Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет под контролем

10 июня, 2013

 

 

Вопросы внешнего финансового контроля обсудили участники регионального совещания контрольно-счетных органов, которое состоялось 5 июня в Иркутске. В мероприятии приняли участие представители областной и муниципальных контрольно-счетных палат, регионального парламента, министерства финансов, антимонопольной службы, силовых ведомств и других структур.

Ранее, в мае, Контрольно-счетная палата Иркутской области во второй раз получила сертификат соответствия требованиям федерального законодательства, декларации принципов деятельности контрольно-счетных органов России, стандартам внешнего финансового контроля. Сертификат главе региональной КСП Ирине Морохоевой вручил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Получение сертификата стало результатом деятельности контрольного органа в 2008—2012 годах. Контрольно-счетная палата Иркутской области стала первой палатой в Сибирском федеральном округе, которая сертифицирована дважды.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, приветствуя участников июньского совещания, отметил:

— Не требует доказательств утверждение, что в настоящее время вопросы финансовой безопасности государства приобретают все большую актуальность. В условиях нынешней неограниченной международной конкуренции экономически эффективным является государство, которое отстаивает свои национальные интересы и обеспечивает свою национальную экономическую безопасность. Однако для успешного решения этих задач требуется постоянное совершенствование финансовой системы государства, особую роль в этом играет финансовый контроль. Цивилизованный государственный финансовый контроль — одно из необходимых условий формирования современных экономических отношений.

Особого внимания, по мнению депутата, заслуживают структуры, которые обеспечивают решение этих задач: контрольно-счетные органы, как на уровне РФ, так и на региональном и муниципальном уровне.

Ирина Морохоева сообщила, что сейчас контрольно-счетные органы созданы во всех муниципальных образованиях второго уровня (всего 49), то есть создание системы внешнего муниципального финансового контроля в Иркутской области завершено.

— Однако система еще далека от совершенства, из 49 органов лишь 42 обладают статусом юридического лица, — отметила председатель КСП. — Работа в этом направлении будет продолжена и ставится как одна из основных задач Совета контрольно-счетных органов области (КСО ИР) на текущий год.

Ирина Морохоева сообщила, что внешние проверки годовых отчетов об исполнении местных бюджетов должны проводиться только органом муниципального финансового контроля, сформированным в соответствии с действующим бюджетным законодательством. Главное для органов внешнего финансового контроля — контрольная и экспертно-аналитическая деятельность.

Общая сумма выявленных муниципальными контрольно-счетными органами нарушений за 2012 год составляет 5 млрд 873 млн рублей, что на 67 процентов выше общего объема нарушений за 2011 год. При этом в прошлом году почти вполовину снизился объем нецелевого и неэффективного использования средств. Такое снижение говорит об эффективности работы контрольных органов, предупреждающих грубейшие нарушения. В 2013 году перед контрольно-счетными органами стоят задачи по контролю за положением в жилищно-коммунальном хозяйстве, ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, реализацией указов президента.

Обращаясь к коллегам из муниципальных контрольно-счетных органов, Ирина Морохоева призвала их проявлять активность в совместной работе, в том числе в проведении контрольных мероприятий.

— Сейчас КСП области проводит мероприятия по оценке средств, выделенных из областного бюджета на «народные инициативы», — сообщила она. — Мне бы хотелось обратить внимание, что 32 КСО приняли участие в работе, но 17 под разными предлогами отказались от проверок средств «народных инициатив». А оценка эффективности средств, выделенных на реализацию такого масштабного проекта, является важнейшей задачей для каждого муниципалитета и области в целом.

В заключение Ирина Морохоева предложила активизировать деятельность президиума Совета КСО ИР, четко определив задачи его членов.

Ольга Генералова, ответственный секретарь Совета муниципальных контрольно-счетных органов России, председатель КСП города Улан-Удэ, рассказала о развитии внешнего муниципального финансового контроля в Сибирском федеральном округе и новациях федерального законодательства. Она отметила, что деятельность Совета контрольно-счетных органов Иркутской области стоит на очень высоком уровне.

Участники совещания согласились с необходимостью придания статуса юридического лица всем контрольно-счетным органам МО второго уровня, а также с важностью полной передачи полномочий внешнего финансового контроля тех поселений, где нет контрольно-счетных органов, на уровень муниципальных районов. При этом было отмечено, что решение поставленных вопросов, в том числе увеличение объема полномочий, сопровождается необходимостью кадрового и финансового обеспечения деятельности муниципальных контрольно-счетных органов.

Кроме того, участники совещания предложили активизировать совместную работу с органами прокуратуры и МВД. Материалы состоявшегося мероприятия будут размещены на сайте КСП региона, направлены во все контрольно-счетные органы Иркутской области, представительные органы муниципальных образований.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии