как будут строиться отношения с ближайшими муниципальными образованиями, которые сегодня связаны с областным центром не только транспортом и миграцией населения, но уже и общей системой ЖКХ.

Руслан Болотов поблагодарил всех, кто принимал участие в обсуждении и разработке Стратегии, и предупредил, что впереди всех ждет еще больше работы по ее реализации. Евгений Стекачев напомнил: в 2021 году, когда работа над документом только начиналась, всем казалось, что есть и более актуальные задачи. Теперь дума и администрация города должны разделить ответственность за реализацию Стратегии.

Предложенная Стратегия состоит из пяти ключевых блоков: результаты развития города, видение развития города, цели и показатели, приоритетные проекты развития и модель управления. Для реализации 174 проектов Стратегии разработан план мероприятий со сроками и ответственными исполнителями. Всего сформировано три этапа реализации Стратегии: антикризисная политика (до 2024 года), восстановление (до 2032 года), развитие и рост (до 2036 года). Полученный документ был представлен на общественных слушаниях, и все высказанные замечания были учтены.

– Этот документ соответствует вызову времени, потому что мы еще на этапе технического задания учитывали ковидные ограничения и санкции. Поэтому итоговый документ получен с учетом текущих изменений в стране. Это также оценила конкурсная комиссия в Санкт-Петербурге, – подчеркнул Александр Панько.

– Благодаря командной работе, которая сопутствовала разработке этого документа, нашу Стратегию признали лучшей на муниципальном уровне в Российской Федерации. Это вызывает чувство гордости и радости, но все понимают, какая лежит ответственность в плане реализации задуманного. Поэтому мы договорились о создании рабочей группы при контроле депутатского корпуса, которая будет помогать администрации реализовывать планы, сформулированные в Стратегии, – отметил Евгений Стекачев. Дума утвердила Стратегию развития города.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

На фото: Голосование по бюджету – наглядная арифметика

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии