Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет принят, споров больше нет

08 декабря, 2020



2ч.jpg

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области, состоявшаяся 30 ноября, обсудила 22 вопроса, в том числе о втором и третьем, окончательном, чтении законопроекта о бюджете региона на 2021 год.

Пятый уполномоченный

Сессия начала работу с вопроса о назначении областного уполномоченного по правам человека. После отставки Виктора Игнатенко, который был назначен исполняющим обязанности ректора Байкальского государственного университета, депутаты и правительство области вели поиски достойной кандидатуры и остановились на Светлане Семеновой, которая девять лет работала уполномоченным по правам ребенка. По результатам тайного голосования за избрание Светланы Семеновой голосовали 40 депутатов, против – два. Светлана Семенова принесла присягу уполномоченного, в которой дала обещание защищать права и свободы жителей области. Семенова стала пятым уполномоченным в истории области – до нее этот пост занимали Геннадий Хороших (тогда еще глава комиссии по правам человека), Иван Зелент, Валерий Лукин и Виктор Игнатенко.

Проект закона Иркутской области о нормативах обеспечения государственных гарантий дошкольного, начального и среднего образования в муниципальных общеобразовательных организациях на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов представила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. По информации комитета, в дошкольном образовании в Иркутской области достигнут плановый показатель оплаты труда 37,8 тыс. рублей, а в школах – 43,5 тыс. В то же время в детских садах численность детей в группах в соответствии с требованиями Роспотребнадзора снижается, а финансирование доведено до нормативного на всей территории области. Тем не менее в сфере дошкольного и школьного образования имеются нерешенные вопросы, над которыми депутаты будут работать в будущем.

Сессия приняла во втором чтении закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2021 год», однако при этом «за» было подано 26 голосов, 15 депутатов не голосовали. Корректировка закона «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» продолжилась, закон был принят во втором чтении, хотя даже у членов профильного комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству к нему осталось «много вопросов». Председатель комитета Наталья Дикусарова огласила рекомендацию, в которой депутаты предлагают главам местного самоуправления направить средства, полученные в качестве компенсации за негативное воздействие на окружающую среду, на оздоровление населения и другие экологические вопросы.

При поддержке федерального бюджета

Рассмотрение вопроса о бюджете во втором чтении впервые в истории области сопровождалось изменением основных параметров на 23,9 млрд рублей. Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова объяснила этот факт поступлением целевых средств из федерального бюджета. Дополнительные средства будут направлены на заработную плату работников образования (2 млрд рублей в школах, 1 млрд в детских садах, более 2 млрд на выплаты за классное руководство), выплаты при рождении ребенка и доплату к пенсиям для жителей области. Помимо этого, деньги будут израсходованы на оснащение сельских школ компьютерами и интернет-связью, ремонт спортивных залов, развитие сельского хозяйства в целом. Более 300 млн рублей дополнительно выделены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Депутаты, по словам Натальи Дикусаровой, внесли к проекту бюджета большое количество поправок и добились софинансирования по многим муниципальным проектам и программам.

Губернатор Игорь Кобзев в своем выступлении просил депутатов принять проект бюджета и уточнил, что в нем более 1,3 млрд рублей направлено на обеспечение школьников питанием, в том числе более 20 млн на ремонт и обеспечение оборудованием школьных пунктов питания. Помимо этого, будет проведен ремонт в 42 образовательных организациях, при этом речь уже не идет о рейтинге и очередности: губернатор поддержал мнение депутатов, которые настаивали на ремонте школ и детских садов во всех городах и районах области. В 2021 году будет продолжено восстановление территорий, пострадавших от наводнения 2019 года, – на эти цели из федерального бюджета выделено более 3 млрд рублей. Продолжится и строительство плоскостных спортивных сооружений по заявкам мэров территорий.

– В итоге доходная часть бюджета составит 190,6 млрд рублей, расходная – 204 млрд. Мы на этом не останавливаемся, продолжим работу с федеральным бюджетом. Мы столкнулись при формировании бюджета с беспрецедентными случаями, поэтому все расходы будем рассматривать с микроскопом. Поэтому такие случаи, как в Большом Голоустном, где сгорела школа, не должны стать нормой – школа сгорела, новую построили, и всё. Мы все внимательно разберем, установим причины. Бывают школы с разной степенью огнестойкости и пожарной безопасности. Если такие случаи происходят, мы должны иметь резерв. Вчера я встречался с жителями, и хотя они настаивают на капитальном строительстве, предложил им быстровозводимые сооружения, чтобы обеспечить учебный процесс, – сказал Игорь Кобзев.

 В дискуссии перед голосованием по проекту бюджета приняли участие депутат ЗС Антон Романов (призвал меньше надеяться на поддержку федерального центра и больше работать над увеличением доходов бюджета) и депутат Государственной думы Алексей Красноштанов (напротив, упирал на возможность получения помощи из федерального бюджета на строительство школ и детских садов). Депутат Красноштанов произнес крайне эмоциональную речь, из которой следовало, что в 2021 году в области не удастся ввести ни одной школы потому, что такое строительство не было заложено в необходимые документы в 2020 году. Депутат Романов напомнил, что исполнительная власть и депутаты ЗС в свое время приняли решение о блокировании решения о строительстве областной туберкулезной больницы: это были бы 600 коек, полностью оснащенных кислородом и другим медицинским оборудованием, которые очень пригодились бы сегодня для борьбы с коронавирусом. Это решение было отложено «в угоду средневековым страхам», а чтобы подобное не повторялось, депутаты и чиновники должны работать совместно и добиваться решений о строительстве, а не об отсрочках.

В итоге при голосовании во втором чтении бюджет области на 2021 год был принят 37 голосами за при трех против. Голосование по таблицам одобренных и отклоненных поправок было менее единодушным – за таблицы голосовали по 25 человек при 13 против и нескольких не голосовавших. Сессия приняла и решение о том, чтобы продолжить работу и принять бюджет в третьем, окончательном, чтении в этот же день.

Голосование по бюджету в третьем, окончательном, чтении состоялось после обеденного перерыва. Депутаты не внесли новых поправок, но предложили правительству более активно и совместно с Законодательным собранием работать над увеличением доходной части бюджета. Второй пункт постановления предлагает правительству вместе с депутатами разработать стратегию строительства медицинских учреждений в Иркутске. В третьем чтении за бюджет проголосовали 28 депутатов, голосовали против семеро.

Коронавирус на повестке дня

После небольшого перерыва депутаты рассмотрели законодательную инициативу прокурора Иркутской области – поправки в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей». Речь в предложении прокуратуры шла о том, что дети-сироты, достигшие 18 лет до октября 2020 года, не смогли получить выплаты из областного бюджета, и эту несправедливость требуется устранить. По предложению прокуратуры депутаты пересмотрели и некоторые положения закона о выборах губернатора Иркутской области – эти поправки предполагают, что губернатором региона может быть избран только гражданин, постоянно проживающий на территории региона. Поправки потребовались после того, как 4 июля 2020 года вступили поправки в Конституцию РФ, одобренные на всероссийском голосовании 1 июля.

Сессия приняла решение об отмене действия нескольких законов области – в том числе о согласовании кандидатуры прокурора области по представлению Генерального прокурора РФ. По мнению депутата Анатолия Обухова, это решение сокращает количество полномочий депутатов ЗС, и он заявил, что будет голосовать против. Тем не менее большинством в 33 голоса законопроект был принят.  

Сессия продолжилась обсуждением парламентского запроса к губернатору области о функционировании системы здравоохранения Иркутской области в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Впервые с докладом о положении дел перед депутатами выступил министр здравоохранения Яков Сандаков, которого представил губернатор Игорь Кобзев. Губернатор воспользовался случаем и поздравил министра с защитой докторской диссертации. Яков Сандаков озвучил статистику по заболевшим и умершим, количестве госпитализированных и оставшихся на амбулаторном лечении.

Накануне сессии были открыты два новых госпиталя, в Тайшете и Шелехове, а министр дополнительно отчитался о закупках оборудования – аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов и т. д. По оценке министра, необходимо закупить еще свыше 160 аппаратов ИВЛ, средства на эту задачу из областного бюджета выделены. Ежедневно в области проводятся 10–12 тыс. тестов на коронавирус, в середине декабря министерство планирует выйти на 16 тыс. тестов и точное соблюдение сроков доставки проб в лаборатории – не более 24 часов. По информации министерства, благодаря открытию центров компьютерной томографии очереди на это обследование в областном центре нет, а скорость доезда скорой помощи на вызов – не более 20 минут.

Депутат Антон Романов поблагодарил министра за системный и последовательный доклад и предложил рассмотреть варианты введения тотального карантина для больных, а для здоровых – спортивные занятия на открытом воздухе для предотвращения гиподинамии и повышения иммунитета. Отвечая на вопросы депутатов, министр обещал рассмотреть предложения по размещению в 2021 году новых аппаратов КТ в отдаленных и северных районах области, хотя и отметил, что чаще всего из-за малонаселенности удаленных территорий это неоправданно дорого и неэффективно.

Кроме того, министр обещал усилить работу по кадровому обеспечению медицинских учреждений, в том числе с привлечением к работе как пожилых врачей, так и студентов высших и средних учебных заведений. Поддержавший выступление министра губернатор Игорь Кобзев рассказал, что по его просьбе в Иркутскую область в ближайшее время будут направлены более двадцати врачей Министерства обороны РФ, в том числе анестезиологи и другие узкие специалисты.

В заключительной части сессии депутаты рассмотрели серию отзывов на проекты федеральных законов, в том числе две поправки в Лесной кодекс, внесенные группой депутатов Государственной думы. Депутат ЗС, избранный по одномандатному округу № 3, Антон Красноштанов заявил о сложении депутатских полномочий в связи с предложением перейти на работу в администрацию Иркутска.

Следующая сессия областного парламента запланирована на 16 декабря.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии